Боль в левой груди и левой лопатке
Здравствуйте. Уже три недели болит левая грудь , подмышкой,и левая лопатка и позвоночник. Мне 61 год. Маммография-Р-картина фиброзно жировой инволюции обеих молочных желёз. На МРТ грудного отдела позвоночника-МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Признаки спондилоартроза на уровне th5и th-11 сегменов. Раньше тоже периодически болело. В груди и лопатке, то жжение, то ноющая боль постоянно. Во сне только не болит сильно. Лечу позвоночник физиопроцедурами, уколами. Улучшения нет. Но переживаю за грудь. Что это может быть. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Молочные железы в течение жизни женщины претерпевают ряд физиологических изменений, грудь сначала готовится к лактации, формируя выраженный железистый компонент, а потом, с приходом климакса, эта железистая ткань замещается на жировую. Это явление называется инволюция (обратное развитие), и встречается в норме у всех женщин старше детородного возраста. Это норма! Ничего страшного у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным жалобам состояние характерно для межреберной невралгии, в таких случаях рекомедуется консультация невролога. Фиброзно- жировая инволюция, это вариант возрастной нормы, не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам маммографии признаков онкопатологии не выявлено, отмечена возрастная фиброзно-жировая инволюция. Боли в левой груди, подмышке и лопатке, вероятнее всего, связаны с дегенеративными изменениями позвоночника остеохондрозом. Онкологических признаков нет. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация невролога, курс противовоспалительной терапии. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Марина здравствуйте! Это вероятнее всего межреберная невралгия или обострение остеохондроза, что требует лечения у невролога. В любом случае необходимо проведение УЗИ молочных желез, чтобы полноценно убедиться, что с молочными железами все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью боль не связана с патологией молочной железы. Маммография без подозрительных изменений, описана возрастная инволюция. По МРТ: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника и спондилоартроз, которые дают отражённую боль в грудь, подмышку и лопатку. Это неврогенная боль. В похожих ситуациях рекомендуют лечение у невролога, ЛФК, противовоспалительная и нейропатическая терапия. Контроль у лечащего маммолога плановый.