Беременность, панические атаки
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! До беременности были панические атаки с высоким давлением, часто вызывали скорую. Невролог назначил лечение антидепрессантами, после курса лечения всё прошло..... Сейчас я беременна, срок 14 недель, у меня опять начались ПА с высоким давлением.... Знаю, что могут назначить антидепрессанты, которые разрешенны во время беременности, но у меня будет кесарево, как быть с наркозом, я очень боюсь. Была у психолога, кроме дыхательных техник больше ничего не советует, они не особо помогают. У меня очень сильное чувство тревоги, страх оставаться дома без мужа, страх пойти одной на явку к врачу, у меня из-за этого поднимается давление, начинается ПА. Не могу даже дочку в садик отвести, боюсь, что и там случится паническая атака. Скажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее безопасным антидепрессантом, который допустимо применять в период беременности, является сертралин.
Однако, при его использовании требуется тщательная оценка соотношения потенциальной пользы для матери и возможных рисков для плода совместно с лечащим врачом на очном осмотре. Важно помнить, что в период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде усиления тревоги , в стандартных случаях может быть использована терапия прикрытия, но в период беременности она противопоказана.
Следует помнить, что, по возможности, следует полностью исключить прием препаратов и ограничиться психотерапией. Когнитивно-поведенческая терапия демонстрирует эффективность в лечении депрессии и тревожных расстройств у беременных женщин. Дополнительно можно применять дыхательные техники, которые при регулярном использовании значительно снижают психоэмоциональное напряжение. Диафрагмальное дыхание, дыхание по квадрату и другие релаксационные техники способствуют активации парасимпатической нервной системы, снижая уровень кортизола и уменьшая чувство тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, либо начать прием антидепрессантов сейчас, либо искать КПТ психолога. Просто дыхательными техниками не обойтись, очень важно разбираться с тревожными мыслями, не бояться симптомов тревоги, чтобы не поддерживать ее.
Но лучше все же стараться выбирать немедикаментозный путь лечения во время беременности.
Ищите клинического психолога или психотерапевта с КПТ образованием и обязательно будет результат, нужно терпение и работа над тревогой!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации при беременности может быть рассмотрена терапия антидепрессантом золофт, операция и наркоз не проблема, в день операции прием антидепрессанта пропускается, далее в обычном режиме прием, при грудном вскармливании он разрешен.
Скажите пожалуйста, я до беременности принимала феварин с прикрытием (тералиджен), побочки и привыкание были дней 10, я еле пережила это....а без прикрытия будет очень тяжело заходить? Опасно ли будет такое состояние для ребенка?
Возможно на эти ад не будет такой тяжелой адаптации
Это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина! Понимаю Ваше беспокойство своим состоянием.
При повышенной тревоге рекомендуется проходить психотерапию. Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Протоколы КПТ по работе с тревожными расстройствами (Краске, Барлоу) являются международно принятыми и имеют доказанную эффективность.
В основе работы КПТ с тревогой лежат техники отвлечения. Они разные. Если Ваш психолог советует только дыхательные техники, то стоит рассмотреть вопрос о смене специалиста (возможно он в принципе не владеет методом КПТ).
Принятый ответ
Здравствуйте! Обсудите с вашим психиатром и гинекологом в женской консультации прием золофта, но на этапе адаптации придется потерпеть, поскольку транквилизаторы вам не назначат. Если вы готовы, такая тактика допустима при обострении панического расстройства. Кесарево сечение (если вы уверенны, что точно не будет естественных родов) назначается планово, поэтому вам отменят антидепрессант в день операции, затем терапия продолжится.
Я до беременности на феварин заходила с тералидженом, было очень тяжело дней 10. Да, я понимаю, что для прикрытия мне нельзя будет ничего принимать, поэтому боюсь. У меня первое было кесарево, второе скорее всего тоже будет кс. Скажите пожалуйста насколько опасно такое моё состояние для ребенка сейчас? И особенно во время начала приема АД, когда тревого усилится и будет тяжело, очень боюсь за ребенка....
Тревога в целом опасности не представляет для организма, по 1 скринингу все хорошо у вас? Назначение меликаментозной терапии нужно с врачом обязательно обсудить, взвесить все за и против
У меня к сожалению тревога с повышением давления до 150, из-за этого переживаю. Гинеколог с таким давление хочет поставить мне гипертонию, я объясняю, что у меня тревога, переживания, она говорит пей магний и хватит нервничать. Город маленький и психотерапевтов у нас нет, нужно ехать в другой город. Не знаю как обсуждать прием АД. Да, по скринингу всё хорошо, анализы тоже все хорошие.
Здравствуйте!
Принимать золофт и в плане кесарево переживать не стоит, просто надо предупредить будет врача и в момент проведения оперативного вмешательства не принимать в день антидепрессант.
В идеале продолжить работу с психологом (знаю, что хочется, чтобы было быстрее настиг эффект, но к сожалению работает так не всегда).