Проблема с засыпанием у дочки,плюс постоянно не отходит от меня
Добрый день ! Сталкиваюсь с тем что дочка а ей 8 лет ходит за мной по пятам ,без меня не хочет спать говорит боится темноты,пошла в первый класс последнее время агрессивничает ,засыпает по 2-3 часа постоянно куда то надо то туалет то воды ,то нос не дышит ,устала до невозможности! Уже не знаю как быть (( я работаю ( график 2/2) работа по 12 часов на ногах с людьми мало что устаю так ещё и это , боюсь не выдержу ! Когда дома нахожусь тоже бесконечное мам ,мам а давай это а давай то ! Ни сил ни эмоций никаких
Здравствуйте! Понимаю , как вам непросто. Вероятно, ребёнок в стрессе , отсюда не может успокоиться и погрузиться в сон.
Хватает ли ребёнку вашего внимания ?
Есть ли кто мог бы вам помогать в формировании ритуала перед сном ?
Полежать , поговорить , включить ночник и сформировать правило, что мы сделали ритуал (перечислить все действия) и тогда я пойду , а ты ложись спать.
Верно ли я поняла , что все началось со школы ?
Началось давно,школа добавилась ,не даёт уйти (( дома папа но он говорит ложись и совсем уходит а это не выход ,итог она ждёт меня ! Внимания более чем и играем и уроки я постоянно рядом
Нужно обсудить с мужем. Придумать ритуал. Ведь вам тоже нужен отдых.
Скажите , ребёнок может боится что-то ? Или как объясняет то, что не может уснуть?
Говорит боится темноты ,в целом просто банный лист
Жалуется на плохие сны ,говорю ей убирать планшет не слушается
У меня ещё старший сынок но он совсем другой! С дочкой была тяжёлая беременность ,долгий стресс
А ночник не помогает с ситуацией?
Еще помогает перестановка в комнате , подбор совместно постельного белья , ночника. Планшет однозначно нужно перед сном убирать. Как раз таки планшет может быть способом санкций , наказания. Минимизируем время и тд
Пока не помогает,уже выбрали такой чтоб в кровать положить ,бесконечный свет на балконе и занавеска
Если простые условия сна не решают проблему , то , к сожалению, остается вариант только работа с детским психологом.
Но не бойтесь с ребёнком выстраивать и границы. Да, внимание даем, но и не забываем про границы. Да, я знаю, ты переживаешь , ты хочешь вместе побыть, но мне сейчас важно сделать эту задачу и тд.
Здравствуйте, понимаю Вас, возможно, что проблема возникла не только сейчас, возможно, тревога у дочери была ещё раньше, однако, Вы могли раньше с ней справляться и что нагрузка со временем увеличивается, а дочка не может справляться, поэтому она тянется к Вам - Вы для неё островок спокойствия, но, это не решает проблему,а закрепляет её, дочка не учится понимать свою тревогу, а Вы не знаете как ей помочь и у Вас тоже заканчиваются силы и ресурсы.
Здесь нужно действовать более комплексно:
1. обратиться к неврологу/ нейропсихологу/ психологу , чтобы понимать необходимо ли мед.коррекция для дочери, чтобы провели диагностику эмоциональной сферы дочери и предложили путь коррекции - возможно, работа с тревогой, со страхом, чтобы помочь ей начинать осознавать её эмоции, управлять им, предложить техники для работы (в виде игры, рассказов, историй, сказок).
Также, Вы дома с дочкой тоже можете подключить работать со страхом и тревогой, например, начать рисовать её страх, её переживания - это важно, так дочка, во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри неё и она может его изменить. Придумайте имя этому состоянию и придумайте историю про это состояние, хорошую, чтобы она увидела, что это чувство пытается ему помочь, т.е. его можно трансформировать, например,в спокойствие, в силу или в уверенность и изобразить то, как оно трансформируется в рисунке.
Можно подключить и работу с телом, плюс воображение ребёнка - например, на что похоже это чувство внутри - например, на маленькие облачки, темные, которые по телу - в руках, ногах. И чтобы они стали светлыми, придумайте например, что когда она сжимает кулачок то облачка рассеиваются и появляется радуга.
Есть и другие техники, можете вместе с дочкой изучать книгу Чесновой про страх, там много техник и упражнений.
