Опоясывающий лишай. Повторяется.
Здравствуйте! В апреле 2025 была лапароскопия, удаляли кисту яичника. После операции на 2й день стали беспокоить симптомы: только на левой стороне полосочки красные, дико чешутся. Только на левой стороне! Хирург сказала, аллергия на что-то. В сентябре вернулось снова. Теперь забралось выше, уже на шею. Раньше было по левой стороне на животе. Я в сентябре пошла к инфекционисту (на 10 день зуда и сыпи), и мы с ней сдали анализы. Пропила противовирусный препарат Валтрекс, не помогло. В октябре ушло. Сейчас появилось снова. Анализы и фото прикрепляю. Очень чешется, других симптомов пока нет. Скажите, что делать, очень измучал меня этот зуд. Снова пить тот же Вальрекс? Но в прошлый раз не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечат Герпетическую инфекцию инфекционисты
Перенаправьте Ваш вопрос инфекционистам через настройки . Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Если не сможете самостоятельно изменить специальность врача , обратитесь к модераторам сайта. Они помогут.
По поводу зуда, если после лечения Гермеса сохранится , то помогает в таких случаях атаракс
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните Пожалуйста, сдавали ли оак?
Есть более чутки фотографии?
Сыпь появляется в виде покраснения и без пузырьков?
Ирина Владимировна, общий анализ крови на сдавала. Сыпь в виде покраснения. Тонкими полосками, иногда пошире (как на фото)
Ирина Владимировна, сыпь такая выпуклая, единым рубцом. Фото чуть ближе, как могла, прикрепила. Зудит чрезвычайно.
Опоясывающийся лишай без пузырьков и такой частый это большая редкость, к тому же не было реакции на валацикловир
Все же в подобной ситуации целесообразнее Из инфекционной патологии провериться на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно дуоденальное зондирование . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Кал чистый, проверяла недавно для бассейна. К дерматологу не стоит идти, все так же к инфекционисту и сдавать анализы, которые вы написали?
Большое спасибо.
Сыпь поднимается вверх. Была на животе, через 3 дня на груди, теперь через 5 дней на шее.
Если инфекционные анализы будут отрицательные, то далее к аллергологу или дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и по результатам приложенных анализов диагноз ооясывающего герпеса сомнителен.
По крови нет М антител и высыпания не типичные для герпеса.
Противовирусную терапию применять не надо, принимайте антигистаминные средства и покажитесь дерматологу.
Нина, большое спасибо. Это может быть аллергия на что-то? Но я ничего не меняла в образе жизни несколько лет, почему тогда появилось после лапароскопии?
Скорее всего это аллергическая реакция, что подтверждается сильным зудом. Надо разбираться, что могло привести к этим высыпаниям.
Спасибо большое.
Это может быть и в такой форме аллергия?
Это очень похоже на аллергическую реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото высыпания не типичны для опоясывающего герпеса. Кроме того, у людей с более-менее нормальным иммунным статусом опоясывающий герпес обычно не рецидивирует, так как после первого эпизода болезни иммунитет к VZV повышается и вирус больше не реактивируется.
По динамике симптомов и характеру сыпи больше похоже на аллергический дерматит, стоит проконсультироваться с дерматологами на этот счёт.
Пока можно принять антигистаминное, например, цетрин или лоратадин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения герпесной этиологии заболевания врачи рекомендуют в обследовании: ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Здравствуйте! По предоставленным симптомам и фотографиям данных за опаясы герпес нет, для него не характерно такое течение. По предоставленным анализам IgM, отрицательные, это говорит о том что острого процесса нет . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратти к дерматологу, на данный момент рекомендую прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке.