Операция грыжы

Здравствуйте! В 2022 году выявили грыжу, беспокоила пару раз в год. В этом году, стала беспокоить 1 раз в 3 месяца. Позавчера схватило, невозможно ходить, немеет левая нога. Сделали МРТ, сказали только оперировать, без вариантов. Подскажите, действительно, без операции никак? И поможет ли она, в целом?

37 лет

Принятый ответ

Добрый больше внимания по МРТ заслуживает грыжа L5-S1, которая сдавливает левый корешок и вызывает указанные вами симптомы. Для решения вопроса об операции необходимо посмотреть снимки. Загрузите содержимое диска в Яндекс диск и пришлите ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются грыжи дисков на двух уровня L4-L5 и L5-S1, которые могут воздействовать на нервные корешки, иннервирующие ноги, и быть причиной боли/онемения в ногах. Если боль в ноге беспокоит по задней поверхности, то, вероятнее, причина в грыже диска L5-S1. Если боль беспокоит по передне-боковой поверхности ноги, то, вероятнее, что причина в грыже диска L4-L5.

Стандартной рекомендацией по поводу хирургического удаления грыжи диска является неэффективность консервативного лечения и сохранение боли в ноге на протяжении 3 месяцев.
Возникновение слабости в ноге является абсолютным показанием к оперативному лечению.

Если у Вас нет слабости в ноге и данный эпизод обострения боли возник недавно, Вы можете обратиться к неврологу для назначения консервативной терапии, которая может длиться до 3 месяцев. Препаратом выбора в таких случаях является Габапентин на длительный прием (1-3 месяца). Дополнительно могут назначаться миорелаксанты, от онемения препараты Тиоктовой кислоты и антихолинэстеразные препараты; физиолечение; массаж, мануальная терапия и ЛФК в острый период противопоказаны. Также могут применяться лечебно-медикаментозные блокады.
В быту рекомендуется применение полужёсткого ортопедического корсета на поясницу при нагрузках, длительных передвижениях, а также избегать наклонов, поднятия тяжестей, длительного сидячего положения.

Но с учетом того, что Вас уже периодически беспокоили боли ранее и по МРТ описаны довольно выраженные изменения, очная консультация нейрохирурга может быть рекомендована в том числе для оценки самих снимков МРТ и определения лучшей дальнейшей тактики. При оценки самих снимков МРТ определяется наиболее критичный уровень, являющийся причиной боли, и можно будет сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания и стоит ли ждать улучшения на фоне консервативного лечения.