Гистология эмбриона

Пришел результат гистологии, помогите расшифровать. Беременность замерла на 7 неделях. Не описана ли в заключении причина замершей беременности Описание: Определяются отечные , слабо васкуляризированные, с единичными сосудами ворсины хориона, поверхностный эпителий в части ворсин с дистрофическими изменениями, часть ворсин замурованы в фибрин, элементы трофобласта, фрагменты децидуальной ткани с очагами кровоизлияния, участками отека, очагами фибриноидного некроза, дистрофическими изменениями эпителиальных клеток, некроз отдельных децидуальных клеток, очаговая лимфо-лейкоцитарная инфильтрация в строме.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведенного гистологического исследования причиной замершей беременности мог быть инфекционный процесс, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов, если будет необходимость, пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива, и после лечения, на хороших мазках можно планировать беременность. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По гистологии описано обычное состояние хориона при замершей беременности.
О причинах по описанию гистологии в данном случае сказать невозможно.
В 85 процентах случаев прерывание развития беременности на ранних сроках связано с генетическими аномалиями заложившегося эмбриона

Принятый ответ

Здравствуйте. Точную причину почему не произошло прогрессирование беременности по данному описанию не установить, по нему указано описание хориона при неразвивающейся беременности.
Одними из причин могли быть: инфекционный фактор, нарушения в свертывающей системе, генетические отклонения, нарушения углеводного обмена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жаль, что вам пришлось столкнуться с данной ситуацией. Нет, обычно в похожих случаях гистологическое исследование лишь подтверждает то, что это была во-первых маточная беременность, во-вторых беременность была неразвивающаяся, то есть на малых сроках беременности однозначно причину по результатам гистологии предположить невозможно, но чаще всего причиной являются случайные (!) генетические «ошибки» и вовсе не обязательно, что подобная ситуация вновь повторится. После эпизода неразвивающейся беременности , если он случился впервые в целом обычно не требуется даже углублённого обследования обычно показано стандартное обследование.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
По описанию гистологии причиной замершей беременности могло стать воспаление полости матки, поэтому в данном случае перед планированием следующей беременности рекомендую пройти дообследование:
- жидкостная цитология с ВПЧ-тестом
- Флороценоз
- бак посев расширенный отделяемого влагалища и цервикального канала
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни. И уже по результатам обследования определить тактику ведения.