Консультация covid-19 /

Результаты анализов — вопрос №381751

Болела Ковид 19 в октябре-ноябре, точно не знаю мазки отрицательные. 26.11 сдала на антитела igm 0.61 igg 15.6,но был ещё синусит. А 24.12 igm 0.33 igg 8.94 это значит антитела падают и можно снова заболеть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Да, даже если Вы уже перенесли это заболевание, возможно повторное заражение.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. оптимальная защита при уровне антител G от 10, но все индивидуально. Антитела со временем снижаются, возможно этого уровня вам будет достаточно для защиты. а возможно и нет.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Эльвина. Да, после перенесенной коронавирусной инфекции иммунитет нестойкий, как после обычной ОРВИ,поэтому количество антител со временем снижается. Но пока у Вас еще достаточный уровень иммуноглобулинов G, и пока они есть, риск повторного заражения сводится к минимуму.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока в крови еще присутствует достаточное количество антител класса G,иммунитет есть
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Да, igg сохраняются не дольше 6 месяцев, в течение которых будут постепенно снижаться. Пока у вас есть igg риск повторного заражения минимален, но все же он есть. Нужно стараться соблюдать меры профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался хороший иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины классаG. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев.Их значения также могут колебаться.Иммунная память на 6 месяцев. Потом вы сможете повторно заразиться.Если ПЦР мазок отрицательный, то вы не заразны.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Переживать вообще не о чем, у Вас идёт очень хорошая динамика снижения титра антител, так как организм УЖЕ СПРАВИЛСЯ С ИНФЕКЦИЕЙ, НЕ ВЕРЬТЕ НИКОМУ, ЧТО МОЖЕТЕ ПОВТОРНО ЗАБОЛЕТЬ, более того, ВЫ ИМЕЕТЕ ЗАЩИТУ ДАЖЕ В ОТСУТСТВИИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ ИМЕННО ВРОЖДЁННЫМ НЕ СПЕЦИФИЧЕСКИМ, КОТОРЫЙ И НЕ ПОЗВОЛИЛ ВАМ ТЯЖЕЛО БОЛЕТЬ. При повторном заражении или контакте с больным организм выдаст новую порцию специфических антител и Вы об этом даже не узнаете, если случайно не сдадите снова анализ на антитела. Это уже не будет Вас волновать, так как Вы здоровы.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.