Увеличение лимфатических узлов

Здравствуйте, очень переживаю что может быть причиной увеличения Описание: По правой и левой боковой поверхности шеи справа и слева, в области правого и левого сонных треугольников, в правой и левой паховых областях определяются увеличенные лимфатические узлы 33+18+8 мм сниженной эхогенности, не спаяны с окружающими тканями, с сохраненной кортико-медуллярной дифференцировкой без признаков нагноения Nod-RADS 1 Заключение: УЗ признаки увеличения, диффузных изменений шейных и паховых лимфатических узлов справа и слева.

Варикозное расширение вен
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ признаки злокачественного процесса отсутствуют. Лимфатические узлы имеют сохранённую структуру, не спаяны с окружающими тканями, классификация Nod-RADS 1 соответствует норме. Выявленные изменения носят реактивный характер чаще связаны с перенесёнными или текущими воспалительными процессами. В такой ситуации рекомендуется наблюдение контрольное УЗИ через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как раз месяц назад была ротовурусная инфекция, могла ли она дать увеличение лимфатических узлов?

Да так как лимфатические узлы это иммунная система и они реагируют на любую инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Рустам, подскажите пожалуйста, вчера сделала ОГРОМНУЮ глупость, пошла к косметологу по поводу маски для лица (ни разу в кабинете косметолога ранее не была) только зашла, она увидела у меня на шее папилломы и предложила мне удалить (их было много мелких) в итоге я без всякого осмотра врачам на это согласилась, до сих пор не понимаю как я могла так бездумно поступить!!!! Теперь переживаю, как мне теперь проверить все ли они нормальные (добрые) сегодня образовались коробочки. Что мне в данной ситуации сделать и куда бежать чтобы проверить, не могу сегодня хожу день сама не своя, можно ли данные участки как то проверить???? Не могу понять как так могла поступить, когда очень скрупулёзно к здоровью отношусь. Что мне теперь делать???

Не переживайте мелкие папилломы почти всегда доброкачественные. Обрабатывайте места удаления хлоргексидином, не сдирайте корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, а если что могут какие-то соскобы взять в больнице на следующей неделе? Вот не могу даже объяснить свой тупой поступок

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи нет признаков злокачественного процесса.
Описаны реактивно-измененные лимфатические узлы в ответ на инфекцию.
У них не патологические размеры и структура.
При такой картине показано проведение узи повторно через 4-6 недель, если будет увеличение размеров или нарушение дифференцировки-консультация оториноларинголога, стоматолога и исключение персистирующих инфекций.
Показаний для проведения биопсии на основании узи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Переделать через 4-6 недель или месяцев?

Недель, да, конечно могла. По описанию нет никаких признаков онкопатологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень переживаю, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, а нужно какие-то анализы сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можете сказать, по этому вопросу, тоже сегодня УЗИ брюшной полости. Описание
Поджелудочная железа расположение типичное, контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, структура диффузно неоднородная, головка 28'мм, тело 10 мм, xвост 15 мм, Вирсунгов проток не визуализируется. Очаговые образования не выявлены.

По описанию узи обп все хорошо, никакой патологии нет.
Нет, дополнительно ничего не нужно оценивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за помощь и ответ!

Будьте здоровы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А вот скажите всё пожалуйста, структура поджелудочной дифузно недорогая из-за чего, га что стоит обратить внимание? Может к гастроэнтерологу сходить ?

Диффузные изменения могут быть следствием воспалительных процессов , но в 90% случаев эта фраза фигурирует в описании и лечения не требуют такие изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тот же самый ротовирус мог дать диффузные изменения на поджелудочную , так понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мог, но диффузные изменения совершенно ни о чем нам не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Юлия, подскажите пожалуйста, вчера сделала ОГРОМНУЮ глупость, пошла к косметологу по поводу маски для лица (ни разу в кабинете косметолога ранее не была) только зашла, она увидела у меня на шее папилломы и предложила мне удалить (их было много мелких) в итоге я без всякого осмотра врачам на это согласилась, до сих пор не понимаю как я могла так бездумно поступить!!!! Теперь переживаю, как мне теперь проверить все ли они нормальные (добрые) сегодня образовались коробочки. Что мне в данной ситуации сделать и куда бежать чтобы проверить, не могу сегодня хожу день сама не своя, можно ли данные участки как то проверить???? Не могу понять как так могла поступить, когда очень скрупулёзно к здоровью отношусь. Что мне делать?

Папилломы -это совершенно доброкачественные образования и они никак не озлокачествляются. практически любой врач может оценить папилломы. Сейчас уже ничего не сделать, но и поводов для паники нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто это обычный косметолог, вот я сделала себе нервы

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ лимфатические узлы увеличены, но имеют нормальную структуру, не спаяны с окружающими тканями и без признаков нагноения, это обычно реакция на недавнюю инфекцию, например ротовирус, и не указывает на онкологию. Контрольное УЗИ через 4–6 недель помогает убедиться, что узлы возвращаются к норме, и в большинстве случаев дополнительных анализов не требуется.
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто отражают легкие структурные вариации или реакцию на перенесенную инфекцию, и без очаговых образований это не считается патологией. В обычной ситуации достаточно наблюдения, а консультация гастроэнтеролога показана только при появлении боли, нарушений пищеварения или изменений лабораторных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если они будут через 6 недель такими же, что делать тогда? Какие анализы и обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, Алексей , подскажите пожалуйста, вчера сделала ОГРОМНУЮ глупость, пошла к косметологу по поводу маски для лица (ни разу в кабинете косметолога ранее не была) только зашла, она увидела у меня на шее папилломы и предложила мне удалить (их было много мелких) в итоге я без всякого осмотра врачам на это согласилась, до сих пор не понимаю как я могла так бездумно поступить!!!! Теперь переживаю, как мне теперь проверить все ли они нормальные (добрые) сегодня образовались коробочки. Что мне в данной ситуации сделать и куда бежать чтобы проверить, не могу сегодня хожу день сама не своя, можно ли данные участки как то проверить???? Не могу понять как так могла поступить, когда очень скрупулёзно к здоровью отношусь. Что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам вашего УЗИ, признаков злокачественного процесса в лимфоузлах нет.
Несмотря на их увеличение, их внутренняя структура полностью сохранена, что является главным признаком доброкачественного, реактивного процесса. Категория Nod-RADS 1, присвоенная в заключении, также прямо указывает на отсутствие онкологической настороженности.
Такое увеличение является ответом иммунной системы на какой-либо перенесенный или текущий воспалительный процесс в организме.
Правильной тактикой в данной ситуации является наблюдение. Вам необходимо выполнить контрольное УЗИ через 4-6 недель.