Полосы на ногтях
На всех ногтях белые продольные полосы. Не проходят несколько месяцев. Пробовала пить поливитамины, чуть бледнеют но совсем не проходят. Подскажите, что можно сделать для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца, если спите плохо тогда внутрь магний на постоянной основе
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Такого рода полосы могут указывать на ониходистрофию.
Как правило появляется после травматизации или при дефецитных состояниях.
Недостаток цинка, ферритина , сывороточное железо , витамин Д.
В анализе у вас этих показателей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины
В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д
Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для проявления дефицитных состояний
По приложенному анализу виду дефицит железа
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на дефициты, а именно: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9, селен
- наружно: клавио укрепляющий чередовать с клавио стимулятором роста ногтей
С результатами анализов выполнить осмотр терапевта
Коррекцию дефицитов проводит он
Если доктор будет не против, при наличии дефицитов по проверяемым препаратам
Рекомендуют внутрь комплекс Клавио 1 раз в день во время еды. Курс 3 мес
Ограничить контакт с хим агентами без перчаток
Принятый ответ
Александр, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Лейконихия полосовидного типа.
Это дистрофическое расстройство и изменение пигментации ногтей
Причиной могут стать: контакт с бытовой химией, неправильная техника маникюра, недостаток микроэлементов
Таким пациентам обычно рекомендуется
Сдать общий анализ крови, витамин Д, ферритин, сывороточное железо
Наружно наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в сутки 1 месяц
Хорошего вечера!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ониходистрофии - лейконихии, обратите внимание, с чем может быть связь, нет ли частого контактов с средствами химическими - порошок, бытовая химия, клей и тд,частой травматизации, дефицит микроэлементов, по возможности проверить отдельно селен, цинк, медь железо,, ттг, В12, В9, вит Д.
Обратить внимание на питание, нет ли дефицита белка, красного мяса, рыбы, нет вредных привычек выше нормы.
Также желательно исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе на грибковую инфекцию
Рр Микодерил 2 р в день до отрастания здоровых ногтевых пластинок. При отрицательном анализе
Рр Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать ежедневно 2 р в день на 6 мес.
После сдачи анализов, если будет дефицит, то консультация дерматолога или терапевта для назначения.
При хороших результатов Внутрь Специальное Драже Мерц по 1 драже 2 раза в день во время еды на 3 мес.