Профилактика дефицитов
Здравствуйте! Сдала анализ крови сыну 15 лет для выявления дефицитов (ранее обращалась сюда по вопросу, какие сдать анализы). Сама обнаружила дефицит витамина Д ( хотелось бы узнать, в какой дозировке принимать), и по общему анализу крови есть отклонения, просьба подсказать, что означают эти отклонения и может нужно ещё что-то проверить. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному биохимическому анализу крови можно предположить наличие варианта нормы. По представленным общему анализу крови можно предположить наличие перенесённой вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Подскажите как давно ребёнок болел?
Здравствуйте! Явной болезни не было, было расстройство кишечника (диарея).
Вероятно всего, можно предположить, перенесённую вирусную кишечную инфекцию
По представленному анализу витамина D снижен незначительно, в таких случаях обычно рекомендуют начинать лечебную дозировку 2000ме, до 30, как показатель станет выше 30, так каких случаях обычно рекомендуют переходить на профилактическую дозировку 1000ме
Может с неделю назад расстройство было, а так чтобы насморк или кашель,Температура - такого не было.
Кровь восстанавливается в течение месяца, поэтому ещё не успела восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин Д действительно снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться. Лучше использовать лекарственные формы витамина д - аквадетрим или вигантол
В биохимическом анализе крови в пределах возрастной нормы
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не изменены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Моноциты в абсолютных числах в пределах возрастной нормы, смотрим именно на них а не на проценты
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, повышены моноциты, это или ребёнок болел не давно, или был контакт с вирусом, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы.
Профилактика вит д3 по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе, вы сдавали на вит д3?
Посмотрела, снижен вит д3 норма, от 30,в таких случаях рекомендуется вит д3 по 2000 ме ежедневно, через месяц контроль, если он будет выше 30,тогда вит д3 по 1000 ме, на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл соответствует недостаточности витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.
По биохимическому анализу показатели в пределах возрастной нормы.
В общем анализе крови :
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем, ферритин в норме
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм в абсолютных цифрах
- тромбоциты норма 150-500
В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии без значимых отклонений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Витамин D Снижен. В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 2000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 4 капли.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
Здравствуйте!
Представленные результаты биохимического анализа крови, можно интерпретировать как вариант нормы.
По общему анализу крови показатели также находятся в пределах возрастной нормы. Признаков анемии и воспалительного процессов нет.
При таком уровне витамина Д рекомендуется лечебная дозировка 2000 ЕД/сутки (4капли), утром. В течение 1 месяца, затем контроль анализа, при повышении витамина Д3 30 и выше, рекомендуется переходить на профилактическую дозу 1000 ЕД/сут.
Препаратами выбора являются аквадетрим или вигантол.
Здравствуйте!
При таком уровне витамина Д рекомендуется лечебная дозировка 2000 Ме /сутки (4капли), утром. В течение 1 месяца, затем контроль анализа, при повышении витамина Д3 30 и выше, рекомендуется переходить на профилактическую дозу 1000 Ме /сут.