Проблема давнишняя,плюс возможно сказался стресс во время беременности,у невролога были ничего такого не видит и пустырник пили и много чего,по поводу книги спасибо!
Здравствуйте. Такое поведение дочери может быть признаком тревожности и потребности в повышенном внимании. Агрессия часто маскирует страхи и неуверенность. Попробуйте понять, что именно беспокоит дочку. Спросите её, чего она боится в темноте, о чем переживает в школе. Попробуйте создать ритуал отхода ко сну, например чтение сказки, спокойный разговор. Скажите пожалуйста как у вас с дочкой распределены обязанности? Есть ли у неё время для самостоятельной игры и занятий? Обратите внимание, как вы реагируете на её просьбы, возможно ей не хватает вашего внимания.
Время есть но она не хочет когда я рядом сама заниматься с папой сколько угодно ,я очень много времени ей посвящаю ,боюсь как раз старшему не хватает ей чрезмерно
В школу как раз бежит с удовольствием
Скажите пожалуйста, как проявляется ваше внимание к ней? Это совместные игры, разговоры, объятия? Попробуйте проанализировать, что именно делает папа, когда они играют вместе, чего нет в вашем взаимодействии. Возможно кроется что-то в самом формате вашего общения. И как вы проявляете свою любовь к старшему ребёнку? Важно чтобы оба ребенка чувствовали себя любимыми и значимыми.
Я и обнимаю и целую как дочку так и сына ,играю с ними,спрашиваю про дела в школе,с дочкой когда дома ещё и уроки делаю,смотрим со старшим фильмы с ней мультики я очень стараюсь одинаково давать внимание обоим ,сын любит чтоб поухаживала за ним сделав бутерброды например,с дочкой даже на работу собираюсь вместе кушаем если она дома ,чистим зубы и прочее ей всегда так надо иду с работы обоим не всегда но что то принесу из магазина ,сын конечно старше ему 12 свои интересы уже но тем не менее каждый всегда прибежит расскажет как день прошел,сын чаще спит когда прихожу устает в школе а доча ждёт прихода ! Папа так с ней не возится как я ,может и спать уйти например ,а я постоянно буду рядом ,вот пришла она сидит в Лего ковыряется и муж на диване но в своем конструкторе( тоже Лего) ! Пока ее уложила выслушала кучу недовольств ,немного включила истерику не кричала но лежала ножками билась ,уснула вот только только
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Возможно, начало учебного года – огромный стресс для ребенка. Новая обстановка, требования, социализация – все это может вызывать тревогу и неуверенность. Агрессия, которую вы наблюдаете, зачастую является способом выражения накопившегося напряжения, с которым она пока не умеет справляться. Возможно, она чувствует себя неуверенно в новой среде и ищет утешения и защиты в вас, самом близком и надежном человеке. Страх темноты и трудности с засыпанием также могут быть проявлениями тревоги.
В подобной ситуации я рекомендую постараться найти время для себя. Даже небольшие перерывы в течение дня помогут вам восстановить силы: 15 минут тишины с чашкой чая, короткая прогулка или любое занятие, которое приносит вам удовольствие. Забота о себе – это не эгоизм, а необходимость для того, чтобы иметь возможность заботиться о других.
Постарайтесь выделить время для качественного общения с дочерью. Пусть это будут короткие, но регулярные моменты, когда вы полностью посвящены ей. Спросите, что ее беспокоит в школе, какие у нее страхи и переживания. Выслушайте ее без критики и осуждения, просто дайте ей возможность почувствовать, что ее понимают и любят.
Создайте ритуал отхода ко сну: чтение книги, теплая ванна или просто спокойный разговор перед сном. Важно, чтобы этот ритуал был предсказуемым и успокаивающим.
Ограничьте использование гаджетов перед сном, тк синий свет экранов может нарушать выработку мелатонина- гормона сна.
Данная проблема уже давно ,школа это для ребенка радость бежит бегом,всегда общаюсь спокойно ласково ,крайне редко повышаю голос всегда вижу если что не так,ходила перед школой на подготовку к учителю у которого сейчас и в ту же школу
Данная проблема с какого времени началась ?
