Повышен ТТГ и Т3 при беременности 12 недель
Здравствуйте, мне 27 лет, рост 165, вес 74, летом обращалась к эндокринологу с проблемой набора веса. 07.06.2025 сдавала анализы, был повышен ТТГ 5.6174, Т4 свободный 12.06, Т3 свободный 4.24, и повышена молочка кислота (лактат) 3,5, по узи заключение: диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, незначительные. Врач поставил диагноз: недостаточность вит в12 (был 359), вит в9 (был 5,5), латентный дефицит железа, гиперлактатемия. Прописали лечение, диету соблюдала, пила воду, все лекарства, капельницы, уколы. Пришла с весом почти 78 кг, в итоге и вес снизился до 76 так и замер. После первого курса лечения в9 - 13.9, в12 - 702, молочная кислота (лактат) 1,8, прописали капельницы железа с витамином с, ферритин поднялся до 163,6, ТТГ снизился до 5,1295, Т4 - 11,38, Т3 - 4,77, эти результаты анализов по состоянию на 06.09.2025, в 29.09.2025 я делаю тест на беременность, показало 2 полоски, сдала ХГЧ, узи, всё хорошо, на 22.10.2025 беременность маточная 8 нед 2 дн., развивающаяся, хорион расположен по задней стенке, в дне, структура хориона однородная. Чувствую себя отлично, была легкая тошнота, питание правильное, кушаю достаточное количество овощей, фруктов, мясо, рыба, сладкое ограниченное количество утром и не каждый день, колбасы не ем, чай, кофе не пью, пью много воды, вес снизился до 74. Месячные всегда были нерегулярные, пропивала гормональные таблетки: Линдинет 20, Диане-35, Дюфастон, последний раз гинеколог прописывала пить Дюфастон на протяжении полугода, цикл установился в среднем 35 дней, ставили диагноз поликистоз яичников, была киста фолликулярная 9 см, убирали Дюфастоном, была вызвана недостаточным прогестероном в лютеиновой фазе. До беременности месячные шли в среднем 5 дней, умеренные, неболезненные. Сейчас идет 12 неделя беременности, стала на учет, 10.11.2025 сдала анализы, пришли следующие результаты (прикрепляю файл). Опять повышенный ТТГ, Т3, и повышен фибриноген и результаты протромбинового (тромбопластинового) времени в крови или в плазме. Тромбов никогда не было, с венами тоже всё хорошо, ранее проверяла. Сейчас пропиваю витамины Пренатал по 1 таб., и Магний Б6 Форте 3 раза в день по 1 таб., нужно ли повторно делать узи щитовидной железы, и на сколько это плохие анализы, как это может отразиться на ребенке, и как скорректировать лечение?
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению анализы еще не прикрепились, но если ТТГ выше 4, то необходимо назначить лечение. Узи повторно делать не нужно.
На фоне лечения через 1 мес сдать ТТГ, Т4 св и АТ к ТПО .
Фибриноген и ПТВ зачастую повышаются на фоне беременности. Давайте дождемся пока результаты загрузятся и оценим.
Увидела ваши анализы. ТТГ 5,4 требует лечения. Начните с дозы 50 мкг, через месяц сдайте анализы что писала выше. На ребенка никак не повлияет, главное вовремя начать лечение. Обязательно добавьте йодомарин 250 мкг-все беременные и кормящие мамочки должны принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг во время беременности обязательно нужно держать в норме, для этого возможен приём левотироксина например 50 мкг и через месяц сдать на ттг, точную дозу назначает только врач очно, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Узи щитовидной железы делать не обязательно, узлов нет, просто диффузные изменения это не опасно. Незначительное повышение на ребёнке плохо не отразится, обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но всё это корректируется, сейчас нет негативного влияния на ребенка.
Срочности в проведении УЗИ щитовидной железы в подобных ситуациях нет, если нет узлов, то часто его делать не нужно
ТТГ по результатам повышен, цель ТТГ ниже 4, поэтому в подобных ситуациях рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение препарата л-тироксина 50 мкг.
Согласно инструкции:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – принимается ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контролируется обычно ТТГ через 4-6 недель
В беременность рекомендуется принимать:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-Ферритин держать выше 45 (при низком принимать препараты железа)