Консультация дерматолога /

Бордово-фиолетовые пятна в форме "подтеков" и кругов — вопрос №2850958

У супруга неожиданно, ни с того ни с сего, появились странные пятна на теле: Бордово-фиолетово-коричневые в форме подтеков и кругов, даже подумали, что испачкалист чем то, но естественно не смывается.

Уже 3й день, не светлее, не темнее не становится. Окрас неравномерный. Просто появилось. Не чешется и не болит.

Идёт от туловища (живота) к спине.
Супругу 47, раньше такого никогда не было.

Только-только вернулись с отпуска в Шри-Ланке, если это как то может влиять... но появилось уже спустя пару дней по прелете.

Возраст: 47

Хронические болезни: На хронику жалоб нет. Удален желчный. Есть множественные красные родинки на груди, почти всю жизнь. Дерматологи отклонений не замечали ранее.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие дерматита Берлока — фототоксической реакции, возникающей под воздействием ультрафиолетового излучения на кожу, контактировавшую с веществами, содержащими фотоактивные компоненты, такие как бергаптен.

Причины развития:

Бергаптен — это фотоактивное вещество, содержащееся в эфирном масле бергамота, которое получают из бергамотового лайма. Его часто добавляют в парфюмерию, ароматизированные спреи, лосьоны для загара и другие косметические средства. Подобные реакции могут также возникнуть при контакте кожи с соками цитрусовых (например, лайма или апельсина) в условиях солнечного излучения.

Клиническая картина:

Дерматит Берлока проявляется расплывчатыми очагами гиперпигментации коричневого или красноватого цвета. Эти участки могут напоминать ожоги и формируются в местах контакта с фотоактивным веществом.

Прогноз и лечение:

1. Самостоятельное разрешение:
В большинстве случаев пигментация постепенно исчезает самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев.

2. Дополнительное лечение:
При более длительном сохранении гиперпигментации возможно применение современных методов, таких как:

Лазерные технологии (фракционные или осветляющие лазеры), направленные на уменьшение гиперпигментации.

3. Профилактика:

Избегайте нанесения на кожу косметических или парфюмерных средств с эфирными маслами перед выходом на солнце.

Тщательно смывайте остатки фруктовых соков и других потенциальных фотоактивных веществ с кожи, особенно при пребывании на пляже.

Используйте солнцезащитные средства с высоким SPF для предотвращения фототоксических реакций.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно посетитедерматолога для дерматоскопии пятен. Удачи.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление дерматита Берлока, разновидности фотоконтактного дерматита. Возникает при нанесении духов , косметических средств , с последующим воздействием ультрафиолетового излучения.
Пигментация проходит самостоятельно , не требует лечения , может длительно сохраняться на коже , не оказывает воздействие на внутренние органы , только проявляется на коже .
Поводов для беспокойства нет , можно просто наблюдать и ждать самостоятельного разрешения , а если косметически будет беспокоить , то можно провести IPL (лазерную ) терапию у косметолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию, учитывая анамнез и эпидокружение можно предположить дерматит Берлока — бурые пятна разного размера и очертаний. Появляются после использования одеколона при воздействии УФО. Сопровождаются умеренным зудом и исчезают самостоятельно без лечения. Связаны с повышенной чувствительностью эпидермиса к компонентам парфюмерии.
Процесс разрешится самостоятельно.
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Можно предположить развитие фото контактного дерматита.
Возникает из за контакта кожи с веществами, которые под действием ультрафиолетовых лучей вызывают фототоксические реакции на коже, пигментацию, это может быть реакция , вызванная эфирными маслами в косметических средствах.
Если высыпания никак не беспокоят - рекомендована выжидательная тактика, со временем они самостоятельно регрессируют.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего, дерматит Берлока, который связан с воздействием ультрафиолетового излучения после использования косметических средств. В данном случае обычно разрешается со временем, так же можно обратиться к косметологу для устранения гиперпигментации.
Выздоравливайте!