С засыпанием очень долго и давно мучаюсь а ее прилипание последнее время прям удушливо видимо я очень устаю на работе это сказывается тоже
Рекомендую начать с установления четкого режима дня для ребенка, включая время отхода ко сну, даже в выходные дни. Создайте расслабляющую атмосферу перед сном: теплая ванна, чтение книги, спокойная музыка. Обсудите с дочкой ее страхи, связанные с темнотой, возможно, стоит приобрести ночник, который поможет ей чувствовать себя более комфортно. Постарайтесь уделить ей больше времени, когда вы дома, но при этом обозначьте личные границы, например, выделите время для отдыха, когда вас нельзя беспокоить, объяснив это дочке в доступной форме. Можно попробовать использовать игровые методы, например, ролевые игры, чтобы помочь ей справиться с агрессией.
Попробуем ночниками как раз занимаюсь подбираю удобный ,ванна вряд-ли это ее не расслабляет и прихожу ближе к 22 часам тут быстрее бы лечь страхи обсужу
В подобной ситуации, когда время ограничено, даже 15-20 минут, проведенных наедине могут принести большую пользу. Возможно, вы можете попробовать вместе почитать перед сном, обсудить прошедший день или просто обняться и поговорить о том, что ее беспокоит. Важно создать атмосферу доверия и открытости, чтобы она чувствовала, что может поделиться с вами своими страхами и переживаниями.
Рекомендую также обратить внимание на ее питание и физическую активность в течение дня. Сбалансированный рацион и достаточная физическая нагрузка могут положительно повлиять на качество сна. Подумайте о возможности вовлечения ребенка в какие-то интересные для нее занятия, которые помогут ей расслабиться и отвлечься от тревожных мыслей.
Вот с физической активностью я бы рада да глаза после операции нельзя толком ничего(( с рационом все хорошо разве что воюю со сладким
Вот с физической активностью я бы рада да глаза после операции нельзя толком ничего(( с рационом все хорошо разве что воюю со сладким обнимаемся ,и глажу и целую все это есть в постоянном режиме
Когда восстановление после операции пройдет, то можно немного подключать физическую активность с разрешения вашего лечащего врача. Также можно вместе с дочерью заниматься физ активностями.
Уже давно была операция врачи запрещают
Прогулки на свежем воздухе- тоже считаются физической активностью.
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог - партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю, насколько может вымотать эта ситуация. Чувствуется выгорание и физическое, и эмоциональное.
Нагрузка действительно велика: работа с людьми по 12 часов, дочка, требующая сейчас большого внимания. Это действительно тяжело.
В этом возрасте детки часто сталкиваются с повышенной тревожностью, особенно с началом школьной жизни, это своего рода реакция психики в период адаптации. Новый коллектив, нагрузки, требования — всё это может выливаться в такое поведение: страх темноты, потребность в постоянном взаимодействии, проблемы с засыпанием, агрессия. Ребенок не может анализировать, рефлексировать себя и свое поведение, настроение, поэтому имеем только реакции, которые приходится разгадывать.
Вы правы — если вы «не выдержите», помочь будет некому. Можно ли сократить график на какое-то время, например, 3/1?
Попросить помощи у близких? Делегировать часть обязанностей. Надо понимать, что ситуация временная и скоро всё выйдет в колею, а сейчас надо просто пережить с минимальным ущербом для себя и дочери.
Детям в состоянии тревоги важна предсказуемость. Например, перед сном: теплая ванна, чтение книги, объятия. Если дочь жалуется на страх темноты, предложите приобрести симпатичный ночник, на просторах маркетплейсов множество предложений, можно выбрать вместе.
Скажите, как складываются отношения у дочери с одноклассниками и учителями?
С уважением, Александра Константиновна
Похоже у меня что-то с интернетом ) задвоился ответ
С графиком увы ничего не сделаю ,муж помогает как может но доча липнет именно ко мне если я дома то все покоя нет ,объятия есть и глажу сказки рассказываю,ночник выбрали ко дню рождения закажу ,с учителем отношения хорошие ,в школу бегает с удовольствием! Проблема довольно давно,ещё такой момент я сама долго в стрессе была всю беременность девочкой и ещё года три , был сложный период в жизни с мужем,сейчас благо наладили ,но может чувствует и мое состояние ,по поводу ванны не получается прихожу поздно,и потом разок когда ходили к окулисту она устроила такой визг что дала по губам был синячок припоминает до сих пор , это была чистая паника у меня и испуг я не ожидала такой ультразвук
Со школой как раз хорошо ,ей нравится бежит с удовольствием
Дочь ищет утешение и безопасность рядом с вами .Не думаю, что время беременности и первые несколько лет жизни дочери, совпавшие с непростым для вас переходом, могли сказаться таким образом, что сейчас дочь испытывает сложности, не вините себя за это, многие пары проходят через кризисы, если не сказать, что все.
инцидент с визитом к врачу мог стать травматичным событием, это правда. Вы обсуждали с дочерью тот случай, что-то предпринимали, чтобы помочь ей справиться с обидой?
Открыто говорите с ней о своих чувствах и эмоциях, так вы помогжите и ей учиться выражать свои эмоции и чувства . Да, вы вправе , что дети чувствительны к состоянию взрослых, и ваше спокойствие и уверенность будут передаваться вашему ребенку также как тревога и раздражительность, дети как эмоциональные зеркала родителей .
Да и для меня это было травматично порой снится этот инцидент,но я не заостряю внимание на плохом,я с ней говорила об этом объясняла и даже извинилась за свой поступок
Всё правильно сделали. Взрослые тоже ошибаются, и надо обладать большим мужеством, чтобы это признать.
На адаптацию к школе мы обычно закладываем 3 месяца и больше, обычно после Нового года ситуация нивелируется.
больше включайте супруга, делегируйте максимально и помните, что дочь не будет «липнуть» к вам уже совсем скоро, возможно, даже будете скучать по этой детской привязанности вашей дочери.
Сейчас вы на пороге сепарационного кризиса младших школьников, дочь начнет сама отдаляться.
Здравствуйте!
Такое поведение часто проявляется у детей в периоды перемен (кризисы): начало школы, новые обязанности, повышенная нагрузка. Возможно, она чувствует неуверенность, страх потерять контакт с вами, особенно если вы часто отсутствуете из-за работы. Ее агрессия и трудности со сном - не капризы, а сигналы внутреннего напряжения.
Уточните, пожалуйста: Как давно начались эти изменения - с начала учебного года или раньше? Есть ли ситуации, где она спокойно остается одна или с другими взрослыми? С кем она, когда вы работаете? Как она описывает свои страхи: чего именно боится в темноте или когда одна?
Пока можно сделать следующее:
1. Введите «мамино время» -даже 15–
-20 минут в день, когда вы полностью только с ней. Пусть это будет ритуал, предсказуемый и теплый.
2. Создайте ритуал засыпания: мягкий свет, чтение, спокойная музыка. Можно предложить игрушку-«хранителя сна», которая охраняет ее ночью.
3. Днем обсудите ее страхи в спокойной обстановке, не убеждая, что бояться глупо, а помогая назвать и понять чувства.
4. Постарайтесь больше хвалить за попытки быть самостоятельной, даже маленькие.
Если через месяц тревожность и нарушения сна сохранятся, стоит обратиться к детскому психологу. Он поможет проработать страхи и укрепить чувство безопасности у ребенка.
Здравствуйте!
Пока можно сделать следующее:
1. Введите «мамино время» -даже 15–
Добрый день ! Это только со мной , пока работаю с папой находится и в школе вот туда с радостью бежит
Говорит просто темноты боится
Началось давно уже, агрессия пошла после того наверное как первый раз в жизни я дала ей
по губам за истерию и ультразвук на приеме у врача припоминает до сих пор
Спокойно находится и с папой и с братом и бабушкой ,начала с бабушкой пререкаться
Я сама себя за это корю но я очень испугалась и сработала паника ,а она дама с характером ещё каким
Спасибо, что поделились. Из вашего описания видно, что дочка проявляет тревогу именно в отношении вас, а не в целом к миру. Она спокойно ведет себя с отцом и в школе, значит, основной источник напряжения связан не со страхом разлуки, а, вероятно, с переживаниями внутри ваших отношений. Эпизод, где вы ее наказали и она это запомнила, мог стать эмоциональной точкой, усилившей её тревогу и потребность в вашем внимании и подтверждении любви.
То, что она боится темноты - может быть внешним выражением внутреннего страха потерять ощущение безопасности рядом с вами. Сейчас ей важно чувствовать, что мама по-прежнему принимает и любит, даже если бывает строго.
Спокойно поговорите с дочкой о том эпизоде. Скажите, что сожалеете, что тогда рассердились, и что вы её очень любите, даже когда она злится или плачет.
Добавьте больше телесного контакта - обнимайте чаще, особенно перед сном. Это снижает уровень тревоги.
