Замена тазобедренного сустава
Добрый день! Моя мама, ей 62 года, испытывает боль в районе промежности последние несколько лет. После долгих хождений по врачам наконец то подсказали сделать МРТ тазобедренного сустава. Приложу заключение ниже. Вопрос в следующем нужно ли менять сустав сейчас, как нам предложили это сделать, либо есть возможность подлечить медикаментозно эту проблему и немного оттянуть замену? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 2 ст показанием для замены суставов не является.
Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:
- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК
Так же нужно учитывать, что эндопротез работает не более 20 лет (15-20).
Потом его нужно менять. Вы перенесете операцию в 80 лет?
Поэтому пока лучше полечиться консервативно и оттянуть эндопротезирование еще лет на 10-15.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 периартикулярно (не в сустав). Очень эффективно.
Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных Мрт артроз 2ст. это больше соответствует возрастным изменениям и редко когда дает боль. На данный момент думать о замене сустава смысла нету . На счет двустороннего трохантереита ,согласен, лечении нуждается. Хороший эффект дает Введение в обл. большого вертела Дипроспан 1,0 с Лидокоином 2.0 2% ,
Ограничить нагрузки на нижние конечности. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
После купирования боли специальные упражнения направлены на растяжение и укрепление мышц бедра и ягодиц, а также на восстановление подвижности.
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ -признаки коксартроза 2 степени.
Но МРТ не является тем исследованием ,на котором определяют степень коксартроза.
Это определяется при рентгенографии.Советую это сделать.
Если коксартроз будет 3 степени,то это показание к эндопротезированию.
Если коксартроз будет 2 степени,то рекомендуют продолжить консервативное лечение.
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание МРТ указывает на артроз тазобедренных суставов II степени по Келлгрену, воспаление в области большого вертела (трохантерит) и наличие синовита - скопления жидкости в суставе. Такая стадия артроза считается умеренной: сустав еще сохраняет свои функции, но хрящ уже повреждён, появляются воспалительные боли, особенно после нагрузки и при вставании
Эндопротезирование обычно обсуждают при 3-4 степени артроза, когда боль постоянная, нарушен сон и движения ограничены даже в покое. При 2 степени сустав нередко удаётся стабилизировать без операции. Обычно применяют противовоспалительную терапию (препараты на основе мелоксикама, эторикоксиба или напроксена), курс хондропротекторов (глюкозамин, хондроитин), а также физиотерапию и лечебную физкультуру для укрепления мышц бедра и ягодиц. При выраженном трохантерите и синовите эффективны внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов или гиалуроновой кислоты, которые уменьшают воспаление и восстанавливают подвижность
Очень важно снизить нагрузку: контролировать вес, избегать длительной ходьбы по неровной поверхности, отказаться от глубоких приседаний и бега. Для повседневной активности полезен трость в противоположной руке -это уменьшает давление на сустав на 20-30%