Проблемы с дефекацией у ребенка

Ребенку 6 месяцев. ГВ. Третья неделя прикорма. Кабачок, цв. кап, брокколи. До сих нет регулярности у стула. Педиатр назначил Дюфолак. Принимаем 4й день. Помогает только Микролакс. Как быть? Как часто можно использовать Микролакс? Ребенок не беспокойный, хорошее настроение.

Здравствуйте!
При введении прикорма нерегулярность стула у малышей - нормальное явление, не следует вмешиваться лекарственными препаратами, если беспокойства ребенку это никакого не приносит. Давайте водичку, продолжайте грудное вскармливание, все наладится самостоятельно.

Здравствуйте. Постепенно все нормализуется. Продолжайте дюфалак( можно пит 6 мес) он накопительного действия. Микролаксом не увлекайтесь. Чаще выкладывайте ребенка на живот, допаивайте водой, делайте массаж живота ежедневно.

Я бы омега 3 рекомендовала пить, для более регулярного опорожнения кишечника, если на грудном вскармливание, то маме то, что будет слабить малыша, гречка, томаты, и так далее.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ГВ стул может отсутствовать до недели. Если ребенка не беспокоит отсутствие стула, то и стимулировать не нужно. Уходите от микролакса. Он раздражает слизитую прямой кишки и вызывает боль.
Продолжайте прием дюфалака , эффект у него накопительный.

Здравствуйте!
Если нет переживаний у малыша, то поводов для беспокойства из-за нестабильности стула нет!
Дюфалак накопительного эффекта, продолжайте принимать его!
Массаж живота и питьевой режим сохраняйте!

Будьте здоровы!

Здравствуйте,Сергей. Отсутствие стула до недели - вариант нормы, при условии,что ребенка это никак не беспокоит. Начали давать прикорм - смена флоры кишечника на этом фоне. Массаж живота, выкладывания на живот перед кормлениями, ЛФК на мяче, поите водой между кормлениями. Микролакс - только в крайних случаях при сильном беспокойстве, отсутствии стула более недели. Дюфалак начните давать с 2 мл утром натощак для улучшения микрофлоры кишечника и переваривания пищи. Ещё нормобакт ( Аципол, максилак ) днём , раз в день курсом 10 дней.

Фавзия, здравствуйте. Мы по указанию участкового врача уже даём Дюфолак по 5мл утром и вечером после еды.

Продолжайте давать Дюфалак. Его можно давать длительно, до 3-6 месяцев

Здравствуйте, повода для волнения нет,продолжайте Дюфалак, добавьте к лечению Хилак Форте.

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей до года, нормально задержку юи стула до 7 дней,при условии что они их не беспокоят, а особенно при введении прикорма. Так что давайте ре енку больше жидкости,делайте массаж животика и не злоупотребляйте лекарственными препаратами. Будьте здоровы!

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Дюфалак уквеличивайте дозировку

Добрый вечер. Побольше поить ребенка 30 мл/кг, массаж живота. Микролаксом не увлекайтесь. При необходимости чередуйте дюфалак и микролакс.