Вечером можно ввести минутку благодарности - обменяйтесь тем, что сегодня понравилось. Это укрепляет доверие.
Постепенно тренируйте самостоятельное засыпание: сначала оставляйте свет и открытые двери, потом сокращайте время вашего присутствия.
С засыпанием это давно,в этой ситуации я тепло проявляю, я всегда с ней ласкова и добра ,редко крайне редко ругаюсь ,всегда по хорошему ! Обнимаю постоянно ! Говорила с ней об этом и даже извинилась по скольку от себя не ожидала сама такого
Очень люблю свою девочку но каюсь крайне устаю! У меня ещё сынок его тоже люблю тоже всегда с ним тепло и по хорошему ! Стараюсь как могу
Вы действительно делаете многое, и из вашего описания чувствуется глубокая любовь и забота. Похоже, что усталость и нагрузка просто не дают возможности восстановиться, а дочка в свою очередь чувствует ваше внутреннее напряжение и старается быть ближе, чтобы не потерять контакт. Часто дети реагируют на мамино переутомление усилением тревожности. Это не потому что вы что-то делаете неправильно, просто эмоциональный обмен между вами очень тесный.
Сейчас важно не добавлять себе вины.
Дайте себе право быть уставшей. Дети чувствуют, когда мама живет не из последних сил, а из заботы о себе тоже. Иногда лучшая помощь ребенку - позволить себе отдых.
Если есть возможность, пусть папа берет часть вечернего ухода, так дочка привыкнет засыпать не только с вами.
Спасибо,а как правильно дать понять что устала,да вы правы очень тесный контакт с обоими детьми но сын старше и понятливее уже в силу своих 12 лет многое осознает с ним легче,хочу правильно наладить отношения с девочкой чтоб было легче всем
Попробую с папой договориться
Чтобы дать понять, что вы устали, важно говорить не через раздражение, а через свое чувство: спокойно, коротко, с теплом. Например: «Дочь, я тебя очень люблю, но сейчас мама устала и ей нужно немного полежать, чтобы потом снова быть с тобой», «Мне нужно немного отдыха. Когда я отдохну, мы что-нибудь сделаем вместе».
Так вы показываете, что усталость - это не про отвержение дочери, а про заботу о себе, а также про заботу о близких. Уставший человек может дать близким меньше заботы.
Еще попробуйте ввести маленькие перерывы отдыха даже рядом с дочкой: пусть она тихо рисует или играет, пока вы просто лежите рядом, не разговаривая. Потом можно похвалить: «Спасибо, что дала мне отдохнуть, мне стало легче, теперь я снова могу быть с тобой».
Важно помнить, что дети учатся заботе о себе именно через маму или папу. Когда родители умеют отдыхать без чувства вины, дети впитывают это как норму.
Принятый ответ
Добрый день !Что может происходить:В 8 лет, особенно в начале школы, ребёнок часто переживает сильный стресс: новые правила, социальные нормы, распорядок дня. Страх темноты, привязанность к вам и ночные просьбы (вода, нос) это, скорее всего, крик о безопасности. Дочка, возможно, чувствует вашу усталость и нехватку вашего внимания (из-за графика 2/2), и так пытается удержать вас рядом. Агрессия в школе может быть реакцией на накопившееся напряжение дома она разряжается, потому что дома ей комфортно выражать эмоции.
Как проходит её день в школе?Есть ли конфликты с учителем или детьми? Говорит ли она о трудностях (например, не успеваю, меня обижают)?
Как вы проводите время вместе дома?Есть ли моменты, когда она чувствует, что вы полностью её (например, 15 минут без телефонов, игры только для нас)?
Были ли недавно изменения в семье?(Переезд, разлука с папой, болезнь кого-то близкого?)
Психологи рекомендуют:
Создать ритуал уверенности перед сном: например, фонарик-ночник в форме звезды (он охраняет твой сон) или записка от вас под подушкой (Мама рядом, даже когда спит). Давайте маленькие победы: Сегодня ты сама уложила себя спать на 10 минут раньше молодец!. Это снизит её тревогу. Позаботьтесь о себе: если сможете выкроить 20 минут в день для себя (даже во время работы прогулка, дыхательные упражнения), это снизит вашу раздражительность и поможет быть надёжным берегом для дочки. Вы не одни в этом такие кризисы часто возникают в начале школы. Но чтобы дать более точные рекомендации, мне важно понять, как дочка переживает школьные будни и чувствует ли она вашу поддержку даже в короткие моменты общения. Как думаете, на что из этого она бы отреагировала охотнее всего? Ваша усталость не слабость, а сигнал, что вы дошли до предела.
