Головокружения у мамы

Здравствуйте. Женщина 74 года, жалобы на головокружения, высокое давление, сделали МРТ головного мозга. Серьёзный ли это диагноз, возможно ли назначить лечение?

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительная гидроцефалия-с возрастом объем головного мозга уменьшается и свободное пространство замещается ликвором, к патологии это не относится, лечения не требует.
Если давление регулярно выше нормальных значений, то головокружение может быть связано с повышенным АД. Подбором и коррекцией терапии от давления обычно занимается кардиолог или терапевт.
От головокружения обычно назначается бетагистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое. Дело в том, что препараты от давления она пьёт регулярно, но они как будто ей совсем не помогают. Возможно уже привыкание. Пьёт давно, лет 5. Но вот головокружения мешают ей жить,как она говорит, они частые. Скажите пожалуйста как принимать этот препарат, бетагистин?

Принятый ответ

Бетагистин обычно назначается по 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца, с высокой долей вероятности, что как только давление будет стабилизировано, головокружение тоже пройдет, поэтому с консультацией кардиолога или терапевта лучше не затягивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, обязательно обратимся к кардиологу.