Стул у ребенка
Здравствуйте, ребенок 2,5 г, в конце месяца лежали в больнице с подозрением на СД, повысился сахар до 10, диабет нам исключили, ставили супрастин и однократно дексаметазон (был реакция на укус какого то насекомого), после этого стул у нас стул кашицеобразный и в день он теперь ходить часто и начал жаловаться на боли в животе, стул светло -коричневый со слизью и с непереваренный пищью, ходила педиатру ничего не сказала, просто фрукты исключить сказала, завтра будем кал сдавать , сама с сегодняшнего дня начала дааать баксет беби, подскажите пожалуйста, может смекту дать, беспокоюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
При частом , жидком стуле наиболее эффективен прием сорбента - энтеросгель/полисорб.
Прием баксет бэби 14 дней.
Также дополнительно следует сдать бак посев кала и копрограмму .
Энтерол можно? Полисорб сколько подскажите пожалуйста?
Смекту не нужно давать щас подскажите пожалуйста?
Даете либо смекту , либо полисорб
Принятый ответ
Добрый вечер
по описанию не исключается наличие кишечной инфекции, либо функционального нарушения желудочно-кишечного тракта
в таком случае применяется безмолочная диета, обильное питьё, могут применяться сорбенты по типу полисорба
Подскажите пожалуйста энтерол не нужно? Полисорб сколько давать ?
И подскажите пожалуйста смекту не нужно щас давать?
Полисорб или смекта являются сорбентами, их используют на время жидкого стула у ребёнка.
Энтерол можно использовать в качестве пребиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
Разжижение возможно на фоне функционального расстройства ЖКТ
В таких случаях рекомендуют использовать пробиотики, например бак сет или Энтерол
Если начали бак сет, то возможно продолжить его прием
Также рекомендуют провести узи органов брюшной полости
Смекту не нужно давать?
Если уже есть пробиотик, то в целом нет
Бак сет довольно хорошо закрепляет
Спасибо большое, просто он у меня ночью не спал и жаловался на боли в животе и в туалет бегал по большому
Возможно повышенное газообразование беспокоит, в таких случаях возможно использование Эспумизана, на ночь
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить в наличии функционального нарушения пищеварения желудочно-кишечного тракта.
В Таких случаях действительно, огромную роль играет налаживание питания, для закрепление стула возможен прием пробиотика – энтерол или баксет
Сорбенты как правило рекомендуются при частом жидком стуле
Подскажите пожалуйста, смекту щас не нужно давать? Он у меня ночью не спал, жаловался на боли в животе и ходил в туалет
Смекта как и другой сорбент рекомендуется для приема только при частом стуле жидком
У нас частый, больше трех раз
Частый стул (диарея) это более 6-7 раз в сутки жидкий как вода,
Если стул не такой, а в виде кашицы, то как правило достаточно приема пробиотика
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При газообразование -Эспумизан
Если стул будет более 5 раз , то рекомендуют подключить смекту
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , сдать кал на диз.группу , а так же ОАК