Острый ларинготрахеит с обструкцией, стеноз гортани, ребёнок 1г 3 м
Добрый день уважаемый доктора. Ребёнку 1г3 м. Вечером сел голос поднялась температура, за ночь состояние ухудшилось, одышка, хрипы, сипение, лающий кашель,ребёнку было трудно дышать. На скорой госпитализировали (адреналин в маске) Лечение- ингаляции Пульмикором, Виферон 150 ед. (Снижение температуры по необходимости, + лечение жда) Первый анализ крови был сдан при поступлении, второй при выписке. Интересует вопрос- увеличение лимфоцитов и СОЭ при улучшении самочувствия, является ли показателем какого либо воспалительного процесса? Понимаю, что показатели после болезни скачут, смущает, что результаты зашкаливают... (СРБ уменьшился) Из симптомов остался редкий кашель (влажный) в частности когда встает или ложиться, либо физическая активность, и насморк- густые выделения. Спасибо 🙏 всем откликнувшимся❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Наоборот анализы в динамике стали лучше,
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле. Так и должно быть в норме
СОЭ в норме может расцениваться до 15-20 по разным источникам
То есть значение совсем небольшое
СОЭ может медленно снижаться в течение месяца после болезни
Поэтому поводов для переживания по результатам нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Интерфероны и интерфероногены не рекомендую, они провоцируют и воспаление, и аллергические реакции.
По назначению: препарат Деринат не поддерживаю. По поводу орошения зева: Спреи у детей до 3х лет провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором.
Спреи до 3х лет: дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох с глотанием, поэтому спреи и не рекомендуем применять – риск ларингоспазма. У ребёнка имеется снижение эритроцитарных показателей, это указывает на недостаток железа или его депо и транспортной системы, прописан препарат железа, его рекомендую принимать и усилить гемовую диету, если недостаточное поступление кислорода в клетки, то в таком случае тканевую гипоксию организм считывает как воспаление: недоокисленные продукты обмена токсичны. Это может быть причиной повышения маркеров воспаления СОЭ и СРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.