Высыпания на шее

Добрый день. Ребенку 7 лет. Появились вот такие высыпания на шее . Что это? Какое можно сделать лечение?

Нет
7 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контагиозного моллюска, это вирусное заболевание заражение происходит от больного человека. Единственный доказательный метод лечения на сегодняшний день является удаление. В таких случаях обычно рекомендую точно осмотр дерматолога, для подтверждения диагностической гипотезы и решения вопроса об удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А какими либо другими способами можно попробовать это вылечить? Может мази или таблетки?

Принятый ответ

К сожалению нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны при таком количестве высыпаний.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи