Резко появилась шишка на локте и онемела рука, тромб?
Добрый день, папу (73 года) уже 2 недели беспокоят боли под левой лопаткой и в левой руке, ходили и к кардиологу и к неврологу и к травматологу, никто ничего толком сказать не может и отправляют друг к другу по кругу. Делали ЭКГ неделю назад, изменений нет, узи сердца тоже более-менее в норме (конечно есть и атеросклероз и т.д.). В 2024 делал коронарографию, значимых стенозов не выявлено. В этот раз кардиолог отправил к неврологу. Невролог на основе мрт позвоночника сказал, что проблема в шейно отделе, назначила лечение, лечился неделю, улучшений нет, так и болит под лопаткой, в шее, боль уходит в локоть и левая рука потеряла чувствительность, онемение. Сегодня совсем плохо стало, на внутреннем сгибе локтя левой руки вылезла шишка, боли под лопаткой усилились. Уже не знаем к кому обращаться и что делать. Может ли эта шишка быть тромбом? Фото прикладываю
Добрый день! Проводилось ли инфузионное лечение в ближайшие дни? Нет ли гиперемии- покраснения вокруг уплотнения?
В таких ситуациях рекомендуют дуплексное исследование сосудов верхних конечностей для исключения тромбоза, если говорить о внезапном возникновении данного уплотнения.
Добрый день! Нет, инфузионного лечения не было, не брали анализы и т д, ничего такого не было, просто внезапно появилась эта шишка на фоне сильных длительных болей под левой лопаткой и сильным онемением левой руки ниже локтя
Покраснение и разница температуры над возвышением есть по сравнению с нормальным участком кожи руки?
Принятый ответ
С учетом описанных жалоб по сердцу нужно исключать стенокардию, для этого желательно выполнить стрессэхо-кг и суточный мониторинг ЭКГ. С учетом что вы ходили к кардиологу я понимаю , что уже делали узи сердца ? Если да то по возможности прикрепите фото исследования.
На счет руки советую не затягивать а обратится обязательно в мед учереждние для выполнения дуплекса сосудов с последующей консультацией хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнение болезненное ?
Какие-то факторы увеличивают в размерах уплотнение ?
Температура над областью уплотнения не повышано( горячая на ощупь ?) .
Какие-то в/в инъекции проводились ?
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
Про описанных жалобах в первую очередь рекомендуется исключить связь болей с сердцем; в связи с этим опишите ,пожалуйста характер боли: давит , жмет , связана ли боль с нагрузкой ? По времени чаще всего продолжительность боли какая?
Что касается шишки на локтевом сгибе, может быть липома (жировая доброкачественная опухоль ), абсолютно не опасна для организма ;
также , нельзя исключить тромбофлебит (воспаление вен ), уточните , пожалуйста,не было ли уколов в эту область? Мягкое или твердое при надавливание?
В любом случае окончательный диагноз можно будет поставить только после узи мягких этой области и консультации хирурга.
То, что появилось резко говорит о том , что лучше не затягивать с осмотром врача
Принятый ответ
Здравствуйте! На тромбоз это никак не похоже . Тромбы хоть и опасны но минимальных размеров внутри сосуды , а тромбофлебит Вены это после каких то инъекция и будет покраснение , посинение - изменение кожи . Образование плотное ? Безболезненное? По описанию жалоб на длительные боли и онемение руки можно исключить сердечный характер , особенно с учетом чистых сосудов по данным коронарографии год назад . Стенокардия не длится более 10-15 минут не переходя в инфаркт - а это изменения на ЭКГ обязательно. ЭКГ проводилось с начала болей ?
Жалобы более типичны для проблем с позвоночником особенно онемение не руки - учитывая что сосуды и нервы к рукам идут от позвоночника и это очень характерный симптом . Возможно следуют обсудить лечение данные проблемы в условиях стационара ( больницы).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же тромбоз всегда сопровождается яркой клиникой, есть изменения в цвете кожи, особенно если это венозный тромбоз, то тогда был бы отёк руки. Но чтобы точно уже разобраться с тем, что это, лучше всего в подобных случаях выполнение узи данной области.
А теперь давайте разберемся с болями.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? То есть она постоянная или приступами? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?