Консультация пульмонолога /

Одышка и легкие — вопрос №2441830

Здравствуйте Ув. Врачи. Мой отец в этом году весной марте потерял сознание, случился обморок во время ужина. Когда очнулся померили давление было 70/50. Потом постепенно нормализовался. Вызвали скорую. Это у него не первый раз. В 2002-2005 тоже 2 раза потерял сознание. Проходили обследование у кардиолога, пульмонолога, аллерголога и невролога. По кардиологу много чего нашли. У пульмонолога по результатом кт в легких образование называемые буллами размером 2 см и утолщение стенков бронхов. И спирографию прошел. Но там результат только цифрами написали. В аллергологе прошли тест ( мелкие царапины в руке делали)-все отрицательные. По неврологу ушиб шейного отдела ( ушиб при падении потеря сознании на полу упал). После падения его беспокоили головные и шейная боль. Сейчас прошел.Сейчас его в данное время беспокоит одышка. Мы так и не поняли отчего у него одышка???! В данное время он лечится спирива респимат спреем. Сначала 1 раз в день 1 раз пшикал. Потом 1 раз в день 2 раза пшикал. Примерно около 2 месяцев использует. Сначала когда пользовался говорил сразу после спрея говорю как чужой человек ( слышу свой голос как будто изнутри миски. Это сразу после спрея так, а так это состояние через 10-20 минут проходит.Но у него с тех пор как пользуется спреем голос першит, осипший говорит, но не болит. Что это может быть? И у него варикоцеле сейчас в данное время лечится юнидокс солютаб 2 раза в день 14 дней и вобензим1 таб 2 раза в день 21 день. Уважаемые врачи что нам делать? Он прекратил спириву. Вчера не использовал. Лечится со вчерашнего дня. Думает взаимодействие лекарств произойдет. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.

Возраст: 69

Хронические болезни: Варикоцеле,

Пульмонолог
Здравствуйте. Папа курит?
Прикрепите КТ лёгких, ЭХО- КГ, спирометрию для ознакомления.
Если по ощущениям не помогает Спирива Респимат 2 вдоха, перейдите на ингалятор Дуаклир Дженуэйр 1 вдох 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет не курит. Обследование заключения прикрепила

Пульмонолог
Посмотрела прикреплённые документы. Рекомендации прежние.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с юнидоксом и вобензимом может ли применить спириву? Или опасно?
Пульмонолог
Можно. Не опасно. Если хотите продолжить Спириву, доза 2 вдоха утром.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принимать назначены препараты и ингалятор можно, взаимодействия не будет.
Но если при использовании Спиривы есть осипший голос, першение. Рекомендую перейти на комбинированный препарат, который должен лучше устранять одышку, он как раз используется при ХОБЛ.
Спиолто Респимат раствор для ингаляций дозированный 2,5 мкг+2,5 мкг/доза , делать по две ингаляции один раз в день. Важна правильная техника, чтобы лекарство поступило в самые нижние участки бронхов.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, Екатерина здравствуйте почему от спрея спиривы такой эффект осипвшего голоса? И не будет ли реакции все это сразу применить? Юнидокс, вобензим, спирива
Пульмонолог, Терапевт
Это побочный эффект.
Нет, не будет. Можно сочетать данные препараты.
После ингаляции полоскать рот водой.
Пульмонолог
Здравствуйте. Единичные буллы- воздушные полости, утолщение стенок бронхов, это все признаки ХОБЛ.
Помогает ли спирива от одышки?
Клиент
Наталия Васильевна, да немного улучшение есть говорит. Наталия Васильевна может ли продолжить лечение с юнидоксом и вобензимом? Не будет ли взаимодействие лекарств?
Пульмонолог
Да, может. Препараты совместимы.
Прошение и остплость голоса-это побочное действие спиривы. Попробуйте препарат сибри, 1 доза в сутки.
Клиент
Наталия Васильевна, если да может взаимодействие спириву поностью остановить?
Пульмонолог
Не поняла вопрос
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На спирометрии ОФВ1 61%, вам лучше вместо спиривы принимать "двойной препарат" Ультибро Бризхалер 1вдох в день или Спиолто респимат 2вдоха в сутки.
На КТ - единичные буллы до 2х см связаны с ХОБЛ.
После ингаляции хорошо надо полоскать рот, чтоб осиплости голоса не было.
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте Виктория подскажи пожалуйста с юнидоксом вобензиом побочное не произойдет? Из за боязни прекратил спреем пользоваться.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, антибиотик Доксициклин (Юнидокс) совместим и Вобэнзимом , можно вместе принимать.
Клиент
Виктория Викторовна, правильно поняла вместе юнидокс вобензим а также спирива респимат все можно сразу? И еще овф1 61% это что??
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно все сразу. ОФВ1 - это на спирометрии показатель снижен в выписке. В норме от 80% и выше должен быть,
Клиент
Виктория Викторовна, Виктория Викторовна через сколько можно повторить спирометрию во время лечения, чтобы посмотреть результат лечения спириву ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы можете сами дома контролировать эффективность ингаляционной терапии с помощью ежедневной Пикфлуометрии (Пикфлуометр измеряет только один из показателей спирометри), но можно оценить самим динамику дома.
Спирометрию повторить можно через месяц после начала ингаляции Спиривой, чтоб оценить динамику.
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте Виктория Викторовна подскажи пожалуйста чем отличается спиолто респимат от спиривы респимат? Першение горло не проходит
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Спиолто респимат - это 2х компонентный ингалятор, он содержит Мхолинолитик и бетаагонист ддля расширения бронхов. А Спирива - это однокомпонентный ингалятор, он содержит только Мхолинолитик.
При осиплости голоса нужна ларингоскопия (осмотр ларингоскопом у ЛОР врача). Пока можно Бактоблис рассасывать для восстановления верхних дыхательных путей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за быстрые ответы?