Кашель ребенок 2,5
Приветствую! С 30 октября ребенок сильно болел кишечной инфекцией. Была и рвота сильная и понос. Даже вызывали скорую, чтобы остановить рвоту. Инфекция длилась неделю. Был кашель при ней, на прошлой неделе была и педиатр. Послушала, ничего критичного в легких не услышала, пролечили кленбутеролом. Сейчас снова кашель. Как лег спать. У нас еще рефлюкс желудка. Может же ли это быть желудочный кашель? Ведь только же пролечили… ребенку 2,5 года
Принятый ответ
Здравствуйте
Детям до 5-6 лет не рекомендуется приём препаратов от кашля, муколитиков.
Так как данные препараты способствуют чрезмерной выработки слизи. Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.
Учитывая, усиление кашля при горизонтальном в положении. В таком случае можно предполагать, что причиной может быть постназальный затек, когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель, а так же Рефлюксная болезнь.
Скажите, у ребенка отмечается насморк?
В подобных случаях рекомендуется приподнимать головной конец ребенка на время сна.
Промывать носик раствором морской воды в течение дня.
По приложенному ОАК отмечается повышение эритроцитов и тромбоцитов. Что указывает на недостаточный питьевой режим.
Снижение Гемоглобина и Эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC).
Данное снижение может указывать на железодефицитную анемию.
Но, учитывая, что ребенок с 30 октября болел, а ОАК сдан 05 ноября. Данные показатели могут быть снижены.
В подобных случаях рекомендуется пересдать ОАК + показатель Ферритин через 2 недели.
В случае сниженных показателей в ОАК и Ферритина менее 30 - будет показан приём препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, сначала прокомментирую общий анализ крови: , снижен гемоглобин ( у детей в этом возрасте от 110 в норме ) , и снижены все эритроцитарные индексы, что чаще свидетельствует о железодефицитном состоянии, в таких случаях рекомендуется для уточнения сдать ферритин, сывороточное железо,и степень насыщения трансферрина ,
И соответственно пропить курс препаратов железа,
В остальном анализ без отклонений, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет , лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Насчёт кашля, если кашель возникает во время сна ( горизонтальное положение) , то нельзя исключать пост назальный затёк (, стекание слизи по задней стенке глотки )
Добрый день! Получилось записать аудио кашля. Вдруг у Вас будет возможность послушать. https://disk.yandex.ru/d/QDO0N8fs4nhf7Q
Прослушала , больше схоже с кашлем от затёка, при ГЭРБ более суховатый кашель на слух
Спасибо!!!!
Скорейшего выздоровления ребенку 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) снижены, что может свидетельствовать об анемии, рекомендую сдать дополнительно ферритин, и начать приём препарата железа в возрастной дозировке, например мальтофер.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Рефлюкс модет быть тоже, но тут пока что сложно дифференцировать, так как ребёнок болел, более вероятен назальный затек.
Кашель как будто продуктивный. Откашливается.
Не лающий?
Нет, не лающий
Хорошо. Значит делаем всё, что раисала выше, это кашель от соплей по задней стенке глотки
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
На фоне рефлюкса да может быть кашель,но учитывая что кашель когда рее не спит то больше похоже на
признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Кашель влажный
Рекомендации выше соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, нельзя исключать наличие рефлюкса, тем более если есть в анамнезе. Каких случаях обычно рекомендуют укладывать ребёнка спать с приподнятым головным концом. За 3 часа до сна ребёнка не кормить