Есть ли смысл в данных препаратах

Здравствуйте, сегодня обошли невролога. Нам 4 месяца. Прикреплю фото заключения невролога и УЗИ НСГ( в 3 месяца). Ребенок часто бывает беспокойный, больше по ночам, долго уснуть не может, поздно ложимся спать. И во время кормления, сейчас кушаем плохо , но беспокойство чаще из-за газиков. Нужны ли эти препараты вообще?? , у меня сомнения их давать. Дома есть детский чай с ромашкой от 1 мес бывает даю иногда и чай с мятой с 3 месяцев не давала ещё. Может лучше на ночь их давать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг отклонения не критичные , минимальное отклонение от нормы. Это требует только динамического наблюдения, как правило показатели приходят в норму самостоятельно с ростом. Нсг повторите в динамике через 2 месяца . По жалобам есть признаки повышенной нервной возбудимости. Это связано как с созреванием жкт так и нервной системы. Важно придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе, перед сном можно ванны с магниевой солью. Из препаратов можно дормикинд или тенотен капли. Показаний для назначения гопантеновой кислоты нет, грудничков он может наоборот перевозбуждать

Спасибо, попробуем)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение структур головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
Если развитие ребенка соответствует возрастной норме, то принимать перечисленные препараты необязательно. Фиточаи можно использовать.

Спасибо, хорошо)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Магний разрешен с года ( при лабораторно подтвержденном дефиците)
Отвечая на ваш вопрос, смысла давать данные препараты не вижу

Поняла, спасибо, тогда давать не будем, повторим УЗИ и массаж черед месяц)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости. В подобной ситуации возможен прием Тенотена (капли).
Показаний к приему гопантеновой кислоты и магния В6 не вижу.

Благодарю за ответ )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по НСГ носят незначительный характер и в рамках патологии не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
В рамках доказательной медицины рекомендуется в таких случаях только динамическое наблюдение, показаний к назначенной терапии нет.

Спасибо, ок, будем наблюдать