Родинка на спине

Выпуклая родинка на спине с раннего возраста из которой растёт волос, опасно или нет?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Рост волос из новообразования- доброкачественный признак.если родинка с вами множество лет, это говорит так же о доброкачественном характере.
Приложите пожалуйста фотографии родинки, чтобы можно было описать

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный фиброэпителиальный полип/фибропапиллома
При подтверждении образование можно удалить с эстетической радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте, Слава!
По фото обычный папилломатозный невус( родинка) -это доброкачественное образование кожи
Рост волоса обычно также говорит о доброкачественной природе образования
Повода для беспокойства нет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на внутридермальный меланоцитарный невус. Для таких типов невусов как раз характерна выпуклая форма. Нераномерность окраски, когда центр темнее периферии тоже норма, т.к в центре невусные клетки расположены более кучно. Так же бывает и рост волос из родинки, т.к в местах локализации родинок могут быть так же сальные и потовые железы, волосяные фолликулы.

Родинка спокойная, доброкачественная.

В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо.

На солнце обязательно пользуйтесь спф50+.

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный папилломатозный невус, обычная родинка. Рост волос из родинки считается благоприятным признаком, также рост новообразований в течение жизни до 1 мм в год считается нормой. Также невусы могут быть неравномерно окрашены, темнеть или светлеть периодически, это не говорит о чем-то плохом.

Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.

Далее уже просто наблюдать за ростом новообразования.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!💐