- 4 Июня 202012 ответов
- 23 Марта 202141 ответ
- 18 Апреля 202112 ответов
- 29 Марта 20225 ответов
Ребенку 26 дней. На 16 день жизни попала в стационар из-за желтухи. Билирубин был 440, гемоглобин 71, хотя при рождении был 180. Делали переливание крови, группа крови и резус фактор с матерью одинаковый. Поднялся гемоглобин до 124 и упал до 110. После лечения билирубин упал до 201. Выписали из стационара на 22 день жизни. Через два дня поднимается температура 38.3, нет кашля, насморка, легкие чистые, по рентгену тоже все чисто, мазки пцр отрицательные, но лейкоциты в крови 19,4. Назначают антибиотик, утром ставят укол Пиницилина, а вечером температура падает до 35.3, появляется слизь с прожилками крови в Кале. Переводят в другой стационар, ставят подозрение на кишечную инфекцию. На следующий день берут кровь, лейкоциты снизились до 10, но появились лейкоциты в анализе мочи. Ставят антибиотики, кал позеленел , слизь с кровью остается. Подскажите пожалуйста, могли ли лейкоциты повыситься из-за гемолитической болезни и пойти воспаление, из-за чего произошло поднятие температуры? А Кал стал такой не из-за кишечной инфекции, а из-за антибиотиков?
Здравствуйте
В первые дни-месяцы жизни количество лейкоцитов у деток может отличаться от того, к которому мы привыкли. В первый год лейкоциты до 19 тыс у ребенка допустимы на фоне здоровья. При инфекции, воспалении их может становиться больше.
Цвет кала может поменяться как на фоне кишечной инфекции, как и при приема антибиотика.
Здравствуйте!
Для полноты картины и оценки детского кроветворения приложите, пожалуйста, анализы или выписку. Лейкоциты до 17-19 тыс могут быть вариантом нормы у новорожденных и о патологии крови не говорить.
Приложила анализы
Принятый ответ
Показатели по анализу укладываются в нормы, болезни крови не заподозрить.
Лейкоциты на верхней границе, могут реагировать множество внешних факторов и внутренних процессов, это нормальная работа иммунной системы ребенка. Угнетения кроветворения нет, все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.
Можно думать о здоровом кроветворении малыша.
Спасибо 🙏🏻