Могут ли подтекать воды на 23 неделе беременности ?
Добрый вечер ! 23.2 недели беременности Две недели назад проставила свечи Нео-Пенотран форте,в жк сдала мазок были лейкоциты в большом кол-ве. Врач сказала это кольпит. 7 ноября платно сходила к врачу,взяли мазок на фемофлор,при осмотре на кресле врач сказала что влагалище не воспалено,но выделения зеленоваты. Сделало узи,сердцебиение в норме,шейка в норме А с 9 числа выделения чуть жидковаты,но на белье остаются следы,запаха никого нет,не чувствую подтекания при кашле или чихании..до этого выделения были желтоватые слизистые,а сейчас мне кажется жидковаты,мутновато белые Подскажите я наверное зря волнуюсь ?😃 шевеления ощущаю
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выделения не характерны для подтекания околоплодных вод , скорее это влагалищные выделения , которые могут быть более обильными на фоне дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях рекомендуется дождаться результат Фемофлора и провести противовоспалительное лечение . Для уточнения диагноза и собственного спокойствия вы можете сделать амниотест, его можно приобрести в аптеке.
А если делала кольпо тест сегодня и было 4.8-5
Так можно понять подтекают воды или нет ?
Кольпо-тест показывает уровень кислотности (pH) вагинальной среды, что позволяет выявить возможные инфекции и дисбактериоз, он не реагирует на подтекание околоплодных вод.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По описанию похоже на влагалищные выделения. При беременности в норме они несколько больше по количеству.
На всякий случай, чтобы не было сомнений, можно сделать тест на элементы околоплодних вод.
Сделала кольпо-тест и результат был 4,5-5
Значит это не воды ? Или таким тестом нет смысла проверять ?
рН околоплодных вод 6.5 и выше. Большая вероятность того, что это не воды. Показатели соответствуют нормальной рН влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Вероятнее всего, ваши ощущения связаны все же с наличием дисбиоза влагалища, при кольпите выделения становятся более обильными и беременные часто переживают о подтекании вод, это довольно частая ситуация
Добрый вечер ! Пришел фемофлор и по нему все чисто…утром почувствовал выделения,они на белье засохли и появилось бело пятнышко,и сейчас после похода в туалет,села и почувствовала выделения..на белье пятно мокрое,запаха нет..стоит ли ехать на узи если только неделю назад была на нем ?
при беременности в целом количество выделений всегда увеличивается в объеме. Если нет зуда/жжения/неприятного запаха - это нормальные выделения, не требующие лечения/дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.
Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.
Также по возможности рекомендую приобрести тест полоски на подтекание вод в аптеке, его можно выполнить в домашних условиях, и исключить подтекание, что самое влажное при обильных водянистых выделениях, это исключить разрыв плодных оболочек.
Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, просто усилились естественные выделения, на этом сроке такое бывает часто, особенно после свечей и в процессе восстановления микрофлоры. Они могут стать чуть жиже и светлее, без запаха и без признаков воспаления. Чтобы быть спокойной, можно сделать тест на подтекание вод и УЗИ, что точно покажет, всё ли в порядке.