Проблемный заход на антидепрессант
Здравствуйте. Я захожу сейчас на антидепрессант золофт (на 1/2 таблетку), но до захода на его я вот уже как полгода пью миртазапин на ночь по 1/4 таблетки ( для сна, большая доза даже половинка таблетки даёт слишком сильный эффект на меня в плане самочувствия, поэтому оставили 1/4). Сейчас восьмой день захода на золофт, и я чувствую себя очень плохо, постоянная тревога и ПА. Раньше я уже принимал золофт (переходил на него с паксила), но тогда при заходе на золофт я не пил миртазапин и у меня не было проблем с тем, чтобы зайти на него. Сейчас же я зашёл лишь на половину таблетки, но чувствую себя очень плохо. Может ли параллельный прием миртазапина усугубить ситуацию с побочками при заходе на золофт? И когда эти побочки пройдут? Я прикрываюсь от тревоги бензодиазепинами ( другие более слабые препараты типа Атаракс и т.д. мне вообще не помогают), но все равно состояние такое плохое, что я даже не могу ходить по улице ( потому что после ходьбы по улице тревожное состояние сильно ухудшается).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При высокой чувствительности к Миртазапину он действительно может временно несколько усиливать неприятные ощущения в период адаптации, так как способен усиливать терапевтический эффект Золофта, однако это происходит достаточно редко и тяжелый заход не обязательно на 100% может быть ассоциирован с приемом Миртазапина.
Он может быть обусловлен также исходно высоким уровнем тревоги (до начала приема Золофта), так как в период наращивания дозировок тревожность может значимо усилиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, параллельный прием миртазапина может несколько усугубить ситуацию с побочными эффектами при адаптации к ад, обычно он подключается на других этапах лечения; по срокам побочные эффекты адаптации могут быть каждый раз пару недель при повышении доз , по идее уходят побочные эффекты и раскрывается действие ад примерно к 4-6 неделе приема препарата , от момента выхода на целевые доз( от 100 мг обычно).
Екатерина Дмитриевна, стоит ли мне тогда попробовать снизить дозу миртазапина, чтобы посмотреть станет ли легче? Или же если я это сделаю, то станет хуже, потому что будет организм реагировать уже на снижение дозировки миртазапина, так как это тоже антидепрессант и при изменении дозировок мне тоже будет хуже..
У вас миртазапин в не большой дозе, есть другой ад, так что синдрома отмены не будет
Екатерина Дмитриевна, скажите, есть ли препараты, справляющиеся с тревогой в виде побочки при заходе на антидепрессант кроме бензодиазепинов и чтобы они были сильнее Атаракса, тералиджена, грандаксин а и т п?
Екатерина Дмитриевна, просто если через две недели тревога не уйдет ещё, чем её снимать кроме Феназепама? Его же нельзя долго пить..а если ждать надо 4 недели до того как препарат заработает, то что делать с тревогой все это время?
Обычно самые активные жалобы как раз 2 недели, потом уже терпимо более -менее
Вообще нет, так что бы и не бензодиазепин и сильнее только если гапабентин/прегабалин, тут другая группа , но тоже зависимость может быть при приеме дольше 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Миртазапин в такой низкой дозе вряд ли является причиной усугубления побочных эффектов золофта. Более вероятна индивидуальная реакция. Ваш организм в данный конкретный момент времени так реагирует на введение сертралина. Это, к сожалению, не редкость, особенно в первую-вторую неделю приема. Тот факт, что в прошлый раз адаптация прошла легче, не гарантирует идентичной реакции сейчас.
Острый период адаптации чаще всего длится от 1 до 3 недель. Вы находитесь на 8-м дне – это самый пик неприятных ощущений. Обычно тревога, внутреннее напряжение, бессонница или сонливость, тошнота – все эти симптомы начинают постепенно ослабевать после второй недели. Важно понимать, что это временное состояние, хотя сейчас оно кажется невыносимым. Ваша нервная система перестраивается под воздействием препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Дополнительный прием миртазапина усиливает действие золофта потому даже с половинки таблетки так повышается тревожность.
Есть ли возможность заменить миртазапин? Или без него сна нет вовсе?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, заменить можно, просто вопрос в том, не станет ли мне хуже, если я уберу миртазапин, так как пишут, что при его отмене тоже может быть плохое самочувствие, а у меня оно и так хуже некуда..вот я и думаю, стоит ли рисковать его убирать, или хотя бы ещё снизить дозу и посмотреть, как будет самочувствие
Снизить дозу можно, и нарастать бензодиазепиновый транквилизатор
Татьяна Евгеньевна, я уже принимаю 2мг Феназепам в сутки, думаете, наращивать дозу это хорошая идея? Хотелось бы наоборот облегчения состояния, но не понятно, снижение дозы миртазапина облегчит его или наоборот усугубит.. не понимаю, просто, почему в этот раз настолько тяжело, что даже Феназепам еле держит тревогу..
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, миртазапин не ухудшает процесс адаптации к антидепрессанту, а по некоторым исследованиям даже сглаживает побочные эффекты. Уточните, какой именно транквилизатор и в какой дозировке принимаете? Возможно, следует рассмотреть вопрос коррекции дозы для облегчения адаптационного периода.
Ирина Вячеславовна, в последние три дня принимаю 1мг Феназепам в первой половине дня и 1 мг вечером/ перед сном, плюс все равно пью ещё на ночь 2 т Атаракс а и кветиапин. При всем при этом у меня днём повышенное давление с тахикардией, которые я снимаю капотеном и эгилоком. Это мой самый тяжёлый заход, поэтому возникла мысль, что, может быть, это связано с миртазапином...
В разные курсы приема период адаптации может различаться. Обычно не рекомендуется комбинация нескольких транквилизаторов, лучше обсудить с лечащим врачом вопрос повышения дозировки феназепама до 3мг в сутки.
Ирина Вячеславовна, скажите, пожалуйста, есть ли препараты, которые хорошо убирают тревогу кроме бензодиазепинов? С таким заходом я не смогу зайти на целую таблетку, к тому же Феназепам долго пить нельзя. Надо подождать, пока не ослабнет тревога от первого захода на дозу. Если за две недели тревога не пройдёт, чем можно её снимать? Атаракс слишком слабый, грандаксин мне не подходит, тералиджен тоже слишком слабый. Есть ли более эффективные от тревоги препараты, которыми можно снять симптомы между заходами на антидепрессант?
К сожалению , других нет. Бензодиазепины наиболее эффективны, при невозможности их использования можно рассмотреть атаракс или тералиджен, альтернативных вариантов нет.
Ирина Вячеславовна, а можно пить Атаракс вместе с тералидженом, чтобы противотревожный эффект был сильнее?
Они похожи по действию, обычно не рекомендуется комбинировать препараты из-за суммации побочных эффектов. Лучше постепенно увеличить дозировку одного из этих препаратов.