- 23 Октября 20171 ответ
- 6 Января 202145 ответов
- 23 Января 20217 ответов
- 3 Февраля 202117 ответов
Беспокоят боли при месячных. Обычно принимают Нурофен три раза в день по 400 мг. Сегодня с утра спутала дозировку и выпила 800 мг. В обед ещё 400. Получается вечером я не могу принять обезболивающее? Чем его заменить при наличии боли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для взрослых максимальная суточная доза ибупрофена обычно составляет 1200 мг
Если принимали 800 мг утром и 400 мг в обед, это уже 1200 мг за день. Прием еще одной дозы вечером может превысить безопасную суточную дозировку , что увеличивает риск побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, поэтому, конечно, в идеале следует избегать приема ибупрофена вечером
Можно посмотреть Парацетамол. Это совершенно другое действующее вещество. Если нет противопоказаний к его приему , он может быть использован как альтернатива для снятия боли. Парацетамол и НПВС «работают» по разному пути, поэтому его прием в целом возможен
Помимо Нурофена помогают ли другие препараты, например , Парацетамол?
Парацетамол нет. Обычно пью ещё Дексалгин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Максимальная суточная дозировка ибупрофена (нурофена) - 1200 мг.
Превышать эту дозировку не рекомендуют, так как повышается риск развития побочных эффектов.
Например, проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта - раздражение слизистой желудка и кишечника, со стороны сердечно-сосудистой системы - повышение давления.
В подобных случаях, рекомендуют принять парацетамол. Согласно инструкции 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Препарат также относится к категории обезболивающего и противовоспалительного средства.
В каких то инструкциях по ибубопрофену читала, что суточная доза до 2400 может быть
Мне не помогает парацетамол. Обычно при такой боли пью за место нурофена Дексалгин ещё.
Здравствуйте. Разовая доза Нурофена 800 мг это больше стандартной, но меньше максимально допустимой (1200–1600 мг/сутки). Суточная доза пока не превышена, но приближена к обычному норме.
Желательно конечно не принимать больше ибупрофена сегодня вечером (будет повышен риск побочных эффектов для желудка, почек, печени и т.д.).
Наиболее безопасные альтернативы это парацетамол , взрослая доза 500-1000 мг за раз, максимум 3000 мг в сутки, хорошо переносится желудком, можно сочетать с ранее выпитыми НПВС, либо спазмолитики (но-шпа, папаверин, бускопан), они купируют спазм, не вредят желудку, можно принимать вместе с парацетамолом.
Так же не сочетайте с другими НПВС (кеторолак, диклофенак, нимесулид, кетопрофен и т.д.)
Принятый ответ