Психологи рекомендуют:
На лето уезжали на море с бабушкой а так все как обычно школу любит но понаблюдаю ,вот сама себя не укладывает ,меня ждёт постоянно это борьба ! Поддержку даю ,всегда с ней все обсужу ,давления с уроками у нас нет ,общение прям стабильное,постоянное не отказываю во внимании,иногда балую вкусняшками! Она ходила к своему учителю на подготовку школа ей знакома уже есть друзья! Возможно я слишком мягкий человек и это даёт ей повод к такому поведению ,часто грубит кстати
Девочка с непростым характером оперированы глаза по поводу катаракты ,многое с ней прошли ,возможно перегнула палку когда она на приеме у врача включила ультразвук и истерику и дала по губам был синячок,но я сама испугалась и сделала в момент паники не ожидала такого,может она до сих пор ещё злится ,бывает припоминает по скольку для меня вообще такое не характерно,иногда шантажирует что скажет папе об этом
Очень с ней просто! Я благодарна старшему сыну за понимание и спокойствие с поддержкой !
Спасибо, что дополнили картину теперь многое становится понятнее. Вы очень чутко замечаете детали, и это уже огромный шаг к решению. Давайте разберёмся, что, возможно, лежит в основе поведения дочки, и как это можно мягко скорректировать.
Что важно увидеть сейчас:
Медицинская травма и страх уязвимости.Операция по катаракте, ультразвук, паника на приёме у врача всё это могло оставить в душе ребёнка сильный след. Даже если вы старались её защитить, для неё это был момент, когда мама, которая всегда рядом, сама испугалась и не смогла меня спасти. Отсюда страх темноты (ассоциируется с потерей контроля), ночные просьбы (проверка, что вы рядом) и шантаж про пощёчину она пытается вернуть себе ощущение безопасности, даже если для этого нужно манипулировать. Неразрешённый конфликт из-за пощёчины.Для ребёнка этот инцидент не просто синяк, а потрясение доверия: Мама, которая меня защищает, сама стала опасной. Когда она напоминает об этом или шантажирует папой, это крик: Я до сих пор не поняла, почему ты так поступила, и боюсь, что повторится. Дети редко злятся на поступок они злятся на неразрешённую боль.Ваша мягкость её характер.Вы не слишком мягкие вы в вынужденной ловушке: график 2/2 не оставляет сил на чёткие границы, а дочка, чувствуя вашу усталость, тестирует, «насколько я могу позволить себе быть агрессивной, чтобы вы меня не оттолкнули». Ей нужно не меньше внимания, а более предсказуемое пространство: Мама устала, но я знаю, что она меня услышит. Специалисты рекомендуют:Разрешить конфликт с пощёчиной (это ключевое!). Позовите дочку в спокойный момент (не перед сном!) и скажите примерно так:
Помнишь, как мы были у врача и я тебя ударила? Я очень-очень жалею об этом. Тогда я испугалась за тебя так сильно, что сама растерялась. Но это не твоя вина, и я никогда больше так не сделаю. Ты можешь рассказать мне, как ты себя чувствовала в тот момент?
Почему это важно: Вы принимаете ответственность (а не оправдываетесь я устала, это случайно), что снимает её обиду. Даёте ей право на эмоции (Ты злишься? Я понимаю), и тогда шантаж перестанет быть единственным способом быть услышанной.Создайте «якоря уверенности» вместо борьбы за внимание.Мамины 10 минут: Каждый день в одно и то же время (даже если вы на работе звонок по видео) говорите: Эти минуты только для нас. Расскажи, что было самым смешным/трудным сегодня. Это снизит её панику «мама меня забудет.Ночная коробка: Положите возле кровати коробку, куда дочка может класть записки с просьбами (хочу воды, страшно). Утром вы их прочитаете и решите вместе: Вот вода на тумбочке, а если страшно включи фонарик-ракету, он мой космический патруль. Превратите агрессию в игру.
