Скажите пожалуйста
Здравствуйте. Сейчас резко задергалось что то в губе. Как будто нерв дергался несколько секунд Скажите пожалуйста, это ведь не инсульт?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Это не инсульт.
Здравствуйте
Это не инсульт.
Да, у меня тревожное расстройство
Посмотрите фото, пожалуйста, все ли нормально?
Мне не нужно делать МРТ?
А то я из за своей тревоги мрт в год раз по 10 делаю...
Все нормально. Для мрт показаний нет
Скажите ещё пожалуйста, у меня как будто болит или сводит немного корень языка который день
У меня тонзиллит хронический, может ли из-за этого быть лито из за тревожного расстройства?
Это ведь тоже не инсульт??
Из-за тревожного расстройства вероятно спазм мышц. Не инсульт
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию данных за инсульт нет
Вероятнее это доброкачественные миокимии лица , чаще всего бывает на фоне тревоги , недосыпа, переохлаждений
Повода для волнения не вижу
При инсульте как провало: стойкие неврологические симптомы: перекос лица , опущение угла рта , парезы в конечностях , нарушение речи и т д
Да, у меня тревожное расстройство
Мне не нужно делать МРТ?
На фото признаков инсульта нет
В таких случаях показаний к МРТ не вижу
Это ведь тоже не инсульт??
Вероятнее в рамках тревожного расстройства
Можно в таких случаях показаться очно стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего подергивания связаны с нервным перенапряжением, стрессом (лицевая миокимия)
Инсульт это острое нарушение, которое возникает на фоне хронических заболеваний(например артериальная гипертензия, фибрилляция предсердий, нарушение свертываемости крови, и др), которое сопровождается неврологическим дефицитом (опускание уголка рта, нарушение речи, невозможность двигать рукой или ногой и др), подергивания мышц не являются признаком инсульта
Да, у меня тревожное расстройство
Мне не нужно делать МРТ?
По фото все нормально, причин для МРТ нет
При тревожном расстройстве обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Это ведь тоже не инсульт??
Такие жалобы могут быть связаны с тревожным расстройством, к проявлением инсульта не относится
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, описанные Вами симптомы больше похожи на миокимии в рамках тревожного расстройства. К признакам инсульта относятся остро возникшие ассиметрия лица, слабость в конечностях с одной стороны, чувство онемения в половине лица и тела, нарушение речи.
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии . Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Да, у меня тревожное расстройство
Мне не нужно делать МРТ?
На представленной МРТ головного мозга, вероятнее всего, описаны умеренно выраженные врождённые изменения. Вас ещё что нибудь беспокоит?
Это ведь тоже не инсульт??
Нет, конечно не инсульт. В подобных случаях тревога может проявляться множеством телесных расстройств.
Принятый ответ
Добрый день!
Более вероятно, что это лицевая миокимия, которая возникает на фоне нервного перенапряжения, переутомления, стресса. Обычно проходит без лечения на фоне нормализации эмоционального фона.
К инсульту это не имеет отношения.
Да, у меня тревожное расстройство
Мне не нужно делать МРТ?
По фото все в пределах нормы, не переживайте.
Тревожное расстройство рекомендовано лечить, так как оно очень портит качество жизни
Это ведь тоже не инсульт??
Если симптомы также непостоянные, то это не относится к неврологической патологии, тем более к инсульту.
Тревога, да, так может проявляться
Здравствуйте!
Данные мышечные подергивания часто сопровождаются при тревожном расстройстве и сейчас учитывая все описанное и переживания, то увеличился уровень тревоги - появилась мысль "а вдруг инсульт" и стали накручивать, разгонять и тревожности становится еще больше.
В такие ситуации неплохо бы дополнительно принимать противотревожный препарат для снятия острой ситуации.
И отлично, что Вы принимаете терапию и надо отслеживать динамику, если ее нет выраженной, то возможно корректировать, обсуждая с лечащим врачом .
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;