Болит пенис после открытия и есть выделения
Добрый день. Ребенок 3года полных 8 месяцев. Два дня назад открыл головку полностью. Сегодня жалуеться на боль. И увеличился в размера пенис. На трусах нашли выделения, раньше не разу их небыло. Что делать?
День добрый.
Похоже на баланопостит - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти, скорее всего на фоне физиологического фимоза, хотя раз головка открывается, это уже не совсем фимоз, видимо разрешился (как раз к этому времени обычно головка и открыватеся). АвВозможно были синехии (слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, из-за чего тоже могла не открываться, скапливаться смегма, воспаляться). Возможно сама процедура самостоятельного открытия вызвала раздражение/возможно микротравмы с воспалением.
Лучше всё-таки очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Нужно посмотреть, в т.ч. что внутри, пощупать.
Принятый ответ
Сейчас место можно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази Левомеколь или Банеоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Сейчас - больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10-15 капель 3 р/сут.
И напоминаю про очный визит к урологу!