Ребенок в течении 4 месяцев уже мучается с запором.
Ребенку год. Питание гв + общий стол, перетираю супчики, мясо, овощи, фрукты. Даю воду и биолакт. Но уже месяца 4, ребенок с трудом какает раз в неделю иногда сам еле как иногда с микролаксом. До 7 месяцев какао прекрасно по три раза на дню. Сдала Копрограмму. Местный терапевт назначил форлакс.( пить еще не начали назначали сегодня ) Что посоветуете по питанию исходя из анализа и ситуации. И чем лечить запор ? Ребенка в течении дня ничего не беспокоит при запоре. Ночью плачет и спазмы . Копрограмму прикреплю, не знаю насколько она уместна в год, так как сказали что она может меняться в течении дня по несколько раз .
Здравствуйте
К сожалению данный анализ на сегодняшний день являются не информативным. Диагностическая гипотеза выставляются на основании клинической картины. Подскажите, стул прям твёрдый, сухой, как овечий кал?
Фото стула сейчас прикреплю . Это вчера с помощью микролакса сходили
А какое количество воды в сутки ребёнок выпивает?
Около 300 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)
- при неэффективности подключить
Форлакс детский 1-2 пакетика в сутки, курс обычно от 2 месяцев
Здравствуйте, по копрограмме можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
В таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим, рекомендуется 40 мл на кг веса.
В рационе рекомендуется чернослив, свёкла они слабят стул.
Если это ни как не поможет, тогда назначается форлакс, он не вызывает привыкания
Здравствуйте
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
30-40 мл на кг веса
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко); детские кисломолочные продукты(кефир/йогурт)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недосспелые, картофель
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс, совершенно верно
Курс приема длительной, до нормализации стула, с постепенной отменой, данный препарат не вызывает привыкание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
При запорах рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Здравствуйте!
Да, к сожалению, копрограмма не информативна и диагностического значения не имеет.
Если кал твердый, трудно отходимый и доставляет ребенку дискомфорт, в таких случаях врач может назначить форлакс в дозировке 1-2 пакетика в сутки.
Также необходимо соблюдать водный баланс 40 мл на кг веса
Добавить в питание пищевые волокна, например, чернослив, тыква, овощи, фрукты, продукты, которые слабят.