Структурные изменения плаценты на сроке 33,3 недели

Добрый день. Сегодня была на 3-м скрининге. Срок 33,3 недели, поставили структурные изменения плаценты ( прикрепляю узи). Подскажите насколько это опасно для ребенка, какие риски ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте.
По результатам узи - малыш соответствует сроку беременности и по размерам , и по весу . Структурные изменения в плаценте ни о плохом , ни о хорошем не говорят , это ее такое строение . Самое главное , что кровотоки в норме , нет их нарушений ,т е малыш получает достаточное питание для своего развития .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нужно какое-то лечение ? Или какие рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А что означает пиелоэктазия с обеих сторон 4 и 5 мм?

Лечение не требуется , его по сути и нет, т.к как-то изменить структуру плаценты мы не можем.
В данной ситуации рекомендуется проведение КТГ каждые 7-10 дней , контроль доплерометрии через 3-4 недели.
Пиелоэктазия - это расширение почечных лоханок , в норме расширение может быть до 8 мм ( физиологическая пиелоэктазия ) , чаще бывает у мальчиков . Рекомендуется контроль узи через 1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня мальчик , я просто переживаю насколько это серьезно и что нужно делать ?

До 5 мм в 3 триместре расширение лоханок считается допустимым вариантом . Считается , что малыш не пописал , поэтому и увидели такое расширение . Требуется только контроль узи через 3-4 недели , чтобы убедиться , что это дестивтельно так . При сохраняющейся пиелоэктазии от 8 мм , проводится контрольное узи почек уже после родов , при необходимости - консультация уролога .
4 и 5 мм это почти вариант нормы , не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Плацента претерпевает изменения с увеличением срока беременности.
В целом, по УЗИ все хорошо.
Плод развивается в соответствии со сроком.
Рекомендую контроль Ктг 1 раз в 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Расширение почечных лоханок у плода , оно совсем незначительное, только наблюдать. Может рассосаться при беременности, либо в течении первых месяцев жизни ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня по узи мальчик, а как нужно наблюдать? УЗИ?

У мальчиков чаще встречается, ничего страшного нет на данный момент, в 37 недель можно снова повторить УЗИ и затем уже после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи ничего критичного нет абсолютно, с увеличением срока беременности плацента должна стареть, так как это временный орган. Самое главное при этом чтобы она выполняла свою функцию, что подтверждается отсутствием нарушения кровотока в плаценте.

Все хорошо у вас, крепкого здоровья вам и вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А с почками малыша насколько серьезно? У меня по узи мальчик

Все хорошо с почками, пиелоэктазия это физиологическая особенность не порок. Встречается у мальчиков, проложит самостоятельно до родов чаще всего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На таком сроке такие «структурные изменения плаценты» считаются возрастной нормой. Это просто внешний вид ткани, а не нарушение её работы. Кровотоки нормальные, вес ребёнка соответствует сроку, воды в норме, значит, плацента выполняет свою функцию. Для ребёнка это не опасно, рисков по УЗИ нет. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют наблюдение обычное, без дополнительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А что скажите по поводу почек малыша? По узи мальчик

Виктория, по почкам всё спокойно. На УЗИ указана пиелоэктазия 4–5 мм, а для мальчиков на этом сроке это считается мягким вариантом нормы. Обычно к родам или после рождения размер лоханки приходит к норме сам. Кровотоки и другие параметры в порядке, признаков нарушения функции нет.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Для ребёнка такие изменения не представляют опасности. По результатам УЗИ поводов для беспокойства нет, требуется лишь плановое наблюдение, без необходимости в дополнительном лечении. На данном сроке беременности выявленные изменения плаценты относятся к вариантам возрастной нормы. Это особенности её строения, а не признаки нарушения функции. Показатели кровотока в норме, рост и вес плода соответствуют гестационному возрасту, количество околоплодных вод также в пределах нормы,плацента полностью справляется со своей задачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А что вы скажите по поводу почек малыша? По узи мальчик

Небольшое расширение лоханок допустимо, встречается как раз чаще у мальчиков, возможно малыш не пописал, в подобном случае только контроль УЗИ и все