Боль в молочной железе
Боль в правой молочной железе с внешней стороны до соска, жгучий, колющая. Когда руку принимаешь к туловищу такое чувство что складка которая идет где бюстгальтер как мешает.Сделала УЗИ по нему все хорошо, сделала МРТ позвоночника. Фото прикрепляю. Может ли из-за проблем с позвоночником болеть молочная железа? Нужно ли делать маммографию?
Здравствуйте. МРТ не прикрепилось, попробуйте ещё раз. Боль постоянная или периодически? Нет ли высыпаний в обоасти боли? Температуры? Как давно возникли симптомы? Заметили, после чего они возникли ?
Загрузила сейчас. Высыпания нет, температура субфебрильная много лет уже. Симптомы были похожие в августе тоже делала УЗИ молочных желез, все по нему тоже было хорошо, направляли к неврологу,ставила мелоксикам, мидокалм,комбилипен, вроде прошло. В январе опять похожие симптомы, опять делала УЗИ МЖ у двух разных врачей. Возникновение ни с чем не связываю
По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжи, протрузии есть в шейном и поясничном отделе позвоночника, но они ни на что не давят, соответственно не причина боли. Наиболее вероятно, дело в мышечном спазме, в результате которого поддавливаются периферические нервы, что и дает боль, жжение. В подобном случае обычно рекомендуем миорелаксант и НПВС, например , эффективность показали аркоксиа 90 мг 7 дней или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Маммографию не нужно делать? На неё направление наверно не дадут?
Была у невролога с этими результатами мрт назначил артоксан в/м 5 дней через день, хондрогард в/м 10 дней, комбилипен в/м 10 дней, мидокалм по 150 мг 2 раза в день.
Мазевые втиранияне греющие (диклофенак, ибупрофен)
Воротник Шанца(2-3 часа в сутки)
После уколов:
эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки при болях
Фенотропил 100 мг 1 таблетка утром 2 месяца.
Похожее лечение?
В отношении маммашрафии решает маммолог, но по УЗИ норма, никто не назначит маммографию без показаний .
Нет лечение отличается, с моей точки зрения очень много лишнего, достаточно 2 препарата, плюс омез для желудка
Спасибо большое, не знаю можно ли это отнести с симптомам, но я очень тревожная, переживаю по любому поводу.
Принятый ответ
Переживать не о чем в данном случае
Здравствуйте! По представленным исследованиям молочные железы — BI-RADS 1 (норма), а по МРТ позвоночника значимой компрессии, которая могла бы давать стойкий корешковый болевой синдром, не описано, поэтому описанная жгуче-колющая боль с усилением при приведении руки к туловищу чаще соответствует межрёберной невралгии или мышечно-фасциальному болевому синдрому грудной стенки, а не патологии самой железы. В 35 лет при нормальном УЗИ и отсутствии подозрительных находок показаний к срочной маммографии нет; её выполняют либо при сомнительных данных УЗИ/осмотра, либо в рамках возрастного скрининга, а в Вашей ситуации целесообразна очная консультация невролога с оценкой грудного отдела и мышечно-реберных сочленений.
Была у невролога с этими результатами мрт назначили артоксан в/м 5 дней через день, хондрогард в/м 10 дней, комбилипен в/м 10 дней, мидокалм по 150 мг 2 раза в день.
Воротник Шанца(2-3 часа в сутки)
После уколов:
Назначенная схема в целом соответствует лечению мышечно-тонического и вертеброгенного болевого синдрома, однако курсовое применение НПВП и воротника оправдано кратковременно, хондропротекторы и фенотропил не имеют убедительной доказательной базы при такой боли, а основной акцент целесообразно сделать на ЛФК и коррекции мышечно-фасциальных нарушений.
Боль в МЖ не усиливается при приведении руки к туловищу, вообще не могу конкретно связать её с какими-то движениями. При приведении руки к туловищу кажется, что в том месте где проходит бюстгальтер по рёбрам под рукой что-то мешает, но там ничего нет, может быть это тоже симптом корешкового болевого синдрома или межреберной невралгии
Принятый ответ
Лучше обратиться к грамотному неврологу для проведения неврологического осмотра. Самостоятельно маловероятно получить ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи молочных желез патологий не описывают.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа и выпячивание межпозвоночного диска минимальные, на нервные структуры не влияют, клинической значимости соответственно не имеют.
По грудному отделу позвоночника описывают только возрастные изменения.
Описанное состояние может быть связано с миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Ибупрофен) до 3-5 дней.