Подготовка к тесту FOB

Здравствуйте! Хочу сделать экспресс тест (тест-полоски) ИХА FOB от Имбиан, но болею (есть небольшая кровь в носу и на лопнувшей губе, сухой кашель и боль в горле). Можно ли его делать сейчас, или лучше дождаться выздоровления? Реагирует ли тест на переваренный гемоглобин или только на свежий? И еще вопрос - делал аналогичный тест около месяца назад, проверял также в лаборатории для подстраховки, результат - 0 нг. Но на анализ я брал не утренний кал, а дневной, где выделилось очень много слизи, кал весь тянулся, тяжело было собрать. Да и кала было немного. Это могло повлиять на результат, либо если бы кровотечение было, оно бы проявило себя и в таких условиях? Из этой же порции сдавал на кальпротектин (менее 30).

Цирроз печени (класс А)
34 года

Здравствуйте, Дмитрий.
Этот тест иммунохроматографический - выявляет гемоглобин из нижних отделов ЖКТ (кишечник). Поэтому процессы, происходящие выше (ротовая полость, пищевод, желудок) не влияют на результат теста - наличие носового кровотечения не изменит результат. Но сам факт ОРЗ снижает иммунитет и увеличивает риск поверхностного воспаления слизистой кишечника, что может выявить незначительное количество скрытой крови в результате анализа. Поэтому лучше дождаться выздоровления, а потом приступать к тесту.

Спасибо! А по второму вопросу сможете, пожалуйста, сориентировать? Насчет предыдущих результатов

Принятый ответ

Если есть поверхностное кровотечение, каловые массы "захватят" его на опорожнение в любое время суток, и со слизью. То есть тест отрицательный.

Спасибо вам большое!