Скрытая кровь в капрограмме

Здравствуйте, получила сейчас капрограмму и плохо стало, это всё, конец? Что означает она?

Эндометриоз, геморрой
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скрытая кровь в копрограмме - недостаточно информативный показатель. Часто встречаются ложнопложительные результаты. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом Иха. При положительном результате - консультация хирурга. Это может быть из за геморроя.

Сегодня была у проктолога, у меня анальная трещина воспалилась, часто кровь вижу после стула. А разве скрытая кровь может из-за геморроя быть?

Да, все верно. В копрограмме вероятнее всего она и обнаружена.

Проконсультируйте пожалуйста по другим показателям в анализе 🙏

Копрограмма - малоинформативный и устаревший метод, сейчас для диагностики проблем с Жкт практически не используется. Мы смотрим по этому анализу консистенцию(у вас кашицей, так не должно быть конечно), лейкоциты - в норме у взрослого до 5(у вас меньше, воспаления нет), кровь - я уже обьяснила выше, с чем она связана. Все остальные показатели копрограммы - зависят от принятой пищи, моторики кишечника и могут быть разными, с отклонениями от референс значений даже у здорового человека. Идеальной копрограммы я не встречала на практике.
Но по Вашему исследованию скажу так - критичного ничего нет.

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, копрограмма является анализом без доказательной базы, так как отражает состояние работы кишечника и ЖКТ на момент сдачи.

Показатели копрограммы (мышечные волокна, жир, мыла, крахмал, йодофильная флора и пр.) не демонстрируют требуемой диагностической точности и не меняют тактику ведения пациента.

Подозреваем недостаточное переваривание в кишке? Сдаем анализ на эластазу.

Хотим исключить воспаление? Сдаем фекальный кальпротектин.

Нужно провести онкоскрининг? Сдаем анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Поэтому переживать не стоит, если видите визуальную кровь, то лучше показаться очно проктологу для исключения внутреннего или наружного геморроя, анальную трещины и так далее.

Будьте здоровы.

Я сегодня была у проктолога, диагноз анальная трещина и гемморой наружный и внутренний.

Дарья, подскажите, если я куриную печень ела перед сдачей анализа, он может показать скрытую кровь?

А я три дня ведь ела перед анализом

Анальная трещина в первую очередь и Геморрой однозначно дадут скрытую кровь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов (до 3х допустимо), эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требует медикаментозной коррекции.
Касательно анализа кала на скрытую кровь, то обычно в рамках копрограммы используются устаревшие методики, по типу реакции Грегерсена или метод бензидиновой пробы, которые часто дают ложные результаты.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль исследования, путем сдачи анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Метод иммунохимии это современный вид диагностики, который не требует подготовки и реагирует только на человеческий гемоглобин. В тех случаях, когда анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом положительный, то рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС является золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника и позволяет исключить эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.

Будьте здоровы!

Вчера успокоилась и вы здесь успокоили, что скрытую кровь нашли на фоне анальной трещины (подтвердил врач этот диагноз) и вспомнила, что употребляла куриную печень до анализа.

Капрограмму назначили на фоне метеоризма, вздутия живота, бурления по вечерам и при пробуждении. Связала такое состояние после приема 3 видов антибиотиков в течение двух месяцев подряд. По капрограмме есть на это информация сейчас?

Ещё раз повторюсь, подобная копрограмма совершенно спокойная, в ней нет компонента воспаления.
Безусловно, антибактериальные препараты могут негативно сказаться на кишечнике, а газообразование, вздутие, урчание будут закономерны. Чаще всего после антибиотикотерапии возникает так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Спасибо большое, Анна 🙏

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По современным исследованиям не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и назначения препаратов для кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры, для корректной оценки наличие крови в кале важно (для копрограммы) придерживаться ограничений в питании.
Но для достоверного обследования рассмотрите возможность выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Спасибо большое, Татьяна 🙏

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Копрограмма является малоинформативным исследованием в плане выявления скрытой крови, очень часто дает погрешности - ложные результаты. Такое может случаться на фоне несоблюдения диеты накануне сдачи анализа, на фоне кровоточивости десен при чистке зубов.
В подобных случаях для уточнения наличия скрытой крови в кале рекомендуют выполнить более информативное исследование - кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При положительном результате первоначально рекомендуют посетить проктолога, так как самая частая и основная причина появления скрытой крови - это геморрой/микротрещины прямой кишки.

Здравствуйте, как раз сейчас и прохожу лечение у проктолога - гемморой и анальная трещина

Наталья, поняла Вас.
Такие изменения могли дать положительный результат на скрытую кровь, не переживайте.

Спасибо большое 🙏