Боль в левой груди и левой лопатке

Здравствуйте. Уже три недели болит левая грудь , подмышкой,и левая лопатка и позвоночник. Мне 61 год. Маммография-Р-картина фиброзно жировой инволюции обеих молочных желёз. На МРТ грудного отдела позвоночника-МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Признаки спондилоартроза на уровне th5и th-11 сегменов. Раньше тоже периодически болело. В груди и лопатке, то жжение, то ноющая боль постоянно. Во сне только не болит сильно. Лечу позвоночник физиопроцедурами, уколами. Улучшения нет. Но переживаю за грудь. Что это может быть. Спасибо.

Гипертония, гастрит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Молочные железы в течение жизни женщины претерпевают ряд физиологических изменений, грудь сначала готовится к лактации, формируя выраженный железистый компонент, а потом, с приходом климакса, эта железистая ткань замещается на жировую. Это явление называется инволюция (обратное развитие), и встречается в норме у всех женщин старше детородного возраста. Это норма! Ничего страшного у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным жалобам состояние характерно для межреберной невралгии, в таких случаях рекомедуется консультация невролога. Фиброзно- жировая инволюция, это вариант возрастной нормы, не переживайте .

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам маммографии признаков онкопатологии не выявлено, отмечена возрастная фиброзно-жировая инволюция. Боли в левой груди, подмышке и лопатке, вероятнее всего, связаны с дегенеративными изменениями позвоночника остеохондрозом. Онкологических признаков нет. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация невролога, курс противовоспалительной терапии. Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Марина здравствуйте! Это вероятнее всего межреберная невралгия или обострение остеохондроза, что требует лечения у невролога. В любом случае необходимо проведение УЗИ молочных желез, чтобы полноценно убедиться, что с молочными железами все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью боль не связана с патологией молочной железы. Маммография без подозрительных изменений, описана возрастная инволюция. По МРТ: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника и спондилоартроз, которые дают отражённую боль в грудь, подмышку и лопатку. Это неврогенная боль. В похожих ситуациях рекомендуют лечение у невролога, ЛФК, противовоспалительная и нейропатическая терапия. Контроль у лечащего маммолога плановый.