Плохое узи сердца
Здравствуйте, приклепляю результаты анализов, по узи выявлено большое число жидкости, очень переживаю, так же кровь в моче. И ацетон, узи брюшной полости без патология, держится температура 37 третий день
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно. Камеры не расширены, сократительная способность в норме., регургитации допустимые. Есть небольшое количество жидкости в перикарде, что допустимо, в норме в перикарде всегда есть немного жидкости. Ее увеличение может быть на фоне болезни, это не опасно.
По анализу есть повышение сахара, нет сахарного диабета?
У меня до этого был сахар 5.5,
Сейчас гликированный гемоглобин 6.2., брали из вены
Такого диагноза мне не ставили, меня очень насторожило наличие ацетон в крови
А нет проблем с почками? камни?
Наличие ацетона в моче может быть связано с болезнью, высокой температурой
Нет, сегодня по узи смотрели почки и мочевой пузырь в норме, камней нет, месяц назад было больно при мочеиспускании, рези, врач сказал что цистит, пила антибиотик монурал, канефрон, анализы были хорошие, крови в моче не было, после монурала боли прошли, потом в начале ноября у меня началось как типа вируса во рту,язык покрылся язва и, глотать было больно, и на гландах были язвы с белым налетом, я лечила амоксициллином, полоскала рот,горло прошло, теперь болит сердце, меня настораживает что я так часто болею, а летом в начале августа поднялась температура 40, держалась несколько дней, вызывала скорую, ходила к терапевту, сказали просто какая то инфекция
Поняла. Не сдавали кровь на срб, вич?
На ВИЧ нет, а срб это что такое?
С реактивный белок, повышается при значимом воспалении
Нет не сдавала
Тогда стоит посмотреть эти анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме жидкость может содержаться в перикарде и незначительное ее увеличение может быть в результате инфекции (например вирусной).
По остальным параметрам по эхо нет отклонений.
Что касаемо мочи , то часто ацетон, эритроциты могут появляться при интоксикации на фоне инфекции, при декомпенсации диабета.
В анализе также повышение глюкоза, что может при острых состояниях.
Расскажите, пожалуйста, Ваши жалобы?
У меня температура 37, и 37.5 уже 3 дня, сегодня была на узи, врач сказал что на фоне жидкости в сердце температура, боли в сердце, покалывания, ощущение как будто что то мешает и слабость сильная
По эхо ничего критичного нет. Как уже указывалось выше , увеличение незначительного количества жидкости может быть на фоне орви.
Кроме мочи, биохимии общий крови, СРБ, ревмофактор сдавали?
Была ли флюорография?
Есть ли боли со стороны суставов, боль при мочеиспускании?
Что принимаете сейчас?
Нет не сдавала, флюорография сдавала в прошлом месяце, сказали все хорошо, боль при мочеиспускании была месяц назад, анализы были в норме, я пила монурал, ТК терапевт сказал что цистит, сегодня делала узи мочевого пузыря, все нормально, сейчас пила ибупрофен, потому что температура и сильная слабость, как это лечить, мне будут делать операцию?
Реформактор тоже не сдавала
Ломота в теле у меня бывает особенно в прошлом месяце, я говорила об этом терапевту, кроме оак и анализа мочи на бак посев с флюорография ничего не назначали
Слабость где то как я переболела летом с температурой 40,
Ни о какой операции вообще нет и речи.
Жидкость в минимальном количестве, реакция на инфекцию.
Глюкоза, ацетон в моче, небольшое количество эритроцитов может быть при интоксикационном синдроме в ответ на инфекцию. Для более точного определения какое количество форменных элементов в моче обычно назначают анализ мочи по Нечипоренко ( сбор за 3 часа).
Это может быть обычная вирусная инфекция.
Если есть общий анализ крови, скиньте, пожалуйста, для ознакомления.
Для исключения иных причин лихорадки, слабости, изменения в анализах мочи рекомендован СРБ, РФ. А если есть боль в горле , то возможно сделать стрептотест
Здравствуйте, не получается скинуть анализ общий
Прикрепила к вопросу, оам, посмотрите пожалуйста
По анализу признаки бактериальной инфекции.
Думаю, что стоит терапевту назначить антибактериальную терапию, если температура сохраняется.
Повторить флюорографию с учетом боли в грудной клетке.
А с учетом незначительного выпота в перикард стоит проверить СРБ, РФ.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявленное количество жидкости в перикарде незначительно , не является опасным , на работу сердца никак не влияет, лечения не требует;
диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу - это нарушение расслабления миокарда , вероятнее всего , связано с учащением пульса во время исследования
Скажите , а какой пульс бывает, чаще всего?
Часто бывает высокий пульс, перенесла стресс в 2019 году, пила антидепрессанты пульс налаживался, доходило в покое до 142, антидепрессант давно бросила, потом пила конкор, но от него давление понижалось сильно, потом короксан, сейчас плохо сплю, пульс мерию с утра 72, 88, обычно, но на фоне волнения подскакивает, могу ли я в данный момент принять феназепам, а то не сплю уже 2 ночи, у меня уже хроническая бессонница, понервничаешь и все
Наталья , ситуацию его применение возможно ,важно помнить что при частом приеме может быть привыкание
В таких ситуациях, лучше проконсультироваться с невролог
Принятый ответ
Добрый день! по данным ЭХО-КГ структура вашего сердца в полной норме. Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 69 %, что является абсолютной нормой. Клапанный аппарат без особенностей. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле норма - 20 мм.рт.ст. (до 35 мм.рт.ст). и признаков атеросклероза нет, единственное отмечается незначительное колличество жидкости в перикарде, описывают 70 см куб, это не является патологией и дополнительной терапии для купирования данной жидкости не нужно. Данная жидкость может возникать на фоне ОРВИ. Так же на фоне УЗИ сердца отмечается тахикардия, вероятнее всего связанная с интоксикацией. Ранее отмечалась учащенные показатели пульса?
Что касается анализов, показатели отображающие функцию печени, поджулудочной железы и фильтрационную способность почек все в норме. Однако отмечаются повышенные показатели глюкозы, у вас есть в анамнезе сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе?
В ОАМ отмечается ацетон и эритроциты, при этом сахара нет. Вероятнее всего это связано с вирусной нагрузкой на организм.
Подскажите, какие у вас симптомы? есть ли кашель, кровь в моче визуально? Почему вас направили на узи сердца?
УЗИ сердца я сделала сама, так у меня болит оно, ощущение давления, то колит то жжёт, я приехала в приёмный покой с болями в левом боку, весь бок болел, сдала там анализы, сказали не очень хорошие, надо обследоваться и делать узи. Мне сделали узи почек, брюшной полости, все в норме, тогда я попросила сделать узи сердца, т. К чувствую иногда покалывания, то жжёт там, и весь левый бок как будто что то мешает, пока ждала узи, думала упаду в обморок, тошнило и голова болела и сильная слабость. Ночью я просыпаюсь вся сырая в поту в области сердца как раз, вот этот симптом у меня уже месяц
Я сдавала сахар у терапевта месяц назад, было 5.5 это из вены, врач сказала нормально все, потом вызывала скорую сегодня в связи с болями в груди, мне померили сахар, за час до этого я съела хлеб с колбасой, сахар был 8.0, сказали потому что ела
Кашля нет и горло чистое. Сахарного диабета никогда не ставили, моча у меня оранжевая,либо ярко жёлтая, что то среднее между этим
вероятнее всего вся ваша симптоматика связана с наличием ОРВИ и наличием интоксикации, бывают вирусы которые переносятся организмом не как обычно. В вашем случае на фоне интоксикации возникает защитный механизм в виде тахикардии и из-за этого возможно дискомфорт в области сердца.
На счет мочи - какой объем воды вы принимаете в течение суток, именно чистой воды? если моча концентрированная , то обычно говорят о малой гидротации организма. Тем более у вас сейчас все признаки ОРВИ и нужно больше пить жидкости чтобы способствовать выведению токсинов из организма.
на счет сахара - опять это может быть все связано с вышеперчисленными факторами.
Жидкости пью много
Сегодня температура есть? Катаральные проявления в виде кашля, насморка?
Температура 37 держится, кашля и насморка нет, колет иногда в области сердца слева и чуть ниже рёбер, прям под ребром
По возможности желательно сдать оак и с-реактивный белок, если температура будет бессимптомная. Посмотреть есть ли воспалительный процесс. Но вероятнее это просто вирус
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Количество жидкости до 5 мм не является опасным, небольшое её количество всегда есть в перикарде, потом немного увеличивается при вирусных инфекциях, но не опасно для сердца и здоровья.
Что касается анализов, чуть повышена глюкоза, но часто это реакция на истоксикацию. То же самое касается и анализа мочи.
Не беспокоит кашель, одышка?
Нет, кашля и одышки нет, с утра заметила давление 100 на 60, часто, пульс 110 был сегодня, какие таблетки можно принять?
Можно ли выпить феназепам, т. К у меня при переживании сон пропадает, я не могу уснуть сама, и очень часто, сон плохой. Ещё я заметила где то целый месяц ночью просыпаюсь в поту как раз в области сердца потливость
Тогда скорее это обычное ОРВИ, которые не несёт опасности.
Да, если хорошо переносите, возможно в подобных случаях использовать феназепам