Когда она грубит, не ругайте предложите: Давай сыграем: ты можешь сказать всё, что злишься, но только шёпотом или как динозавр. Попробуем? Это:Снизит накал (смех разряжает напряжение). Покажет, что её гнев можно выражать безопасно, без страха потерять вашу любовь.
Вы не перегнули палку вы выжили в ситуации, где сами были в панике. Но сейчас ребёнку нужно, чтобы вы закрыли эту рану. Даже 5 минут честного разговора о пощёчине снизят её тревогу больше, чем неделя безупречного поведения. А ещё: пожалуйста, дайте себе право не быть идеальной. Ваша усталость не слабость, а доказательство, что вы до сих пор боретесь. Попробуйте завтра утром, пока дочка в школе, сделать вот что: Включите любимую музыку, Выпейте чай без мыслей о том, что нужно убрать.Скажите вслух: Я делаю всё, что могу, и этого достаточно. Это не эгоизм это топливо для вашей мамино-спасательной станции.
Если заметите, что после разговора о пощёчине дочка станет плакать или замкнётся это хороший знак: значит, она наконец-то поверила, что может показать вам свою боль.
Спасибо вам большое ,завтра попробую ,ещё такой момент ее жалобы на то что то живот болит то горло ,причем последний год очень часто , понимаю когда действительно больно, и что то не так,может это с чем то связанно? Внимания мало ,что то хочет этим сказать?
Ваши наблюдения о частых жалобах дочки на боль важный сигнал. У детей 6–9 лет стресс часто оседает в теле: живот или горло болят из-за невыраженных эмоций, особенно после травмирующих событий (как инцидент с врачом). Это называется соматизация, тело берёт на себя то, что ребёнок не может назвать словами. Почему это происходит:После пощёчины у врача дочка связала боль + доктора с потерей безопасности. Теперь даже лёгкий дискомфорт вызывает панику: Мама испугается, и я останусь одна. Она не может прямо сказать: Я злюсь, что ты меня ударила, поэтому обида болит в животе или горле.
Школа и ваш график 2/2 дают колоссальную нагрузку: накопленное напряжение ищет выход.Как проверить, что это стресс: Боль возникает в одних ситуациях (перед школой, когда вы уходите). Усиливается, когда вы заняты (готовите, на звонке). Исчезает, если вы уделяете внимание (волшебное исцеление). Сначала к педиатру исключите физические причины. Если врач скажет соматика, действуйте дальше.
Не игнорируйте боль, но сместите фокус: Вместо Опять болит? скажите: Давай обнимемся, а потом решим. Объятия снижают стресс боль часто утихает.Создайте волшебный ритуал: пластырь с героем для живота или эликсир смелости (лимонная вода) для горла. Превратите боль в игру:Если бы твой живот умел говорить, что бы он сказал?
«Какого цвета твоя боль? Давай нарисуем и прогнём ее .Дети часто отвечают: Она зелёная, как злость это ключ к её страхам. Важно для вас:
Когда дочка жалуется, ваше спокойствие главное лекарство. Перед ответом глубоко вдохните, положите руку на живот (чтобы успокоиться самой) и скажите: Я с тобой. Расскажи, где именно болит? Это создаёт ощущение безопасности.
Спасибо по наблюдаю,есть действительно проблема с животиком но боюсь что и соматика присутствует,ещё такой момент конфликты с братиком бывают это в силу возраста ? Разница у них 4 года сыну 12 ей 8 ,бывает дерутся но редко,смотрю сейчас лучше дела обстоят
Принятый ответ
Давайте коротко разберём ваши новые наблюдения, чтобы всё оставалось в фокусе.
Живот: соматика + реальная проблема?Вы правы: соматика и физиологические нарушения часто идут рука об руку. Например, стресс усиливает проявления дисбактериоза или аллергии, а ребёнок начинает ловить эти симптомы как повод вернуть ваше внимание.
Продолжайте «дневник боли» (когда болит, что происходило). Если заметите, что боль чаще до школы или после конфликта с братом это эмоциональный компонент.
Совместите медицину и эмоции:Если врач подтвердил проблему (например, дисбактериоз), скажите дочке: У твоего животика сейчас сложный период, как у меня, когда я устаю. Давай поможем ему вместе: лекарства + наш волшебный пластырь. Перед школой 2 минуты обнимашек + фраза: Твой животик знает: я всегда вернусь.Это снизит тревогу остаться одной.
