Результаты скрининга и ноющие боли внизу живота

Добрый вечер! Обращаюсь за консультацией по поводу скрининга и общего состояния, в ночь с 04.11. На 05.11. попала в стационар с несерьезными кровяными выделениями которые длились в общей сумме часа 4, сделали сразу узи без патологий и отпустили на дневной стационар тк выделения закончились, 6 дней прокололи магнезию, пила дюфастон 1/3 сказали еще пару дней продолжать пить, сегодня из стационара выписали, но по прежнему беспокоят тянущие боли внизу живота периодически и боли в пояснице еще раз делали узи 08.11. сказали без патологии и что в начале второго триместра состояние нормализуется, хотела узнать правда ли что состояние нормализуется и эти боли ноющие, местами схваткообразные не несут не какой опасности? По поводу скрининга, на скрининг попала 09.11. сделали узи и сдала кровь, там по узи тоже не каких патологий и причин моих болей не увидели, так же сказали прийдет и что с ребенком все хорошо, посмотрите пожалуйста результаты скрининга УЗИ и кровь от скрининга приложила. Заранее благодарю 🌸

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации иногда тянущие боли могут быть связаны с растяжением связочного аппарата матки ,плюс ко всему матка мышечный орган и иногда она может тонировать (приходить в тонус и это нормально)
По поводу скрининга все в порядке у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, спасибо большое за Ваш ответ, то что матка тонирует не несет не какой угрозы для беременности? Просто если находят вдруг тонус сплошь и каждого всегда у нас отправляют в стационар
Выделений каких-то настораживающих сейчас нет, но боли бывают прям умеренные что не получается не обращать на них внимание, может стоит что-то принимать во время таких болевых периодов?

При дискомфорте внизу живота рекомендовано папаверин ректально.
Матка периодически может давать тонус так как это мышечный орган

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, большое Спасибо за Ваш ответ, подскажите еще пожалуйста, может ли от дюфастона усугубляться токсикоз и быть головокружение?
Начала замечать что после приема через какое-то время кружится голова и еще более обычного начинает тошнить, может ли быть связь с приемом таблеток или искать причину в чем-то ином?

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи приложенному вопросов нет. Кровь на комбинированном скрининге сейчас должны рассчитывать по программе ASTRAE, у вас проведен двойной тест - это устаревшая и не точная методика. Пока есть время (скрининг можно делать до 14 недель включительно) рекомендуется повторить кровь для этого можно обратиться в перинатальный центр.
Боли не обязательно связаны с акушерском, может беспокоит кишечник , довольно часто отмечается вздутие в 1 триместре особенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день , спасибо за Ваш ответ, мне стоит пересдать самой по этой программе кровь?
Просто с женской консультации дали направление именно на такое обследование крови..

Ну это как вам удобно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Небольшие покалывания и потягивания абсолютно нормальны во время беременности, если они не доставляют вам значительного дискомфорта. Это связано с ростом матки и в лечении не нуждается
Если же боли существенны, к тому же сопровождаются кровянистыми выделениями - речь об угрозе прерывания беременности и препараты прогестерона в таком случае отменять пока рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, такие симптомы могут быть связаны с Дюфастоном. В таких случаях обычно рекомендуют переход на Утрожестан вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования ничего критичного нет. На данный момент рекомендуется дождаться результатов расчета биохимического комбинированного скрининга.
Тянущие боли это норма в период беременности, связано с растяжением матки и натяжением связочного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за Ваш ответ, подскажите еще пожалуйста, может ли от дюфастона усугубляться токсикоз и быть головокружение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ и биохимического скрининга беременность протекает нормально: анатомия плода без отклонений, ТВП в пределах нормы, биохимические показатели ХГЧ и PAPP-A соответствуют сроку и не указывают на риск хромосомных аномалий. Шейка матки длинная, закрыта, плацента по передней стенке, признаков угрозы нет.
Тянущие боли внизу живота и пояснице при таких данных вероятнее всего связаны с ростом матки и растяжением связок, не являются патологией. В похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжать дюфастон по схеме или перейти на микронизированный прогестерон (утрожестан) 200 мг вагинально 1 раз в день(равноценная терапия), соблюдать щадящий режим, контроль планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер, большое спасибо за Ваш ответ, а обязательно ли мне пересдать кровь по ASTRAE?
Просто мой ведущий врач сказал сдать мне кровь на два показателя что в анализах приложены, а другой специалист говорит про пересдачу по программе ASTRAE

Юлия, нет, пересдавать не нужно, дополнительная пересдача не даст новой информации. Кровь на свободный ХГЧ и PAPP-A уже сдана, именно эти показатели используются в программе ASTRAIA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, да, дюфастон может усиливать симптомы токсикоза. Это связано с прогестероном, который влияет на сосудистый тонус и желудочно-кишечную моторику. Если симптомы выражены, лучше перейти на вагинальную форму, как писала выше. А вообще обычно состояние стабилизируется после 12–14 недель.