Побочки от нейролептиков
Здравствуйте. В 2024 было три операции на жкт, очень много было пройдено, несколько переливаний крови, 9 наркозов, натерпелся, насмотрелся, еще сам по жизни мнительный и тревожный. В июне 2025 пошел к психотерапевту с головокружением и чувством сдавливания в голове, тревожным состоянием. Выписал нейролептик эглонил 100мг в день, сроки не сказал, я пропил его 4 мес, потом сдал анализ на пролактин , увидел превышение в 3 раза и решил слазить. Выписал он мне ад золофт, но зайти на него уже не смог, была жестокая тревога, трясучка, паника, плаксивость, невозможность сконцентрироваться практически, отвращение к еде, особенно утром, потом полегче, нет удовольствия ни от чего. Дальше была попытка зайти на каликсту, на высоких дозах бешеный срк, диарея, зайти не получилось. Сейчас прошло полтара месяца после эглонила, симптомы такие: тревога, плаксивость, тошнота, отвращение к еде утром , невозможность сосредоточиться, интереса ни к чему нет, могу в одну точку смотреть лежать, как бы в себе находясь, радости нет. Могут это быть экстрапирамидные расстройства или как они там, Побочки от нейролептика? И пройдут ли они, или я теперь такой овощ навсегда? Тяжело очень жить. И еще за время приема вырос биллирубин непрямой выше границы. Из за него может быть так? Как восстановиться?
Здравствуйте, тревога, плаксивость, тошнота, отвращение к еде утром , невозможность сосредоточиться, интереса ни к чему нет, могу в одну точку смотреть лежать, как бы в себе находясь, радости нет-это не экстрапирамидные расстройства ( это если вас беспокоит тремор конечностей, неусидчивость)
По моему мнению преобладает тревожно-депрессивная симптоматика и это не от нейролептика, а от отсутствия лечения подходящего, надо продолжать антидепрессант подбирать( ципралекс, пароксетин, дулоксетин), желательно под прикрытием эффективного анксиолитика( алпразолам) и обязательно работа с психотерапевтом ( лучше по методике кпт).
Здравствуйте, пил феназепам 1,5мг с 15 октября по 24, то есть 10 дней, прошло 18 дней сейчас врач другой выписал феназепам на 7 дней 1мг. Какова вероятность зависимости? Можно его вообще пить сейчас?
Принятый ответ
По моему мнению в такой ситуации минимальный, если можете не принимать, то лучше не принимать, если терпимо;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, это не экстрапирамидные расстройства и не «повреждение» после нейролептика. Симптомы тревога, плаксивость, апатия, утренняя тошнота, отсутствие интереса и удовольствия скорее всего связаны с синдромом отмены Эглонила и обострением тревожно-депрессивного состояния после прекращения приёма.
Эглонил действительно повышает уровень пролактина и при длительном приёме может вызывать эндокринные сдвиги, но они обратимы. Постепенное восстановление гормонального фона может занять 1–2 месяца.
Необходимо на очном приеме с психиатром мягкий переход на другой антидепрессант, возможно, с временной поддержкой анксиолитиком
Здравствуйте, а сколько может длиться синдром отмены эглонила, и пройдут эти симптомы полностью?
Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идет о тревожно-депрессивном расстройстве, в рамках которого и развивается такая симптоматика.
Экстрапирамидные побочные эффекты включают в себя выраженное мышечное напряжение, неусидчивость, закатывание глаз, слюнотечение, тремор, которые проходят через 2-3 дня после отмены нейролептика, поэтому в такой ситуации их можно исключить.
Билирубин может повышаться и при голодании, его повышение не обязательно ассоциировано с приемом Эглонила.
Лечение таких состояний предполагает прием антидепрессантов группы СИОЗС, если не подошел Золофт, может быть рассмотрен Феварин, Ципралекс под прикрытием транквилизаторов с выраженным противотревожным эффектом - Феназепама, Алпразолама.
Принятый ответ
В таких случаях считается, что риска зависимости нет - был большой перерыв, повторный курс короткий, поэтому допускается к приему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы больше соответствуют проявлению тревожно-депрессивного расстройства, которое обострилось на фоне отмены терапии. Экстрапирамидные расстройства развиваются при приёме нейролептиков, однако,если я правильно поняла, Вы уже прекратили их прием. Кроме того, клиническая картина экстрапирамидных нарушений выглядит иначе (это могут быть неусидчивость, тремор, гиперсаливация, повышенный мышечный тонус и прочие признаки).
Вам необходимо обратиться на консультацию к психиатру для подбора подходящего антидепрессанта (предпочтительно из группы СИОЗС: Сертралин, Феварин, Эсциталопрам, Паксил), возможно стоит рассмотреть вариант снова попробовать Золофт, но в этот раз начать с минимальных доз и под «прикрытием» приема коротким курсом транквилизатора (до 2-3 недель), чтоб минимизировать побочные явления.
Кроме медикаментозной терапии в таких ситуациях рекомендована также регулярная работа с психотерапевтом.
Большинство лекарственных препаратов действительно метаболизируются в печени и способны повышать уровень печёночных ферментов, однако подобные осложнения наблюдаются достаточно редко при правильном подборе дозировок.
Здравствуйте.
Это не побочное действие нейролептика, не экстрапирамидные симптомы, ведь эглонил Вы уже не принимаете полтора месяца.
А сейчас идёт ухудшение состояния, так как Вы остались по сути без лечения.
Обычно назначается антидепрессант из группы СИОЗС, но в первые время от них будет повышаться тревога, поэтому всегда вместе с антидепрессантом назначается транквилизатор
Принятый ответ
Если был перерыв, тогда можно принимать. Риск развития зависимости низкий