Обострение Рефлюкса эзофагита?дуоденита?

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с таким вопросом. Неделю назад была искусственная рвота, так как выпила газированные напитки, съела снеки, и слишком все стало подниматься вверх чувство распирания. После рвоты через день появилась боль в подреберье слева и справа, также при нажатии сильно болело над пупком чуть выше пупка и даже до сих пор при нажатии побаливает также сверху в эпигастрии в области желудка. Стала пить антоциды, они мало сняли боль осталась только при нажатии также рефлюкс,слизь в пищеводе.Придерживаюсь на данный момент диеты от рефлюкса. Выпиваю альфазокс после еды, он помогает, но не прям до идеального. 7 месяцев назад, в апреле делала фгдс. Там у меня был дуоденит эзофагит гастрит без эрозий. Можете ознакомиться, приложила вам фото. Эзофагит гастрит. Без эррозий. Также хотела бы сказать, что Пропала отрыжка до этого, когда пускала отрыжку, было легче. Бывает. Теперь бывает крайне редко. Еще такая странная реакция вчера была после приема спазмолгона высыпала сыпь на лице. Посмотрите фото.Сыпь прошла через полтора часа.Такое уже было после приема, например, алкоголя еды либо лекарств. Подскажите, пожалуйста. Стоит ли пить альфазокс дальше? И самый главный вопрос . Нужно делать фгдс еще если оно было сделано 7 месяцев назад, не могли же за это время образоваться эрозии,язвы верно? Как избавиться от заброса желчи вот этого слизи комка в горле? Еще был сделан месяц назад рентген. Жкт рентген Легких, там все было в порядке, просто беспокоит, по утрам отхаркивается мокрота либо темно желтая, либо ржавого цвета, густая, в небольшом количестве кругляшком после уже не бывает в течение дня. На рентгене было все нормально, ничего мне не сказали, и анализы тоже были нормальными. До этого была кишечная инфекция после сильный грипп с сильной мокротой кашлем в августе ,сентябре.к бы и чтобы вы могли порекомендоват.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

От них не будет такой сыпи красной?как после спазмолгона

Нужно переделывать Фгдс с прошлого апреля

?

Это индивидуальная непереносимость, которую не спрогнозировать, в целом терапия переносится легко

Если лечение с положительным эффектом будет, то фгдс не назначают

Надо подойдет он остался ?

Разо

Разо до еды например через сколько после Разо генатон?

Альфазокс после еды оставить?

Разо и ганатон разрешают принимать одновременно с утра за 30 мин до приема пищи

Альфазокс оставляют курсом на 2-4 недели

Спасибо .В прошлом назначении был улькавис его не нужно?

В клинические рекомендации по лечению ГЭРБ не входит, поэтому не назначают

Спасибо

Смущает боль при нажатии еще над пупком так же где вверх живота.Это тоже от рефлюкса?не может быть эрозии воспаление кишечника

Это может быть симптомом функциональной диспепсии (синдром эпигастральной боли), лечение при этом остается неизменным

Спасибо

Синдрома отмены препаратов нет?

Препарат разо рекомендуют отменять постепенно, месяц по 20 мг в сутки, затем 2 недели по 10 мг в сутки

Спасибо

Это половинка таблетки значит?

Ингаляции небулайзером может поможет от слизи в пищеводе ?

Здравствуйте, да, половинка или прям продаются по 10 мг таблетки

Ингаляции не назначают в качестве вспомогательного средства в таких случаях

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, функциональной диспепсии.
В таком случае считается эффективным приём ингибиторов протонной помпы Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель, Альфазокс можно оставить до 3 раз в день после основных приемов пищи ( не запивать водой) .
Соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, ограничить кислые, острые продукты, газированные напитки.

Спасибо,в прошлом лечении был еще улькавис его не нужно?Фгдс не нужно делать он был в апреле прошлом.Там же не могли быть эрозии .Смущает боль при нажатии над пупком,так же в эпигастрии желудка.Слизь ходит весь день.Отхаркивается с утра ржавая мокрота либо желтая

Разо с генатоном как пить вместе?

Разо принимать 1р утром за 30 мин до завтрака , ганатон за 20мин до еды. То есть через 10мин после разо.

Можно без препарата улькавис.

Альфазокс после еды же?

Если на фоне лечения лучше не станет , то рекомендуется повторить фгдс.
Эрозии обычно не болят , это поверхностные повреждения слизистой . Может быть функциональная диспепсия на фоне погрешности в питании .
На инфекцию хеликобактер пилори не обследованы .

Да, Альфазокс после еды.

Было еще жжение как только было обострение справа в груди

Хеикобактора нет

Ощущение жжения в груди может быть при забросе кислого желудочного содержимого в пищевод.
Стресс , тревожность присутствует ?

Была кстати с омфалитом полтора месяца назад это не взаимосвязанно была температура покраснение пупка

Только от симптомов так не особо

Разо будет защищать от забросов?

Скорее, не связано.

Вздутие еще сильно очень мало ем

Разо снижает выработку кислоты и забросы становятся менее агрессивные, ганатон улучшает моторику, что способствует уменьшению частоты забросов

Спасибо

Чихание еще весь день может аллергия

Не было раньше аллергии

Вчера сыпь была от спазмолгона на фото приложила

Ингляции небулайзером может от слизи в пищеводе ходящей?

Еще подскажите если ешь 2 раза в день значит таблетки Генатон 2 раза тоже ?

Небулайзер от слизи в пищеводе не поможет .

Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется 3 раза в день.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если альфазокс приносит облегчение, можно его принимать.
Для снятия отрыжки, кома в горле, рефлюксов , рекомендуют Ганатон курсом 4-5 недель.
Фгдс не вижу необходимости делать.
При рефлюксах очень важно соблюдать антирефлюксный режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать