Как восстановить отношения с бывшим

Мне 30, моему бывшему 33. Были вместе 2,5 года. Сделал предложение. Я из-за большого количества работы у меня меньше времени уделяла ему, либидо снизилось, близости не было более 6 мес. После своего увольнения не смогла справляться с эмоциями, давила на него, по поводу финансового вопроса и по поводу будущего ребенка. Не давала ему любовь и заботу. Приняла решение разойтись. Он не был против. Пока он искал жилье, жили на моей территории и я на протяжении 5 месяцев часто спрашивала , когда он уже съедет. А когда он съехал, я поняла, какую ошибку я совершила. Только когда он уехал, я поняла, в чем была не права, что не решала вопросы, а только давила на него. Прошел месяц с момента как он уехал от меня. Я предлагала ему поговорить, начать все сначала. Принесла извинения. Он сказал, займись собой , отвлекись. А информацию о том чтобы начать заново - проигнорировал. Своим друзьям сказал что скорее всего у меня кто-то появился раз я так хотела чтобы он быстрее съехал, и сказал, что я много от него требовала. Я для себя решила, с чем смогла бы справиться и сама , и какие моменты мы могли бы решить. Он должен скоро приехать за некоторыми вещами, возможно ли как-то восстановить отношения? Как это лучше сделать? Я не понимаю, рассматривает ли он для себя вариант начать все сначала или же это конец. Хочу сохранить семью с ним. Что мне делать?

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Сейчас важно не столько вернуть его любой ценой, сколько понять, готов ли он снова довериться и есть ли у вас обоих ресурс начать заново.

Вы пишете, что он сказал: «займись собой, отвлекись» и проигнорировал ваше предложение начать сначала. Это сигнал, что он эмоционально отстранился и пока не готов к сближению. Возможно, он всё ещё испытывает боль, обиду, недоверие, усталость.

Перед тем как что-то предпринимать, спросите себя: Чего я хочу сейчас: вернуть привычное или построить новое, более зрелое отношение? Готова ли я дать ему пространство и не давить? Что изменилось во мне за этот месяц?

Когда он приедет за вещами, не начинайте разговор с просьб или оправданий. Будьте спокойны, открыты, без попытки убедить. Пусть он почувствует не вину, а то, что вы действительно изменились: стали мягче, осознаннее. Если он почувствует ваше спокойствие, шанс на диалог появится естественно.

Рекомендации:

1. Не торопите события. Ему нужно время прожить обиду и переоценить всё. Если вы будете напоминать о себе спокойно и без давления, интерес может вернуться сам.
2. Покажите, что вы изменились, не словами, а поведением. Будьте уравновешенной, независимой, занятой своими делами. Это вызывает уважение и доверие.
3. Не обсуждайте прошлые ссоры. При встрече не возвращайтесь к старым ошибкам, иначе снова вызовете защитную реакцию. Лучше показать, что умеете говорить спокойно, без упреков.
4. Работайте с причинами напряжения. Если вы чувствовали эмоциональное выгорание, сниженное либидо, тревогу из-за будущего: уделите внимание себе, телу, отдыху, терапии с психологом.

Будьте готовы к любому исходу. Возможно, он не захочет возвращаться. Тогда ваш рост не будет напрасен: вы подготовите себя к более зрелым отношениям с кем-то другим.