Скованность в теле

Добрый день , очень мучает скованность по утрам. Началось меньше месяца назад. Сначала ныли колени , потом ночью ноги становятся очень тяжелыми , руки тоже . Будто ватные что ли . С утра потом все проходит . Бывает такая боль пульсирующая над коленями или сбоку , бывает то с одной , то с другой . В локте может быть . При чем вроде на суставную боль не похоже.ни краснеет, ни прибухает ничего . Что это может быть ?

Не знаю
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренняя скованность сколько минут длится?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

По этому поводу какие-то обследовании проходили, если да, то прикрепите результаты пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Именно ночью бывают ноющие боли именно где колени , но не всегда .
Сейчас бывают вздутия в кишечнике
Псориазом нет вроде
Боли недавно , ни чем не лечила .
Пока не встану длиться
При вид нагрузках как таковых вроде нет болей
Больше похоже на нервные окончания что ли

В таких случаях рекомендуется сдать:

- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)

Очный осмотр терапевта для полного осмотра, если напряжение мышц в п/о поз-ка есть, то в таких случаях могут быть такие симптомы.
На счет мрт или рентгенографии, после осмотра рекомендации напишет, по описываемым жалобам рентгенгография может не показывать каких-либо изменений.

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может ли это быть фибромиалгия?

Для этого и рекомендую очно посетить врача для полного осмотра

Чтобы после осмотра предварительно поставил диагноз, по жалобам и дистанционно диагноз не ставится, рекомендации для того, чтобы хоть что-то было понятно от чего этого, выше написал

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно в данном случае необходим обычный осмотр для объективной оценки. Но по жалобам ноющие боли в покое, ночные боли, скованность требует исключения воспалительных болей. Они могут быть и признаком ревматоидного артрита и СКВ и других системных патологий.

Первичным планом обследования обычно сдаются ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, АНФ. От этих обследований уже можно будет отталкиваться. По инструментальным методам лучше выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов. Это поможет оценить сухожильно-связочный аппарат суставов, исключить воспалительный выпот.

На этапе дообследования могут быть рекомендованы только НПВС (нимесулид, мелоксикам)