Гематолог, беременность, анализы на тромбофилию

Здравствуйте. По совету гинеколога сдавала анализы на тромбофилию. Увидев результаты, врач сказал, что нужна консультация гематолога, и нужно делать уколы в живот. Большая вероятность замершей беременности на любом сроке (уже одна замершая была). Консультация и терапия нужна срочно, так как близится 8 неделя беременности. В нашем городе таких специалистов нет, есть один на область, но к нему не советуют идти. Ищу специалистов в СПБ и МСК. Скажите, пожалуйста, у меня еще есть время? На сколько критична ситуация? Что можете дать из советов по анализам и терапии?

Головные боли, гастрит, варикоз нижних конечностей и малого таза
25 лет
19 Мая ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному исследованию нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требуют.

Низкомолекулярные гепарины во время беременности назначают при высоком риске тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Что есть у Вас из этих факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Варикоз, делала ЭВЛК год назад.
Тромбоз у бабушки по материнской линии (про мать не знаю)
Лишний вес (в 12 лет вес был 100 кг, сейчас скачет +-15 кг, то наберу, то скину. На данный момент 79 кг, рост 162)
Токсикоз не из лёгких, но жить можно.

Врача смутил ген "Serpine1" И его показатель "5G"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю важно это или нет, но у меня постоянные головные боли, не проходящие. Делала мрт - все было хорошо, делала в 2023 году УЗИ сосудов головного мозга, как объяснили там разный приток и отток крови от головного мозга, отсюда спазмы и боли.

В данный момент индекс массы тела 30, что даёт 1 балл в пользу риска тромбозов.
У бабушки тромбоз не учитывается, только у родителей.
Рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга для определения стадии варикозной болезни, которая может давать ещё 1 балл риска тромбозов.

Пока есть всего 1 балл риска тромбозов. Низкомолекулярные гепарины назначают при наличии минимум 3 баллов с 28 недели беременности и с момента диагностики беременности при наличии 4 баллов.

Полиморфизм Serpine1 не является показанием к назначению Низкомолекулярных гепаринов.

Головные боли это тоже не показание к назначению НМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, УЗИ вен делала недавно, все было хорошо. После операции монитора постоянно ситуацию.
Флеболог сказал прийти на 9 неделе беременности, ещё раз проверится и носить компрессионное белье.

Спасибо большое за ответ.

Здоровья Вам!

Добрый день
В повышении рисков тромбозов играют роли только две генетические мутации : FII и FV , которые у Вас в норме
Остальные часто встречаются и не имеют клинической значимости.

Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста внимательно изучить ниже факторы и отметить, что есть у Вас ?

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Варикоз, делала ЭВЛК год назад.
Токсикоз не из лёгких, но жить можно.

Не знаю важно это или нет, но у меня постоянные головные боли, не проходящие. Делада мрт - все было хорошо, делала в 2023 году УЗИ сосудов головного мозга, как объяснили там разный приток и отток крови от головного мозга, отсюда спазмы и боли.

Пока получается 2 балла: варикоз и лишний вес
По поводу наследственности относятся только родители и родные братья и сестры
Если только и дальше 2 баллу будет, то после родов рекомендуется НМг-клексан колоть подкожно 10 дней
Если будет 3 балла , то 28 Нед,
если 4 , то уже сейчас

Ген SEPRINE не доказал свою роль в тромбозах и акушерских патологиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!
Легкой беременности и рождения здорового малыша)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из вышеперечисленного?