Оцарапала кошка
Добрый вечер. Шесть дней назад меня оцарапала моя кошка( кошка ходит на улицу), кровь немного была. Кошка поцарапала меня в момент когда когда я давала ей таблетку от воспаления ( у неё был мастит). Пошла к врачу в ЦРБ сказал понаблюдать за кошкой 10 дней если будет жива то не нужно делать прививки от бешенства. Сейчас шестой день кошка себя чувствует нормально ( спит, ест, света не боится). Я очень переживаю. Нужно ли настоять на прививке от бешенства или съездить в другую больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как кошка домашняя, риск того, что она больна бешенством не высокий, в таких случаях может рекомендоваться наблюдение за кошкой в течение 10 дней. Если она останется жива, то она не была заражена бешенством и вакцинация не требуется. Если с ней что то случиться и она погибнет, то вакцинацию нужно будет начать. Вакцинацию не поздно начинать в течение 12 -14 дней.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Скажите пожалуйста, а то что она ходит на улицу и была привита уже больше года назад, это не меняет нечего? И не может ли она умереть позже 10 дней наблюдения?
Обычно животные умирают раньше, чем через 10 дней, так как выделение вируса у них появляется уже перед клиническими проявлениями. То, что на улицу ходит ничего не меняет, есть возможность наблюдать.
Доброе утро. Извините за беспокойство, вот такой ещё вопрос, в интернете пишут что есть какие-то скрытые формы бешенства у животных? Это значит что она может не проявлять не каких признаков и может не умереть, даже если она больна?
Да бывает и скрытое течение болезни, но все равно если у животного, которое укусило человека, в течение 10 дней не проявились симптомы бешенства и оно не погибло, то на момент укуса в его слюне не было вируса, достаточного для заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оцарапывание даже домашним животным представляет некоторый риск по заражению бешенством, особенно если кошка на самовыгуле. Но, животные заражаются бешенством также через укусы и наращения больного животного, если бы такое произошло, вы наверняка бы заметили.
И опасна не сама царапина, в когтях вируса нет, а тот факт, что кошка часто облизывает лапы и незадолго до нанесения царапины животные могут вылизывать свои лапки и оставить частицы слюны.
Поэтому, если логически оценить ситуацию, риски совсем маленькие, поэтому в таких случаях допускается наблюдение за животным в течение 10 дней на предмет появления подозрительных симптомов. Если кошка за этот период будет здорова, то на момент оцарапывания она была здорова
Скажите пожалуйста, а если с ней случится что то после 10 ( не дай Бог) случится, для меня есть риски?
Если уже после 10 дней, то нет, обычно выделение вируса со слюной происходит за несколько дней до появления симптомов. Если симптомов бешенства у кошки не будет за эти 10 дней, значит на тот момент она была здорова и заразить вас не могла
Скажите пожалуйста, а могут появиться симптомы позже или умереть она может позже?
Нет, 10 дней наблюдения это предельный срок, долго с бешенством не живут и долго выделять вирус кошки не могут, только за не кольцо дней до заболевания
Здравствуйте, да, есть такая форма, но встречается она достаточно редко, но в любом случае животное в течение 10 дней погибнет, атипичное - не всегда значит, что скрытое, настораживающие симптомы или неврологическая симптоматика у животного все равно будет, так как вирус поражает нервную систему.
Поэтому если у кошки вдруг появятся какие-то симптомы, смущающие вас, можно будет показать ее ветеринару
Но на самом деле домашние животные, в том числе кошки болеют бешенством очень редко, а атипичные формы встречаются еще реже
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно наблюдать за кошкой в течении 14 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.
Скажите пожалуйста, а не будет ли у меня за эти дни заражения?
Нет, не будет, если кошка будет жива.
А если кошка умрет, не будет ли поздно начинать вакцинацию с 10 дня?
Нет, не поздно. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.
Все верно, редко бывают случаи атипичного бешенства.
Здравствуйте
Бешеное животное погибает в течении 14 дней (как вирус бешенства доходит до головного мозга)
Извините правильно ли я поняла, бешеное животное погибнет даже если у него скрытая форма бешенства?
Извините правильно ли я поняла, бешеное животное погибнет даже при скрытой форме бешенства в течении 14 дней?
Все верно, оно погибнет в любом случае за 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Извините, очень переживаю, просто дело в том что я беременна и врачь поэтому отсрочил сроки для введения вакцины. Не знаю правильно ли. И какие могут быть последствия?
Домашние кошки редко болеют, не переживайте
Профилактика наиболее эффективна в первые 15 дней
Скажите пожалуйста, а если кошка останется жива за 10 дней, то можно будет не делать прививки от бешенства и не переживать?
Верно, но ветеринар должен дать заключение, что признаков болезни нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться, учитывая, что с кошкой все в порядке на 6 день с момента контакта с высокой вероятностью можно полагать, что вируса бешенства у нее нет и достаточно в таких ситуациях продолжать наблюдение за животным в течении 10 дней.
Я просто очень переживаю, я беременна 24 недели, врач говорит что вакцинация показа только есть риск жизни. Но за свою жизнь тоже очень переживаю. Нужно ли настаивать на прививке?
Это не требуется, животное домашнее, ведет себя адекватно, прошло 6 дней (уже большой срок наблюдения). Если бы кошка была больна, то уже на 3й день была бы у нее яркая клиника, а до 6 дня она бы с вероятностью 99% даже не дожила.
Не стоит себя накручивать, все будет хорошо.
В таких ситуациях продолжают наблюдение за животным в течении 10 дней и отпускают ситуацию.
Скажите пожалуйста, а то что животное не было привито не меняет ситуацию?
Это не меняет ситуации.
Само по себе оцарапывание представляет очень минимальный риск, ситуация с нанесением царапины была спровоцирована, а не кошка сама по себе набросилась.
Все будет в порядке, также как и в той ситуации с ежом о котором вчера писала.
Не стоит себя накручивать, осталось 4 дня понаблюдать и можно будет забыть об этой царапине. Раз кошка выходит на улицу в таких ситуациях рекомендуют планово вакцинировать животное чтобы на будущее не волноваться.
Спасибо большое. Я кошку возила к ветеринару, он сказал с виду здорова. Привезти через 10 дней, ещё на осмотр, я думаю если все будет нормально, можно будет приаить в этот день. Скажите ещё вот такой вопрос, кошка сейчас эти дни дома, но есть еще другие коты, они гуляют и она с ними контактирует в данный момент ( ест с одних мисок) для меня это что то меняет?
Ветеринар правильно сказал, можно привить ее в тот же день.
Это ничего не меняет. Если это Ваши коты, то их тоже рекомендуют привить.
Хорошо спасибо большое, буду тогда наблюдать.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте!
Нет, это не совсем так.
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, вне зависимости от того какая форма бешенства (классическая или с минимальными симптомами), 10 дней - это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прошло уже много времени, раз кошка жива и здорова то за ней смотрят ещё 4 дня и живут дальше совершенно спокойно
Это неверно, такого не бывает
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный есть. Так как прошло достаточно времени и с кошкой все хорошо, с большой вероятностью можно сказать, что вакцинация вам не понадобится, для самоуспокоения рекомендуют продолжить наблюдение за животным в течении 4 дней, если с кошкой будет все хорошо, то можно будет успокоится. И вакцинация от беу в таком с не нужна.
Добрый день. Даже при скрытых формах бешенства, животных погибают за 10-14 дней?