Санаторий и аденомиоз

Хочу пролечиться в санатории по поводу коксартроза тазобедренного сустава и остеохондроза позвоночника . Но в анамнезе аденомиоз( без клиники) и фиброаденома в груди( 5 лет на одном уровне),гемангиома печени( 17мм. В течении 3 лет не увеличивается). Какие процедуры мне можно. Хотелось пройти лазер .сув.жемчужные ванны..

Аденомиоз.фиброаденома под вопросом.бронхит.герб.хондроз
50 лет

Юлия, здравствуйте! У вас нет никаких абсолютно противопоказаний к любым видам оздоравливающих процедур - кислород, массажи, физиотерапия, иглы, токи, грязи, лазер, ничего из этого не обладает такими эффектами, как влияние на доброкачественные образования со стимуляцией их роста, появлению новых или повышения рисков развития онкологии. Ни одно клиническое исследование, а их было много, такой связи не обнаружило! Поэтому вам можно все, не волнуйтесь.

Алена Георгиевна, здравствуйте. А жемчужные ванны? Даже можно магнит на позвоночник? А йодобромные ванны?
Читала много всего- и везде запрет на лазер..ванны..магнит

Принятый ответ

Юлия, раньше действительно запрещали, потому что не было данных о том, как это может повлиять. Сейчас официальная медицина разрешает, потому что было много исследований, и никакие риски у пациентов не увеличивались! Можно ванны, магниты тоже

Алена Георгиевна, здравствуйте. Очень интересный ответ. Во многих источниках пишут вообще запрет на все

Здравствуйте!

С онкологической точки зрения описанные Вами доброкачественные образования не обладают потенциалом озлокачествления , ни сами по себе, ни под воздействием лечебно-профилактических процедур.

Поэтому санаторно-курортное лечение возможно. Противопоказаний к нему нет, не переживайте.

Дарина Вячеславовна, спасибо. Просто читала здесь ответы на вопросы других пользователей. И многим былотнаписано.что при гемангиоме печени нельзя ни ванны..ни лазер..Вот теперь и не понимаю уже ничего

Нет никаких исследований, подтверждающих вред данных процедур для доброкачественных процессов. Поэтому любые подобные ограничения беспочвенны

Дарина Вячеславовна, а как я могу это сказать в санатории? Для них любые новообразования запрет на многие процедуры

У Вас должно быть на руках письменное заключение онколога о том, что противопоказаний к процедурам нет и данные образования требуют только наблюдения.

Дарина Вячеславовна, спасибо. Была у онколога. Но санатории даже не обсуждали

Здравствуйте. По вашему анамнезу существенных онкологических ограничений для санаторного лечения обычно нет. Аденомиоз, стабильная фиброаденома и гемангиома печени не считаются факторами, которые противопоказали бы ванны, лазерные и физиопроцедуры, массаж или грязелечение.

Алексей Андреевич, здравствуйте. Много лет езжу в санатории. И мне никогда не разрешали грязи ввиду аденомиоза матки.

Алексей Андреевич, но это же новообразования? А они являются противопоказанием ко многим процедурам

Здравствуйте
Фиброаденома - это истинная доброкачественная опухоль молочной железы.
Аденомиоз – это вообще не опухоль, а доброкачественная гинекологический процесс
С онкологических позиций нет никаких ограничений к любым процедурам

Здравствуйте

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Противопоказаний для санаторно-курортного лечения, физиолечения у Вас нет. Переживать не стоит.
Не существует доказательств того, что данный вид лечения может привести к перерождению в злокачественную форму - аденомиоза, фиброаденомы, гемангиом.
Переживать не стоит.

Василий Михайлович, спасибо. Вот только в санатории из за аденомиоза не разрешают грязи на позвоночник почему то

На каждый запрет должно быть обоснование, здесь он не совсем понятен.
Явных противопоказаний у Вас нет для данного вида лечения.

Здравствуйте
С онкологической точки зрения описанные доброкачественные образования не обладают риском озлокачествления и не реагируют отрицательно на физиотерапию, климатические факторы или санаторные процедуры. Поэтому санаторно-курортное лечение допустимо, онкологических противопоказаний нет.

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего