Кашель затяжной

Дочкеи2, 3 кашель уже 2 недели, усиливается ночью, мокрый. Рентген чистый, пьем амоксициллин, но толку нет.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Рекомендуется консультация лор врача для исключения увеличения аденоидов, они могут давать такую симптоматику в течение месяца после болезни.
Рентген нормальный, посев в норме- флора условно-патоненная и титр низкий.
Если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Кровь вирусная, но на фоне приёма антибиотика она неинформативна

Евгения Григорьевна, купаться можно?

Да, конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления кашля из-за постназального затека.
Когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Характерно, что кашель усиливается утром и когда ребенок принимает горизонтальное положение.
В подобных случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в течение дня.
Выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

На ночь немного приподнимать головной конец ребенка. Чтобы облегчить состояние.
Можно поставить в комнату ребенка увлажнитель воздуха.

Скажите, антибиотик начат после сдачи приложенного ОАК?

По ОАК данных за бактериальный процесс нет.
Если антибиотик принимается после сдачи ОАК, то действовать он не будет.

Если кашель будет сохраняться на фоне лечения.
Рекомендуется в подобных случаях сдать анализ крови на атипичную инфекцию. IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония

Владислав Юрьевич, анализ на 7 день приёма. А назначили его потому что кровь была лейкоциты 10.. Прикреплю анализ

Прикрепите пожалуйста предыдущий ОАК, я посмотрю

Владислав Юрьевич, прикрепила

Вижу.
Спасибо.

Норма лейкоцитов в данном возрасте до 15,5.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Лимфоциты преобладали над нейтрофилами. Что является нормой для детей до 5 лет.
Нейтрофилы не превышали норму.
Данных за бактериальный процесс не было.

На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

При сохранении кашля длительно, как писал выше стоит исключить атипичную инфекцию.
Если она есть. Она лечится антибиотиком из группы Макролидов. (Суммамед или Клацид)

И очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличенных аденоидов

Владислав Юрьевич, у Лора были, аденоидов нет. Какая доза суммамеда должна быть? Ей 2,3 вес 12 кг. И купаться можно?

Дозировка Клацида в суспензии 125 мг/5 мл - по 3,6 мл 2 раза в сутки.
Сумамед в суспензии 200мг/5мл - по 3 мл 1 раз в сутки.

Но, принимать антибиотик стоит только после сдачи анализа, если будет подтверждена инфекция и после очного осмотра педиатра.

Купаться можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятнее поствирусный кашель с стеканием слизи из носа и гиперреактивностью дыхательных путей. Бактериальная пневмония маловероятна, поэтому отсутствие эффекта от амоксициллина ожидаемо.

Обычно рекомендуют наладить носовое дыхание и увлажнение: промывание носа изотоническим раствором 3-4 раза в день, тёплое питьё мелкими глотками, прохладный влажный воздух ночью. Сиропы от кашля обычно не требуются.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

Также обычно рекомендуют пройти осмотр ЛОРа для исключения аденоидита, постназального затёка, которые могут вызывать описанные проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принимает ли ребенок какие то препараты от кашля?

По анализу крови можно предположить, что достоверно за бактериальную инфекцию данных нет, антибиотики в таких случаях обычно не рекомендуют.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- исключить увеличение аденоидов, постназальный затёк слизи у ЛОРа

- исключить по анализу крови атипичную флору (микоплазмв, хламидия пневмонии), которая может давать долгий кашель без изменений в ОАК и на рентгене