Температура у ребенка
Здравствуйте! Дочке 1 год и 7 месяцев, вес 10,5 кг. Температура 39. Дала в ночь с 09.11-10.11 свечу цефекон 100мг. Сегодня в 10:00 5мл нурофен, цефекон в 16:00, нурофен - 18:30, цефекон - 23:00. Температура не падает. Обтираю полотенцем, смоченным в теплой воде. Скажите, пожалуйста, можно ли еще что-то дать? Ведь я могу нурофен дать только в 2:30, а цефекон минимум в 3:00 ночи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нурофен дозировка верная, 10 мг на кг веса, если быть точнее разовая дозировка 5.2 мл
Возможно использовать до 3 раз в сутки
Парацетамол - 15 мг на кг веса, то есть 150 мг (поэтому свечки 100 мг скорее всего недостаточно для эффективного снижения)
Возможно использовать до 4 раз в сутки
После цефекона прошел час, температура не снизилась? Какая была и какая сейчас?
А половину свечки еще можно поставить или это будет не эффективно?
После цефекона прошел час получается? Какой-то эффект по температуре был?
Да, прошел час. Я мерила температуру и когда увидела на градуснике 38,8 и ее трясло от озноба, то сразу дала свечку, а через 40 мин снова измерила и было 39
Руки и ноги холодные?
Нет, горячие
Жаропонижающие начинают снижать температуру только через час, поэтому обычно рекомендуется контроль температуры через полтора часа, это время пока действует препарат возможно использовать физические методы, обтирать, раздеть, снять памперсы, если имеются (но все эти мероприятия, только если руки и ноги теплые),затем перемерить через полтора часа температуру, если эффекта нет от жаропонижающего, температура растет, то возможно использование нурофена
Поняла. Но видно, что ей плохо, спит поверхностно и стонет. Сейчас 38,7
Да, конечно на фоне температуры нарушается общее состояние ребёнка, если проснется и температура будет повышаться , то возможен прием нурофена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для веса 10,5 кг рекомендуют цефекон 150 мг - это полторы свечки по 100 мг одновременно, вероятнее всего по этой причине температура должным образом не снижается.
Уточните, пожалуйста, за этот час после приёма цефекона вообще не отмечаетчя снижение? Температура на одном уровне?
Дозировка нурофена верная.
Здравствуйте! Если честно, я когда увидела на градуснике 38,8 и ее трясло от озноба, то сразу дала свечку и потом замерила через 40 мин, темп была уже 39
А на данный момент какая температура?
Т.к. температура на фоне жаропонижающих ещё может повышаться, пока не достигнет своего пика ( у каждого он разный) а затем только идёт на спад, спустя 1-1.5 часа.
Сейчас 38,7. Но видно как ей плохо, стонет, сон поверхностный
В таких случаях возможно ранее использование нурофена, не дожидаясь интервала в 8 часов, главное, чтобы не была превышена суточная доза ( 15,6 мл)
Принятый ответ
Здравствуйте, на массу тела нурофен по 5,2 мл можно до трёх раз в сутки. Если вы не выдали суточную норму, а это 15,6 мл, то можно дать, если температура не снижается через 40 -60 Минут от применения цефекона.
А цефекон доза еа вес уже 150 мг, соответственно можно ставить по 1,5 свечи(100мг) до 4 раз в день.
Продолжать обтирать, если горит - раздеть, снять подгузник, можно искупать. Если холодные конечности, озноб, укрыть, согреть, дать тёплое питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
На вес ребёнка свечи Цефекон 150 мг
Жаропонижающим нужен час , чтобы всосаться и начать действовать
Принятый ответ
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг - с весом 10,5 кг получается 5,2 мл с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг - 6,6 мл или 150 мг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки, цефекона в 100 мг скорее всего мало.
Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.