Стул у ребенка

Здравствуйте, ребенок 2,5 г, в конце месяца лежали в больнице с подозрением на СД, повысился сахар до 10, диабет нам исключили, ставили супрастин и однократно дексаметазон (был реакция на укус какого то насекомого), после этого стул у нас стул кашицеобразный и в день он теперь ходить часто и начал жаловаться на боли в животе, стул светло -коричневый со слизью и с непереваренный пищью, ходила педиатру ничего не сказала, просто фрукты исключить сказала, завтра будем кал сдавать , сама с сегодняшнего дня начала дааать баксет беби, подскажите пожалуйста, может смекту дать, беспокоюсь

Инфекция мочевыводящих путей
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При частом , жидком стуле наиболее эффективен прием сорбента - энтеросгель/полисорб.
Прием баксет бэби 14 дней.
Также дополнительно следует сдать бак посев кала и копрограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол можно? Полисорб сколько подскажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смекту не нужно давать щас подскажите пожалуйста?

Даете либо смекту , либо полисорб

Принятый ответ

Добрый вечер
по описанию не исключается наличие кишечной инфекции, либо функционального нарушения желудочно-кишечного тракта
в таком случае применяется безмолочная диета, обильное питьё, могут применяться сорбенты по типу полисорба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста энтерол не нужно? Полисорб сколько давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста смекту не нужно щас давать?

Полисорб или смекта являются сорбентами, их используют на время жидкого стула у ребёнка.
Энтерол можно использовать в качестве пребиотика

Принятый ответ

Здравствуйте
Разжижение возможно на фоне функционального расстройства ЖКТ
В таких случаях рекомендуют использовать пробиотики, например бак сет или Энтерол
Если начали бак сет, то возможно продолжить его прием
Также рекомендуют провести узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смекту не нужно давать?

Если уже есть пробиотик, то в целом нет
Бак сет довольно хорошо закрепляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, просто он у меня ночью не спал и жаловался на боли в животе и в туалет бегал по большому

Возможно повышенное газообразование беспокоит, в таких случаях возможно использование Эспумизана, на ночь

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным описанию возможно предположить в наличии функционального нарушения пищеварения желудочно-кишечного тракта.

В Таких случаях действительно, огромную роль играет налаживание питания, для закрепление стула возможен прием пробиотика – энтерол или баксет

Сорбенты как правило рекомендуются при частом жидком стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, смекту щас не нужно давать? Он у меня ночью не спал, жаловался на боли в животе и ходил в туалет

Смекта как и другой сорбент рекомендуется для приема только при частом стуле жидком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас частый, больше трех раз

Частый стул (диарея) это более 6-7 раз в сутки жидкий как вода,
Если стул не такой, а в виде кашицы, то как правило достаточно приема пробиотика

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При газообразование -Эспумизан
Если стул будет более 5 раз , то рекомендуют подключить смекту
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , сдать кал на диз.группу , а так же ОАК