Конфликты с братом: возрастная норма или тревога?Разница в 4 года идеальный возраст для перегрузки:
12 лет подросток, который хочет личного пространства,
8 лет младший, который всё ещё ищет защиты в маме и может «цепляться» за брата. Почему дерутся сейчас реже хороший знак!Значит, вы уже создали стабильность. Но чтобы конфликты не переросли в скрытую обиду:Введи «правило трёх шагов»:Сначала говорим, что злит. Потом ищем решение. Если не получается зовём маму Давайте совместные миссии:Брат, ты эксперт по Lego научи сестру собирать замок. Это снизит конкуренцию за ваше внимание. Следите за речью:Если дочка говорит: Он меня не любит!отвечайте: Вы разные, но я вижу, как он защищает тебя на площадке.
Главное для вас сейчас:
Не разделяйте «соматику» и реальную больдля ребёнка это одно целое. Ваша задача: лечить тело и давать эмоциональному стрессу «выход» (через игру, рисунки).
Конфликты с братом не враг. Они учат дочку отстаивать границы, а вас быть нейтральным судьёй. Иногда достаточно сказать: Я верю, вы сами найдёте решение, и уйти.
Вы уже чувствуете, как ситуация становится мягче это ваша чуткость работает. Не бойтесь, что недоделала: дети растут не потому, что мы идеальны, а потому, что мы не сдаёмся.
Если завтра дочка сама предложит брату поиграть это маленькая победа!
Здравствуйте.
Ваше состояние -это выгорание. Вы очень устали. Дочка своим поведением (хождение по пятам, страхи, агрессия) показывает высокую тревожность. Ей страшно, и она "цепляется" за Вас. Вы для нее главный источник безопасности. А ваша главная задача -найти ресурс для себя. С пустого сосуда нечего налить.
Что Вы можете для себя сделать? Введите для себя полчаса -час спокойствия. Придя с работы, сразу предупредите: "Мама устала. Следующие 30 минут я отдыхаю одна". Это не эгоизм, а необходимость. Попросите мужа, родных взять дочь на 2-3 часа в ваши выходные, чтобы Вы могли уйти из дома и восстановиться. Упростите отход ко сну. Должен быть четкий ритуал: душ, сказка, включение красивого ночника. После этого Вы выходите. Поставьте у кровати бутылку с водой.
Если чувствуете, что вот-вот накричите, то скажите: "Мне нужно 5 минут тишины" и уйдите умыться/выйти на балкон. Вы учите дочь справляться с эмоциями своим примером. Вы не робот. Ваше раздражение это следствие перегрузки. Начните с права на отдых. Это спасет и Вас, и ваши отношения с дочерью.
Как Вы еще можете отдохнуть/перезагрузиться?
Вы сейчас действительно на грани выгорания, и это очень понятно — работа по 12 часов, постоянная включённость и эмоциональное давление от ребёнка выжимают все силы. Поведение дочери типично для тревожного периода — она только пошла в школу, и это огромный стресс: новая ответственность, много впечатлений, усталость. Дети в таких ситуациях часто “прилипают” к самому близкому человеку, потому что рядом с мамой безопасно. Её страх темноты, трудности с засыпанием, раздражительность — сигналы, что ей сложно справиться с внутренним напряжением.
Сейчас важно не бороться с её поведением, а помочь снизить тревогу и при этом сохранить ваши ресурсы. Попробуйте создать чёткий ритуал сна — тёплая ванна, сказка, приглушённый свет, мягкий ночник, игрушка “для охраны”. Можно заранее предупредить: “Через 10 минут ложимся, я побуду рядом 5 минут, потом пойду отдыхать”. Не возвращайтесь много раз по её просьбам — она должна почувствовать, что правила стабильны.
Днём постарайтесь выделять хотя бы 10–15 минут полностью для неё: без телефона, без дел — только общение. Это даст ощущение внимания и снизит её потребность “догонять” вас вечером. А вам важно подумать о поддержке: возможно, временно подключить бабушку, няню или попросить кого-то забрать ребёнка после школы. Если тревожность и проблемы со сном сохраняются, стоит обратиться к детскому психологу — он поможет скорректировать поведение мягко и без давления.
Вы — не плохая мама, просто сейчас вам обеим тяжело, и важно не требовать от себя невозможного. Начните с малого: восстановите силы и добавьте немного предсказуемости в ваш день — тогда дочке станет спокойнее, а вам чуть легче дышать.