Мелкие прыщи чешутся

Беременность 22 недели.Все беременность на обеих кистях раны,вскакивают мелкие прыщи,очень чешутся,сукровятся и переходят в раны.Сейчас еще появилось на ноге кучка,коротая образуется в одну рану и есть еще единичные на ногах.Помогите, пожалуйста,чем лечить,чтоб это прошло,сил уже нет ,зуд нестерпимый и что это такое? Мажу Неотанином и Адыантаном,но ничего не помогает.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие микробной экземы
В таких случаях обычно рекомендуют наружно целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней
Стараться не мочить данные элементы, чтобы не распространялись

Здравствуйте,спасибо за ответ,в беременность можно использовать?

По описанию, можно предположить, что противопоказания отсутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на микробную экзему. Эффекта от лечения нет, так как при микробной экземе нужны комбинированные препараты: помимо гормона, нужны ещё антибактериальные и противогрибковые средства. Хорошо идёт комбинация Кандид Б + крем Фуцидин. Кандид Б назначается 2 раза в день на 12 дней, Фуцидинтакже 2 раза в день на 12 дней. Эти средства наносятся чередуя друг с другом, особой разницы, через какое количество времени между ними — час, два или три — нет. Через 2 дня, когда элементы начнут заживать, наносить бальзам Цикапласт несколько раз в день, а после того как элементы полностью сойдутся — на кожу наносить обильно эмоленты, например крем Лакри или крем Липобейз, несколько раз в день, чтобы кожа не была сухой. Обычно микробная экзема возникает на фоне повышенной сухости кожи. Когда появляются мелкие трещины, присоединяется бактериальная инфекция. А так как в период беременности понижается иммунитет, такое может произойти.

Принятый ответ

Юлия, Добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние кожи как экзема с присоединением бактериальной инфекции .
Таким пациентам рекомендуется:
-на участки воспаления наносить крем тридерм или крем Акридерм ГК 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней
Через 20 минут - крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем Авен цикальфат 2 раза в день длительно (2-3 недели для заживления )
Общие рекомендации:
-Мыть руки теплой водой, не растирать, перед этим снять кольца. Вытереть насухо, особенно в области межпальцевых промежутков.
-Ограничить контакт с бытовой химией, водой (использовать хлопчатобумажные перчатки, на них резиновые перчатки при мытье пола, посуды).
- не использовать щелочное, хозяйственное, дегтярное, антибактериальное мыло
-используем мягкое мыло (Крем мыло Лостерин нафталановое)
-наносить увлажняющие крема после каждого контакта с водой после стихания острого процесса (например, бальзам биодерма атодерм 2 раза в день длительно)
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото микробная экзема.
Рекомендуется:
Крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней
Стараться не тереть и обильно не мочить .

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это микробная экзема- это хроническое воспаление кожи, возникающее в месте повреждения (ссадины, ожога, трения) с присоединением инфекции или нарушением барьерной функции кожи.

Обычно при таких высыпаних применяют:
Комбинированный препарат Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней, наносить тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Затем переход на Цикапласт В5 3 раза в день - длительно.
Антигистаинные: Цетрин 1 табл в день 7 дней- для снятия зуда.
Обязательно увлажняйте кожу эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм- 3-5 раз в день, ежедневно на постоянной основе.
Избегайте трения,расчёсывания.

Спасибо за ответ,Оксана.Подскажите в беременность все эти препараты можно применять?

Коротким курсом на небольших участках , обычно может быть рекомендовано, без них к сожалению тяжело купировать острый процесс. Как только увидите улучшения, отменяйте .
Обязательно наносите эмоленты для восстановления кожного барьера.

Здравствуйте.

По вашим фото можно предположить наличие микробной экземы - это хроническое воспаление кожи, возникающее в месте повреждения с присоединением инфекции или нарушением барьерной функции кожи.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Акридерм ГК - 2 раза в день 10 дней, наносить тонким слоем

Затем используем ЦИКа средства для регенерации: Цикапласт В5 или Цикальфат Авен 3-4 раза в день, до улучшения

Цетрин 10 мг 1 таблетка в день 7 дней

Использование эмолентов: Липобейз, Биодерма Атодерм, Ля Рош позе Липикар, Биолан - 3-5 раз в день, ежедневно

Ограничить контакт с водой

По возможности: не тереть, не травмировать

Юлия, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой

Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов

Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления

2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья

3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней

4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы .
Это хронический процесс.
При беременности может появиться впервые и после родоразрешения пройти.
Как правило рекомендуется использовать средства для ухода за кожей, для атопиков ( Топикрем, атопик серия) гели использовать вместо мыла для рук.
Наружно ,коротким курсом допускается, целестодерм с Гарамицином ( до 10 дней)
После,для закрепления результата, Лостерин крем.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.