Операция на сустав при высоком СОЭ

возможна ли операция по эндопротезированию коленного сустава при высоком СОЭ (120)

ревматоидный артрит, псориаз
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Оперировать на фоне такого высокого СОЭ (120) — НЕЛЬЗЯ. Этот показатель говорит о неконтролируемом воспалении которое вызвано вашими хроническими заболеваниями РА и псориазом, что в разы повышает риск осложнений, главное из которых — инфицирование протеза.

В такой ситуации необходима консультация ревматолога, он назначит вам противовоспалительную терапию. Когда показатели воспаления (СОЭ, СРБ) снизятся до приемлемого уровня (конкретную цифру назовут хирург и ревматолог, но это будет значительно ниже 120, возможно, до 30-40 мм/ч или даже ниже), и будут исключены все инфекции — вас снова рассмотрят как кандидата на операцию.

Операция возможна, но только после того, как активность ваших основных заболеваний будет взята под строгий контроль.

Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анатолий Петрович,