Сильная тревожность

Здравствуйте С сентября месяца началась тревога и панические атаки. Панические атаки редко, чаще общее состояние тревоги. В 2020 году было такое состояние, за два года преодолела его с помощью психотерапии. 2 года была стойкая ремиссия, за это время выносила и родила ребенка. После рождения ребенка было все нормально, но со временем начался сильный стресс и переживания. Было сложно перестроиться на новую жизнь, очень нервничала из-за сна и питания ребенка, переживала по поводу здоровья ребенка хотя объективных причин не было, на все отклонения от нормы будь то сыпь или температура реагировала очень сильно. Особенно на температуру, не могла это переносить , впадала в состояние ступора. Прививки и прочее тоже переносила очень тяжело морально. Потом подключились у меня проблемы с жкт , сильная боль в животе, в кишках, ходила по обследованиям, фгдс за пол года два раза что тоже переносила морально очень тяжело. Бесконечные врачи и сдача анализов. Симптомы не копировались таблетками. На этом фоне заработала сильное тревожное расстройство. Состояние 20 года вернулось с новой силой. Добавился страх оставаться с ребенком дома одной. До сих пор сильно бьют по нервам истерики, могу сорваться, накричать. Сильное чувство вины что я плохая мать, что я даю недостаточно своему ребенка. Но в силу состояния, я не могу дать больше. На сегодняшний день состояние следующее Утром просыпаюсь сразу тревога, что весь день будет плохо, что я одна, на мне ребенок. Пропал аппетит. Практически всегда состояние упадка сил, внутренне очень плохо, слабость , мысли что я не выберусь из этого. Тревога. Общее состояние плохое, дериализация или как это объяснить, из-за этого пугаюсь, начинаю паниковать. Иногда бывают и хорошие дни. Когда этих симптомов нет, настроение хорошее, но как только становится дурно опускаются руки, беспомощность аппетит уныние. Мне хочется жить как раньше, заниматься ребенком быть со своей семьей, но я постоянно в себе, мне практически постоянно плохо. Стыдно перед родными , не могу им объяснить что со мной происходит. Такие состояния что сильная слабость либо кружится голова либо какое-то состояние нереальности , провалы какие-то , от этого очень страшно быть одной, хочется сбежать спрятаться пока не пройдет. Когда этих симптомов нет настроение хорошее играю с ребенком , общаюсь с мужем, но стоит только чему-то опять начаться все замыкаюсь в себе, не могу ни с мужем говорить ни с ребенком время проводить, хочется чтобы оставили меня в покое. Либидо вообще нулевое, совсем не хочу, аппетит плохой , практически нет, но мне нельзя не есть из-за жкт да и вес у меня 50 кг Крайне боюсь пить антидепрессанты из-за этого чувствую отчаяние потому что осознаю что не справляюсь сама, но пить их не смогу. Постоянно гуглю форумы кто что пьет и у кого какие состояния. В общем замкнутый круг. У меня ведь были мечты и желания, была жизнь, куда это все делось, я очень устала от себя , я тааааак хочу жить нормальную жизнь. По моим вот сумбурным перечислениям, можете определить какой диагноз у меня? Я была у психотерапевта он ставит тревожно депрессивное расстройство и прописал эсцитолопрам и квентиапин на ночь, но я не могу не могу я их пить я боюсь , рецепт так и лежит в машине Занимаюсь с психологом в кпт терапии месяц, пока улучшений не наблюдаю Спортом не занимаюсь. Гулять не хожу , спать ложусь поздно

34 года

Здравствуйте. По моему мнению диагноз верный и лечение тоже назначено отличное, единственно я бы еще рассматривала анксиолитик , что бы мягче адаптация к ад прошла( алпразолам к примеру). Не стоит бояться приема ад, их зря демонизируют , обычные препараты, предназначенные для лечения, они не вызывают зависимости, не меняют сознание, не наносят какого-то необратимого вреда для здоровья, да, могут быть какие-то побочные эффекты ( может и нет, как и у других препаратов, но эти побочные эффекты все временные и решаемы), никто же не будет отказывать от препаратов при гипертонии, если они показаны для нормализации давления, так и тут. Психотерапия -это отлично, ее обязательно надо продолжать, но не все убирается только ей, при выраженных физических симптомах одной психотерапии недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое ансиолитик? А вот тералиджен у меня есть, его можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь именно ухудшения состояния. Я просто одна с ребенком с 8 до 7 вечера и если будут шарашить побочки я тут точно с ума сойду и плюс еще ребенка напугаю

Анксиолитики-препарты для снижения тревоги, тералиджен может быть использовать , если нет других вариантов.

В целом вам мягкий ад назначили, обычно у нему даже и ничего не требуется из анксиолитиков, если тералиджен не подойдет, то алпразолам надежнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, вот мне назначили неделю 0,5 потом на 10 мг это нормально? И как тералиджен пить ?

Возможен такой вариант; но чаще для более мягкой адаптации с 2,5 мг начинаем, через неделю 5, далее уже по состоянию, если нормально все идет, то 5 можно добавить, если тяжеловато, то по 2,5 мг в неделю шаг ( это всегда индивидуально).

С тералидженом опять же индивидуально решается, может для разового приема при тревоге, может для сна, может и 3 раза в день; по дозе тоже индивидуально, одним 2,5 мг достаточно, другим и 5-10 мало; по этому с 2,5 мг 1-3 р/д начинаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще , пожалуйста, эсциталопрам он же в разных вариантах есть, какой лучше выбрать? При покупке

По моему мнению предпочтительнее ципралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое спасибо

Успехов вам в терапии!

Здравствуйте!
То, что Вы описываете это симптомы тревожно-депрессивного расстройства. И назначени врачом эсциталопрама и Кветиапин верно. Это лечение Вам поможет и все состояние стабилизируется.

В связи с чем возникает страх приема препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь побочные эффекты
Я на столько боюсь препаратов, что даже таблетку от головы не могу выпить, боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли Кветиапин заменить на тералиджен? У меня нормально все со сном, не понимаю смысла в нем, вроде как почитала тревогу он особо не снимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вообще боюсь изменение сознания, я и так сканирую свой организм каждый день а если что-то добавится от таблетки я с ума сойду ((( я каждый день с утра до вечера одна с ребенком, я просто не справлюсь с побочкаии

Да, заменить можно.
Симптомы Вам получается не мешают на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мешают конечно, но я не знаю что мне делать

Вот как раз и прием антидепрессанта это выход из этого состояния.
Возможно, что придется быть немножечко смелее жизнь пойдет в положительную сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А распишите пожалуйста схему как максимально легко начать их пить вместе с тералиджен Ом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в случае если не подойдет на что можно заменить
И как понять что препарат не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какой лучше всего из этого действующего вещества препарат пропить?

Эсциталопрам, который Вам прописали стоит начинать.
Первые 5 дней принимаете по 1/4 таблетке утром, далее увеличиваете до 1/2 таблетке на 5 дней и затем поднимаете до 1 таблетке и так остаетесь до 1 месяца приема.
Кветиапин на ночь по 1 таблетке, 25мг на ночь.

Никаких серьезных изменений со стороны организма не последует, просто главное самой не бояться медикаментов, иначе будете себя накручивать и тревога будет усиливаться.

Постепенно состояние будет идти в положительную сторону, конечно не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если Кветиапин заменить на тералиджен, как его пить? Не хочу я пить Кветиапин я не понимаю для чего его назначили если он не снимает тревогу, сплю я нормально

Принятый ответ

тералиджен по 1 таблетке на ночь, если динамики никакой не будет, то его можно увеличивать до 3-4х таблеток в сутки, при такой дозировке достигается противотревожный эффект.

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для депрессивного расстройства. В подобных случаях наиболее эффективным является именно медикаментозная терапия, в первую очередь - антидепрессантом.
Эсциталопрам является одним из наиболее эффективных и безопасных препаратов, прием в большинстве случаев происходит без возникновения выраженных побочных эффектов, поэтому при наличии показаний - это хороший выбор. Отсутствие своевременного лечения может привести к прогрессированию симптомов.
Из дополнительных исследований в таких случаях рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина (целевой уровень 40-60мкг/л) и ТТГ. Дефицит железа, проявляющийся сниженным уровнем ферритина, может усугублять симптомы депрессии. Дисфункция щитовидной железы, оцениваемая по уровню тиреотропного гормона, также может быть ассоциирована с тревожными расстройствами.
Необходимо исключить эти соматические факторы, которые могут имитировать или усиливать симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходила все в норме

Здравствуйте. Описанное вами состояние действительно похоже на тревожно-депрессивное расстройство, усугубленное послеродовым периодом и стрессом. Понимаю ваши опасения относительно медикаментозного лечения, но антидепрессанты могут значительно улучшить качество жизни. Помимо КПТ, рассматривали ли вы возможность других методов психотерапии, например психодинамической или EMDR? Были ли у вас какие-либо побочные эффекты от лекарств в прошлом, которые вызывают такие опасения? И как вы оцениваете свою социальную поддержку со стороны близких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет только кпт
Других методов не знаю да и не предлагали
Я однажды пила грандаксин и от него было очень плохо, голова чугунная, ничего не соображала, все как в мультике было , по этому боюсь
Я одна с ребенком с 8 до 7 и я просто не знаю как мне быть потому что одна я не справлюсь с побочкаии и ребенка напугаю и себя не успокою
Близкие да помогают но только когда у них есть свободное время, мама раз в неделю , муж по вечерам и на выходных. А так все время одна

Здравствуйте! Так действительно может проявляться тревожно - депрессивное состояние.
Понимаю, как вам непросто. Декрет - серьезное испытание для психики.
Лечение производится антидепрессантами и обязательно продолжить КПТ , месяца мало, наберитесь терпения. Вы движетесь в верно направлении. Не бойтесь просить помощи с ребёнком. Обязательно ищите отдых , хобби! Легкая физ нагрузка так же будет полезна! И исключить все дефициты