Питание после аллергического энтероколита

Здравствуйте! Возраст 9 месяцев, рост 72, вес 8200. Пару недель назад лежали в стационаре из-за аллергического энтероколита на коровий белок. Гемоглобин падал до 83, при выписке уже был 99. Дали рекомендации по питанию, что прикорм заново начинать с каши. К сожалению из-за каши был запоры, поэтому постаралась перейти на овощи, чтобы клетчатка была помягче и легче усваивалось. Но стул все ещё не стабильный и я боюсь регулярно давать прикорм, чтобы не усугублять ситуацию. Жду нормализацию стула и в основном придерживаюсь ГВ. Но вес за это время он не набрал, заведующая говорила постараться по максимуму сохранять гв и не переходить на смесь. В пятницу пойдём сдавать кровь и думаю сдать копрограмму. Что я делаю не так? Ведь если бы прикорм был нормальным, то вес набирался бы. До того как участковый педиатр обнаружил гемоглобин 94 и назначил железо, ребёнок ел все и с аппетитом. На железе аппетит пропал и гемоглобин упал до 83, появилась видимая кровь в стуле. После этого сами поехали в стационар.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дети данного возраста набирают достаточно медленно, потому что они становятся более активными. Это является вариантом нормы. В таких случаях обычно рекомендуют спокойно возвращать прикорм , каши хорошо подкрепят стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! Но что делать с запорами, если пробиотики сказали не давать из-за риска наличия белка в них?

Сейчас же ребёнка запор не беспокоит? Поэтому нужно сначала подкрепить стул

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост и вес ребёнка в пределах возрастной нормы.
В таком возрасте дети могут набирать всего 200-300 гр. в месяц.
Что было введено до больницы?
Сейчас нужно активно возвращать прикорм в рацион .
Гречневая каша, яблоко, индейка, кролик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

До больницы были введены, овощи, фрукты, каши, мясо. Изначально также не давала молочные продукты, так как в месяц выявилась аллергия, но аллерголог мне разрешил после полугода начинать молочные продукты вводить и ребёнку и мне. После этого и случилось обострение, видимо

В таких случаях от молочных продуктов желательно воздержаться до года, остальное начинаем постепенно возвращать.
В первую очередь продукты богатые железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если стул твёрдый, то нужны слабительные препараты, например, форлакс длительно

Принятый ответ

Здравствуйте.

У детей старше 6 месяцев должен быть введен прикорм и занимать 40-50% рациона. Остальное молоко. Так как это профилактика дефицита железа и нарушений усваиваемости пищи.

С учетом наличия анемии дефицит веса имеет место быть (но надо знать вес от рождения) , снижение аппетита может быть результатом приема препаратов железа, в таких случаях рекомендуют смену препарата/изменение схемы приема.

Я не очень поняла, в стационаре были дважды? Или однократно, по поводу крови в стуле?

АБКМ исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В стационаре были однократно, когда появилась уже кровь в стуле и гемоглобин еще больше упал. И там же сразу поставили АБКМ, от этого и был энтероколит. Аллергия выявилась ещё в месяц на смесь, но после полугода аллерголог разрешил вводить в прикорм молочные продукты. И проявилось это не высыпаниями, как в первый раз, а воспалением, поэтому не сразу стало заметно. До этого полгода мы вдвоем держали безмолочную диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вес при рождении 2880, рост 49. Препарат железа отменили, слава богу, он и не нужен был вообще. Только усугубил ситуацию

При АБКМ рекомендуют введение молочных продуктов, по принципу молочной лестницы после года.
Так же если малыш на ГВ, мама продолжает не употреблять молочный белок и содержащие его продукты, после обострения в течение 6 месяцев.

Дефицита веса не наблюдается, с учетом веса при рождении.

Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Но ведь эти сроки без прикорма обозначены. С прикормом не было стула 4 дня и я поставила Микролакс, так как живот стал плотнее на ощупь. Чисто на гв всегда был стул стабильно раза 3-4 в сутки.

С учетом прикорма вариабельность стула может меняться, однако допустимы так же увеличенные интервалы из-за адаптации к новым продуктам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По описанию можно предположить хороший вес, с каждым Месяцем жизни детки набирают вес медленнее, так как возрастает активность.

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Принятый ответ

Добрый день, в целом такие показатели веса и роста являются вариантом возрастной нормы.
После аллергического энтероколита ребёнку необходимо время на восстановление, так как пища может хуже усваиваться.
Возвращайте к рациону каши, термически обработанные овощи, исключите молочные продукты
Растите здоровыми 🤣

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Смотрите, важно оценивать состав пробиотика.
Допустим, пробиотик Биогая содержит такой состав- 5 капель содержат:
активные вещества: Lactobacillus reuteri DSM 17938 (L. reuteri Protectis) 108 КОЕ (100 млн жизнеспособных бактерий), сахароза 0,005 г;
вспомогательные вещества: носители; масло подсолнечное, триглицериды каприловые, агент антислеживающий; кремния диоксид (Е 551).