Итог МРТ шеи и Головы
Постоянно беспокоит напряжение ног или рук ,раньше скулы сводило сильно.Были проблемы с коодринацией,двоилось в глазах нагрузки не мог делать сразу сознание чуть ли не терял,пропил пирацетам ноотропы+ бег вроде прошло все за 3-5 месяцев.Есть не приятные ощущения сердца будто замерло или прихватило.Приступ страха при пробуждении бывает ,когда выспался и только открываю глаза ,вегетативный сбой какой та. Прикрепил заключение файл
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ описано незначительное расширение периваскулярных пространств, которое не дает симптомов, также описано утолщение слизистой по этому поводу рекомендована консультация ЛОР врача.
Очаговой патологии головного мозга не выявлено.
по данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Также описано клинически не значимое смещение позвонков. Искривление позвоночника.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку, других симптомов описанные изменения давать не могут.
Описание МРТ не дает описанные вами жалобы.
Описанные вами симптомы вероятно связаны с наличием тревожного расстройства, обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Также можно исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, витамины группы В, ТТГ, витамин Д
Я пил антидепрессанты 2 года золофт,паксил,нейролептики,витамины все комплексы и В и Д.И ттг и феретинин сдавал все супер .Да я понимаю что они делают и как помогают.Но напряжение у меня появилось после них с начала было только скулы а теперь тело ,скулы бывает тоже но очень редко сейчас
По данным МРТ у вас нет никаких изменений, которые могли бы давать такие симптомы, в принципе, по МРТ головы описан вариант
Лечат такие симптомы тревожного расстройства только антидепрессанты, из эффективных вы принимали только золофт, возможно он вам не подошел, либо дозировки было недостаточно
Также эффективна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом
По поводу скул может проводиться ботулинотерапия для расслабления мышц, также можно делать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Общую гимнастику для расслабления мышц ног, рук, полезно плавание, йога, пилатес
Хорошо понял)
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям клинически значимой патологии не выявлено.
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Да просто с детства живу и у меня всякие симптомы странные раньше зевал всю жизнь часто,щяс другие симптомы.Тревожность я не создаю)навязчивых мыслей нету)на физиологическом уровне какой та сбой,ничем не могу себе помочь.От антидепрессантов много побочек шило на мыло
Когнитивно поведенческая терапия помогает почти наравне с антидепрессантами
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Есть неприятные ощущения сердца будто замерло или прихватило." Консультированы ли вы по данному вопросу с кардиолошлм, выполнялись ли ЭКГ для исключения аритмии.
Что вы подразумеваете под словами "вегетативный сбой"?
По результату мрт головного патологических изменений не выявлено.
По результату мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Описанные вами напряжение обычно является проявлениями мышечно-тонического синдрома (спазма мышц).
Когда мышечный спазм распространенный обычно говорят о тревожном расстройстве, которое может его провоцировать. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads